Конспект урока русского языка 3 класс
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка 3 класс

Оценка 4.8
docx
23.08.2022
Конспект урока русского языка 3 класс
Русский язык.docx

Конспект урока русского языка

Учитель: Громова Елена Анатольевна

Методист: Вотчинникова Виктория Владимировна

Студент: Зайцева Валентина Николавена

Предмет: русский язык

Класс: 2 «В»

Тема: Обозначение мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

Цель: обучение правильно обозначать мягкость согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

Задачи:

·        Познакомить с двумя способами обозначения мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

·        Развивать умение оценивать поступки, ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

·        Воспитывать положительное отношение к учебному процессу.

Планируемые результаты:

Личностные:

·        Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности

Метапредметные:

Регулятивные:

·        Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие и в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

·        Продолжать работать над формированием умений работать с произведениями.

Коммуникативные:

·        оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи.

Предметные:

·        Познакомить с двумя способами обозначения мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.;

·        Развивать умение оценивать поступки, ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

Оборудование для учителя: компьютер, презентация

Оборудование для учащихся: учебник, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Людмила Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка

Садитесь.

Слушают.

 

 

Сели

 

Актуализация знаний

 

Минутка чистописания.

Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая разминка

Откройте тетради, запишите: дату и классная работа.

Прочитайте скороговорку:

 

Белые бараны били в барабаны

 

- Какой звук чаще всего встречается?

 

- Дайте характеристику этому звуку. (согласный,  парный по мягкости, звонкий, парный по звонкости-глухости, ).

 

- Какой буквой он обозначается?

 

Перед тем как начнем писать, выполним пальчиковую гимнастику

Раз, два, три, четыре, пять -

Будем листья собирать.

(сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

и маме осенний букет отнесем.

 

На минутке чистописания напишем букву «Б». Напишите по образцу.

 

А на второй строчке мы напишем пословицу.

Делу время, потехе час.

Слово «время» разложим на слоги.

1.      Сколько количества гласных.

2.      Сколько слогов.

3.      Поставить ударение.

 

 

 

 

 

 

 

[б]

 

согласный, звонкий,

 

 

 

Буквой «Б»

 

 

 

 

 

Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.

 

 

Энергично сжать руку в кулак несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

2 гласные

 

2 слога

ВрЕмя

Коммуникативные -

Умеет строить монологическое высказывание;

Личностные:

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;

Определение темы

Постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам выполнить одно очень интересное задание.

Серёжа на уроке записал предложения, но допустил ошибки, которые изменили смысл предложений.

Корабль сел на мел.

От костра остались одни уголки.

Найдите ошибки, чтобы был смысл в предложениях.

Что пропустил Сережа?

Верно, мягкий знак, а кто помнит, для чего нам нужен этот знак?

Верно, для смягчения согласных.

Посмотрите еще на одни слова

Орёл, пирог, мята, лес, люстра

Как вы думаете, что

Какая же будет тема нашего урока?

Обозначение мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

А как вы думаете, какая цель будет нашего урока?

Познакомиться с двумя обозначениями мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

Исходя из цели урока, составим план, по которому будем работать.

1. Познакомимся с двумя способами обозначениями мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

2. Научиться выполнять задания по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корабль сел на мель.

От костра остались одни угольки.

 

 

Для смягчения

 

 

 

Обозначение мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

 

Познакомиться с двумя обозначениями мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

Регулятивные - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные-уметь строить монологическое высказывание

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Прочитаем правило на странице 68.

И запомним два способа обозначения мягкости.

Молодцы!

Для того, чтобы усвоить данное правило, открываем учебники на странице 68 задание №97.

Читаем задание про себя.

(Имя) читает задание вслух.

Что нам нужно сделать?

Верно, нам нужно подобрать к данным словам такие слова, в которых подчеркнутые буквы обозначают мягкие звуки.

Будем записывать слова парами, как в образце.

К доске пойдет (Имя), остальные у себя в тетради.

Оценивать буду по критериям:

1. аккуратность и каллиграфичное написание на доске.

2.правильное выполнение задания.

Поменялись тетрадями, выполняем взаимопроверку и проверяем, правильно ли ребята записали слова, сверяемся с доской.

У кого все верно, то на полях поставить «+».

 

Теперь давайте с вами отдохнем

Громко тикают часы

(ходьба  на месте)

Тик — так, тик — так.

(наклоны вправо — влево)

Мы учебники собрали,

(наклоны назад, прогнувшись, руки развести в стороны)

Тик — так, тик — так.

(наклоны вправо — влево)

В школу дружно зашагали,

(ходьба на месте)

Тик — так, тик — так.

(наклоны головы)

Садитесь на свои места.

Следующее задание выполним в рабочих тетрадях. Открываем страницу 30 № 55.

Читаем про себя задание.

(Имя) читает задание вслух.

Что нам предстоит сделать?

Верно, нам нужно разделить слова на два столбика. В первый столик записать слова, в которых мягкость согласного звука обозначается буквой гласного звука. Во-второй столбик слова, в которых мягкость звука обозначается мягким знаком.

Выполняем, обсуждая по поднятой руке. Работаем все в тетрадях.

Оценивать буду по критериям:

1. аккуратность и каллиграфичное написание в тетради.

2.правильное выполнение задания.

Следующее задание выполняем также в тетради, открываем страницу 30 №54.

Читаем задание про себя.

(Имя) читает задание вслух.

Что нам нужно сделать?

Верно, нам нужно выписать сначала слова , в которых буквы е,ё,ю,я обозначают мягкость согласного звука, а затем слова, в которых эти буквы обозначают два звука.

Выполняем, обсуждая по поднятой руке. Работаем все в тетрадях.

Оценивать буду по критериям:

1. аккуратность и каллиграфичное написание в тетради.

2.правильное выполнение задания.

Молодцы! Тетради закрыли.

Читают правилом

 

 

 

 

Открывают

 

 

Читают

 

подобрать к данным словам такие слова, в которых подчеркнутые буквы обозначают мягкие звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 нам нужно разделить слова на два столбика. В первый столик записать слова, в которых мягкость согласного звука обозначается буквой гласного звука. Во-второй столбик слова, в которых мягкость звука обозначается мягким знаком.

Коммуникативные: Уметь строить монологическое высказывание Познавательные: продолжить работать над формированием умений ориентироваться в учебнике Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности

Осуществление контроля

Небольшая самостоятельная работа. Открываем учебники на странице 67 №95. Вам нужно разделить слова на две группы и записать в тетрадь.

Подчеркнуть мягкие согласные звуки.

Читаем внимательно задание.

 

Поменялись тетрадями.

Критерии оценивания:

9-10 верных – «5»

8 – «4»

7 – «3»

И меньше 7 – «2».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

уметь строить монологическое высказывание Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности

Подведение итогов

Давайте вспомним, с какой темой урока мы сегодня познакомились.

 

Тот, кто работал у доски и отвечал на вопросы, получил оценки.

 

Обозначение мягкости согласных звуков: с помощью мягкого знака или с помощью букв е, ё, и, ю, я.

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание

Оценивание и домашнее задание

Выполнить задание на странице 67 упражнение 96: списать текст, подчеркнуть в словах мягкие согласные буквы.

Рабочая тетрадь страница 31 упражнение 56: прочитать текст, озаглавить.

Слушают.

 

 

Учитель:__________                                              Методист:____________


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Для того, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам выполнить одно очень интересное задание

Для того, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам выполнить одно очень интересное задание

Теперь давайте с вами отдохнем

Теперь давайте с вами отдохнем

Практическая деятельность

Практическая деятельность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.08.2022