Конспект урока по вокалу « Исполнение вокального произведения »

  • doc
  • 11.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по вокалу Исполнение вокального произведения Данченко С,В,.doc

Конспект  урока  по вокалу                                                                            « Исполнение вокального произведения »

                  педагога   по вокалу Данченко С.В.

Тема : Исполнение вокального произведения.

Цель:  Развитие эмоциональности, артистизма и творческого самовыражения с помощью средств музыкальной выразительности

Задачи:

1.     Обучить   дикционным  приёмам; динамике  - «форте», «пиано»; темпам – медленный, средний, быстрый;   ладам  – мажор, минор   -  на вокальных упражнениях и музыкальном материале.

2.     Ознакомить с  понятием «Средства музыкальной выразительности».                                                                                                                 Что в это понятие входит, от чего зависит применение тех или иных средств выразительности.

3.     Работа над эмоциональным и выразительным исполнением ранее изученного  произведения.

Технологии: развивающего обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения; элементы проблемного обучения, имитационно - игрового моделирования профессиональной деятельности;

 

Методы: иллюстративный, метод упражнений, практический,

                метод наблюдений.

Оборудование:  Фортепиано, компьютер, усилитель, колонки, шнуры,     микрофоны, музыкальный центр, рабочий стол.

Используемый  музыкальный материал:

1.     Вокальные  упражнения;

2.     Скороговорки;

3.     Разучиваемые песни.

Структура занятия:

1.     Организационный момент. Постановка цели, задач.

2.     Вводная часть . Вокальные упражнения, скороговорки. 

3.     Теоретический материал: определение понятия «Средства музыкальной выразительности ».

4.     Демонстрация произведения.

5.     Закрепление материала на пройденных произведениях.

Работа над характером и выразительностью произведения

6.     Подведение итога  занятия.  Анализ результатов. Рефлексия.                                               

                                                                                                                                        Ход занятия:                                                                                                                       1. Организационный момент. Ознакомление с целями и задачами урока.

2. Вводная часть. Вокальные  упражнения, скороговорки. 

Педагог  поёт и исполняет на инструменте вокальные упражнения и скороговорки . Обучающиеся  повторяют  упражнения  за педагогом.

3. Теоретический материал. Особенности исполнения вокальной музыки в разные эпохи подчинялись разным влияниям. Композиторы вводили новые приемы и отчасти наследовали стиль предшественников. Развитие вокальной музыки затрагивало разные направления. Музыкальные украшения, полифония, манера извлечения звука, выражение глубины внутреннего мира вокалиста, внедрение речитатива. Каждое искусство имеет свои приемы и механизмы передачи эмоций, вот и музыка обладает собственным языком. Средства музыкальной выразительности представлены тембром, темпом, ладом, ритмом, размером, регистром, динамикой и мелодией. Кроме того, учитываются акцент и пауза, интонация или гармония.                                                                                       Педагог знакомит обучающихся  с средствами   музыкальной выразительности:  Динамика - «форте», «пиано».  Дикция - четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка. Выразительность дикции - важная сторона мастерства актера, певца, выступающего. Четкая артикуляция звуков зависит от степени тренированности активных органов речи - губ, языка. Поэтому отработка четкой дикции всегда начинается с мышечных тренировок - артикуляционной гимнастики. Мелодия является душой композиции, она позволяет понять настроение произведения и передать чувства грусти или веселья, мелодия может быть скачкообразной, плавной или отрывистой. Темп определяет скорость исполнения, которая выражается в трех скоростях: медленный, быстрый и умеренный. Для их обозначения применяют термины, которые пришли к нам из итальянского языка умеренного - анданте. Кроме того, темп может быть оживленным, спокойным и др. Ритм и размер как средства музыкальной выразительности определяют настроение и движение музыки. Ритм может быть разным, спокойным, равномерным, отрывистым, синкопированным, четким и др. Так же, как и ритмы, окружающие нас в жизни. Лад в музыке определяет её направление. Если это минор, то она печальная, грустная или задумчиво-мечтательная, может быть ностальгическая. Мажор соответствует веселой, радостной, ясной музыке. Лад может быть и переменным, когда минор сменяется мажором и наоборот. Тембр окрашивает музыку, поэтому музыка может характеризоваться как звонкая, темная, светлая и пр. Каждый музыкальный инструмент обладает своим тембром, также как и голос  конкретного человека. Регистр музыки подразделяется на низкий, средний и высокий, но это важно непосредственно музыкантам, которые исполняют мелодию, или экспертам, которые проводят анализ произведения. Такие средства, как интонация, акцент и пауза позволяют четко понять, что хочет сказать композитор. Мотив, фраза и предложение оформляются средствами музыкальной выразительности в произведении.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  4. Демонстрация нового произведения. Новые темы и образы потребовали от романтиков разработки новых средств музыкального языка и принципов формообразования, индивидуализации мелодики и внедрения речевых интонаций, расширения тембровой и гармонической палитры музыки (натуральные лады, красочные сопоставления мажора и минора и т. д.). Педагог  даёт задание  певцам:  определить характер песни и назвать средства музыкальной выразительности, которые применяются в разучиваемом произведении. Особое внимание надо уделить ритму. Характерными чертами музыкального языка является полиритмия, основанная насинкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры  В данном случае  всеуказывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и так далее.

 Работа с текстом (эмоциональное и выразительное прочтение слов), над ритмическим рисунком, интонацией, дыханием. В процессе уменьшается доля обобщенных интонаций в мелодике, общеупотребительных последований в гармонии, типовых рисунков в фактуре -- все эти средства индивидуализируются. 

 

5.Закрепление   новых теоретических знаний на изученном ранее произведении .  

       .     В готовом произведении вокалист показывает  владение спецификой исполнения вокальных произведений разных форм, стилей и жанров; заложенные основы правильного звукоизвлечения и голосоведения в пределах определенного диапазона, тесситуры; осознанный подход  к технологии голосообразования и голосоведения с  чистой интонацией, чистотой и естественностью тембра,  с основами певческого дыхания, основами кантилены, отчетливой дикцией при осознанном формировании согласных и гласных звуков; методикой освоения интонационно-ритмических и художественно-исполнительских трудностей, вокальной работы над интонационно-ритмическими и исполнительскими задачами репертуара; техникой беглости и кантилены, навыками публичного исполнения концертного номера с  приемами психической саморегуляции.

 

  Выразительное исполнение  с применением пластики, жестов,

         хореографических движений  для   создания  творческого образа  героев

          песни. Закрепляются  навыки артистизма, выразительности  и

         эмоциональности

6.Подведение итога .

Анализ  – достижения и ошибки ,повторение музыкальных терминов, обсуждение впечатлений, перспективы.

Рефлексия – мыслительный процесс, направленный на самопознание,     анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения, способность человека взглянуть на себя со стороны.


Скачано с www.znanio.ru