Тема: «Задачи на расчёт времени движения»
Тип урока: сообщение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма урока: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на расчёт времени движения.
Задачи:
1.Сформировать умение решать задачи на расчёт времени движения.
Закрепить умение решать задачи на расчёт расстояния и скорости движения.
2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, выделять главное, анализировать, обобщать, развивать умение комментировать свои действия.
3.Воспитывать мотивацию к учению, доброжелательность, взаимопомощь, ответственность.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты для проведения устного счёта, для объяснения нового материала, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Орг момент. (Сообщение темы и цели урока, проверка готовности к уроку.)
2. Устный счёт: Упражнение на сравнение
Игра «Уберите лишнее»
Т, М, СМ, Ц, ДМ, КМ.
Км/ч, Р., М/мин, М/с, к., Км/с.
Ч, мин, кг, с, мм.
Почему лишнее?
Найди в каких единицах измеряется скорость движения?
Упражнение на вычисление. Разделите числа в каждой строке на 2.
20 |
30 |
40 |
50 |
80 |
90 |
100 |
60 |
120 |
140 |
160 |
1000 |
400 |
300 |
200 |
500 |
3. Проверка домашнего задания. Дети решают примеры у доски.
С.188 № 760 (2з. 1 столбик)
4. Подготовка к изучению нового материала. (Объяснительная беседа)
- Ребята, вы уже знаете как рассчитать расстояние и скорость движения. Сегодня мы научимся рассчитывать время движения, если известно расстояние и скорость движения.
4.1. Повторение
Учитель предлагает ученикам вспомнить формулы для вычисления расстояния и скорости движения и записать их в тетрадь.
4.2. Математический диктант.
а) скорость пешехода 4 км/ч
время нахождения в пути 2 ч
Какое расстояние прошёл пешеход?
б ) Ребята отправились в поход. За 3 ч они прошли 15 км.
С какой скоростью шли ребята?
5 Объяснение нового материала.
А) Решим задачу: стр.132 № 491
Туристы прошли 20 км. Сколько часов они были в пути, если двигались со скоростью 5 км в час?
Напишем задачу кратко.
Скорость |
Время |
Расстояние |
5 км в час |
? |
20 км |
Решать нужно так: 20 км : 5 км в час = 4 ч
Ответ: Туристы были в пути 4 ч
Б) Работа с учебником. Стр. 133 № 493.
7.Физминутка
а ) упражнения для кистей рук «Осьминог».
Кисть руки на столе, подушечки пальцев на столе, пальцы врозь. Движение по столу. Меняем руки.
б) динамические упражнения
Ноги (носки и пятки) отрываем от пола.
в ) упражнения для глаз «Жмурки».
На доске предметы на 1,2,3,4 закрываем глаза, предметы меняем или убираем. Что изменилось?
8 Самостоятельная работа.
Раздаётся задание в виде таблицы. Ребята, вам нужно решить задачи по краткой записи данной в таблице.
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
(Вычисления и ответ записывается на раздаточном материале затем собирается для проверки).
9 Домашнее задание. Стр. 188 № 760 (2 з. 2 столбик)
10 Подведение итогов урока (фронтальный опрос)
- Какая сегодня была тема урока?
- Что нового вы узнали?
- Что вызвало затруднение?
- Что вам понравилось?
11 Выставление оценок.
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
Решите задачи:
Скорость |
Время |
Расстояние |
6 км/ч |
5 ч |
? |
? |
2 ч |
36 км |
4 км/ч |
? |
16 км |
20 |
30 |
40 |
50 |
80 |
90 |
100 |
60 |
120 |
140 |
160 |
1000 |
400 |
300 |
200 |
500 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.