Тема: «Задачи на расчёт скорости движения»
Тип урока: сообщение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма урока: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на расчёт скорости движения.
Задачи:
1.Сформировать умение решать задачи на расчёт скорости движения.
Закрепить умение решать задачи на расчёт расстояния.
2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, выделять главное, анализировать, обобщать, развивать умение комментировать свои действия.
3.Воспитывать мотивацию к учению, доброжелательность, взаимопомощь, ответственность.
ОБОРУДОВАНИЕ :плакаты для проведения устного счёта, для объяснения нового материала, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Орг момент. (Сообщение темы и цели урока, проверка готовности к уроку.)
2. Устный счёт: Упражнение на сравнение
Игра «Уберите лишнее»
М, СМ, Р., ДМ., КМ.
Км/ч, М/мин, М/с, Т, Км/с.
Ц, ч, мин, с,
Почему лишнее?
Найди в каких единицах измеряется скорость движения?
Упражнение на вычисление. Сложите числа в каждой строке.
25 |
75 |
50 |
25 |
80 |
90 |
60 |
30 |
135 |
15 |
150 |
10 |
45 |
15 |
200 |
500 |
3. Проверка домашнего задания. Дети решают примеры у доски.
С.188 № 760 (1з. 2 столбик)
4. Подготовка к изучению нового материала. (Объяснительная беседа)
- Ребята, вы уже знаете как рассчитать расстояние, если известна скорость движения и время движения. Сегодня мы научимся рассчитывать скорость движения, если известно расстояние и время движения.
4.1. Повторение
Учитель предлагает ученикам вспомнить формулу для вычисления расстояния и записать её в тетрадь..
4.2. Математический диктант.
а) скорость пешехода 5 км/ч
время нахождения в пути 2 ч
Какое расстояние прошёл пешеход?
б ) скорость лыжников 18 км/ч
время нахождения в пути 3 ч.
Какое расстояние проехали лыжники?
5 Объяснение нового материала.
А) Решим задачу: стр.132 № 489
Ребята отправились в поход. За 4 часа они прошли 16 километров. С какой скоростью шли ребята?
Напишем задачу кратко
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
4 ч |
16 км |
Решать нужно так: 16 км : 4 ч = 4 км/ч
Ответ: Ребята шли со скоростью 4 км в час.
Б) Работа с учебником. Стр. 133 № 492.
7.Физминутка
а ) упражнения для кистей рук «Осьминог».
Кисть руки на столе, подушечки пальцев на столе, пальцы врозь. Движение по столу. Меняем руки.
б) динамические упражнения
Ноги (носки и пятки) отрываем от пола.
в ) упражнения для глаз «Жмурки».
На доске предметы на 1,2,3,4 закрываем глаза, предметы меняем или убираем. Что изменилось?
8 Самостоятельная работа.
Раздаётся задание в виде таблицы. Ребята, вам нужно решить задачи по краткой записи в таблице.
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
(Вычисления и ответ записывается на раздаточном материале затем собирается для проверки)
9 Домашнее задание. Стр. 188 № 760 (2 з. 1 столбик)
10 Подведение итогов урока (фронтальный опрос)
- Какая сегодня была тема урока?
- Что нового вы узнали?
- Что вызвало затруднение?
- Что вам понравилось?
11 Выставление оценок.
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
? |
3 ч |
30 км |
15 км/ч |
2 ч |
? |
? |
4 ч |
80 км |
Таблица для устного счёта. Сложите числа в каждой строке.
25 |
75 |
50 |
25 |
80 |
90 |
60 |
30 |
135 |
15 |
150 |
10 |
45 |
15 |
200 |
500 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.