Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат №1
Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного занятия по теме:
«Правила общения в общественном транспорте»
(интегрированное занятие)
Воспитатель: Кирсанова Ю.А.
2020/2021 уч. год
Цели занятия:
- повторять и закреплять знания воспитанников о правилах поведения в общественном транспорте;
- формировать умение соблюдать правила общения в общественном транспорте;
- развивать кругозор воспитанников и логическое мышление, память, познавательный интерес и познавательную активность;
- продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь;
- воспитывать культуру поведения и общения в транспорте и навыки общения с людьми;
Педагогические технологии:
- коммуникативные технологии;
- индивидуально-дифференцированное обучение;
- технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр.
Оборудование: таблички.
Оформление: стенд с плакатом «Правила поведения в общественном транспорте», стулья.
Ход занятия:
Этапы |
Речь воспитателя |
Речь воспитанников |
Примечание |
Орг.момент |
Ребята, у нас сегодня занятие, а о чем мы с вами будем говорить, догадайтесь сами, отгадав загадку. Прочитаем вместе. |
|
|
|
Есть и водный, и воздушный, То, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? |
Я отгадал (а) загадку. Я знаю ответ. Я хочу (могу) ответить. Это транспорт. |
Табличка на доске Совместное проговаривание |
|
Догадались, о чем мы с вами будем говорить? |
О транспорте. Я скажу полным ответом. Я отвечу полным предложением. Мы будем говорить о транспорте. |
|
|
Правильно, о транспорте, а точнее, о правилах поведения в общественном транспорте. |
Хорошо! Я Вас понял (а). |
|
|
Вспомните, какие бывают виды транспорта?
Трамвай, автобус, троллейбус – какой вид транспорта?
А подземный транспорт – что? |
Водный! Я добавлю, воздушный транспорт.
Это наземный транспорт.
Знаю! Метро! |
Картинки на доске |
Сообщение темы |
Хорошо, что вы запомнили! Тема сегодняшнего занятия: «Правила поведения в наземном транспорте». |
Правила поведения в наземном транспорте. |
Название темы на доске
Совместное проговаривание |
|
Вы помните (знаете) правила поведения в транспорте?
|
Конечно, помню. Знаю правила. Была беседа, как нужно себя вести в транспорте. |
|
|
Давайте повторим правила Но сейчас будет по-другому. |
Как по-другому? Что будем делать? |
|
|
Я покажу вам правила, а вы будете демонстрировать (играть). Например, в ролях водителя, кондуктора, пассажиров (молодые и пожилые люди). Игра – пантомима. Поняли? Готовы? |
Понял (а)! Я буду водителем. Я буду в роли кондуктора. Я хочу быть пассажиром.
Мы договорились. Мы готовы! |
Правила на табличках
Стулья – сиденья в автобусе
|
Игра-пантомима |
Не балуйся на остановке в ожидании транспорта. Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить. Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам. |
|
Дети читают вполголоса правила и показывают игру-пантомиму |
|
Предъявляй проездной билет при входе в транспорт. Не езди без билета. Оплачивай провоз багажа. Сохраняй билет до конца поездки. |
|
|
|
Не садись в автобус с мороженым (с любыми едой и напитками). Не мусори в транспорте. Не пачкай сиденья в транспорте. Не бросай мусор в окно. Не порти стены и сиденья в транспорте. |
|
|
|
Уступай место старшим. Помогай пожилым пассажирам. |
|
|
|
Не наступай на ноги пассажирам. Наступил – сразу извинись! Не приставай к пассажирам с разговорами. Уважай других пассажиров. Если тебя обижают, привлеки внимание взрослых. |
|
|
|
Правильно садись в общественный транспорт. Не задерживайся в дверях, проходи в середину салона. Будь осторожен в транспорте при закрытии дверей. К выходу готовься заранее. |
|
|
|
Если автобус сломался, перейди в другой. |
|
|
|
Лыжи (любой спортивный инвентарь) вози в чехле на задней площадке транспорта. Не вози бьющиеся предметы без упаковки. |
|
|
|
Не скандаль и не капризничай в транспорте. Не разговаривай громко – ты мешаешь другим. Если тебя о чём-то спросили, отвечай вежливо. Не отвлекай водителя разговорами. |
|
|
Краткая беседа |
Мы остановимся на одном правиле. Правило общения в транспорте. Хочу спросить у вас, как вы общаетесь (разговариваете) с друзьями (одноклассниками, родителями) в транспорте? |
Нормально! Как обычно! Жестами разговариваю. Без голоса общаюсь. |
Ответы детей – свои мнения. |
|
Поняла, ребята! НО! Я замечала, что глухие ребята общаются по-разному, то хорошо, то безобразно. Согласны? |
Да (нет); я общаюсь … Согласна (согласен) с вами. |
|
|
Да или нет! Вы будете отвечать. Вы громко разговариваете? Вы молчите во время езды? Вы смеетесь громко? Вы машете руками, мешая людям (то есть разговариваете жестами)? Вы сидите с другом или подругой или родителями в транспорте, молча? |
|
Ответы детей: «Да» или «Нет» |
|
Попробуем составлять правило общения в любом транспорте. |
Хорошо! Будем составлять. Попробую. |
|
|
Нельзя … Ребята, помогите мне продолжить правила. |
Помогу. Я скажу. Я продолжу … Нельзя громко разговаривать, махать руками, громко смеяться, … |
Дети составляют правило, а воспитатель записывает правило на доске. |
Итог |
Спасибо, ребята, за помощь! Запомните эти правила на всю жизнь! Будьте культурными везде. |
Пожалуйста! Обещаю. Постараюсь! |
|
|
Наше занятие закончено! |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.