Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа-интернат №1
Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного занятия
по теме: «Путешествие в Зиму»
Воспитатель:
Кирсанова Ю.А.
2020/2021 уч.год
Цели занятия:
- формировать у детей представления о зиме и о зимних приметах;
- способствовать развитию речи;
- развивать познавательный интерес;
- развивать самостоятельность и творческую активность;
- воспитывать интерес и любовь к природе.
Педагогические технологии:
- коммуникативные технологии;
- индивидуально-дифференцированное обучение;
- технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других обучающих игр.
Оборудование: реквизиты для игр: маршрутные листы, карточки с заданиями, ручки, цветные карандаши, ножницы.
Оформление: в групповом помещении – на доске таблички; на каждой парте – вывески с названиями станций: «Литературная», «Словесная», «Творческая», «Мир животных».
Ход занятия:
Этапы |
Речь воспитателя |
Речь воспитанников |
Примечание |
Организация начала занятия |
Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести игру-путешествие. |
…, мне интересно (мне любопытно), какая будет игра? …, куда путешествуем? |
|
|
Мне приснился сказочный сон. Сейчас я вам расскажу, а вы помогите мне разгадать сон. |
Мне интересно, о чем сон?
Хорошо, помогу! Постараюсь помочь. Постараюсь отгадать. |
|
|
Волшебница, красавица в белом наряде, с длинными белыми волосами идет к нам, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Всюду деревья, кусты, дома укрывает снегом. Заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы. Озера и реки скованы льдом. Интересно, кто же эта волшебница и красавица? |
Попробую ответить. Думаю, что я могу ответить. Надеюсь на правильный ответ. Я отгадал (а) … Я отвечу … Мне кажется, что это … Это Зима! |
Совместное проговаривание |
Сообщение темы |
Верно! Мы проведем игру-путешествие в Зиму! В игре всего четыре станций. Расскажу вам правила игры. Прочитаем вместе.
|
Игра-путешествие в Зиму. Играем парами. По маршрутному листку пара путешествует по номерам станций, которые имеют свои названия. На каждой станции - задание. Пара должна выполнить его. Победит пара, если выполнит все задания без ошибок. |
Таблички с названием и правилами игры; маршрутные листы |
|
Вам понятно?
Задания, конечно, нетрудные. Я надеюсь, что вам будет понятно. Постарайтесь внимательно прочитать задание. |
Все понятно! Я готов (а) к игре. Задания будут трудные? Если мне непонятно, что нужно сделать?
Посмотрим. Постараюсь. |
|
Начало игры |
Ребята, дружно разделитесь парами. |
Я выбрал (а) … Я (с кем?) с … У меня (кто?) … |
|
|
Возьмите маршрутные листы и по моему сигналу начнете игру. Вы готовы? Раз, два, три! Начинайте! |
|
|
В процессе игры |
Станция «Литературная» 1. Вставить слова по смыслу. Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, … лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. А.С. Пушкин Невесомы, как пушинки, С неба падают … . В танце немедленно кружатся, Чтоб потом к земле прижаться. Л. Кузьмина
Снег (какой?) …, …, …, …, … . 2. Написать названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах. … месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца. … год кончает, зиму – начинает. … году начало, зиме – середина. |
По маршрутному листу дети выполняют задания на каждой станции. Задания на листах бумаги, ручки |
|
|
Станция «Творческая» 1. «Снежинка» Вырезать снежинку красиво и аккуратно. 2. «Зима» Раскрасить картинку цветными карандашами. |
Листы белой бумаги, ножницы Цветные карандаши |
|
|
Станция «Мир животных» 1. «Зимующие птицы» Выбрать из данных названий птиц только тех, которые остались с нами зимовать. (скворец, снегирь, ласточка, сорока, грач, голубь, стриж, ворона, дятел, воробей, синица) 2. Отгадать загадки «Звери в зимнем лесу». Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке – летом.
Хитрая плутовка, Рыжая головка. Хвост пушистый – краса! А зовут ее … .
Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий. Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось Встретить, знайте, это - … .
Сбросил серенькую шубку, Белую к зиме надел. Прыг – и позади лужайка, Спрятался от волка … .
Кто в лесу разбойник серый? Кто зубами щелк да щелк? Вы, конечно, догадались: Это злющий, страшный … .
Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой.
|
Задание и загадки на табличках |
|
|
Станция «Словесная» 1. «Закончи предложение» Составить сложные предложения со значением противопоставления. Зимой бывает снегопад, а осенью … . Зимой падает снег, а летом … . Зимой снег падает, а весной … . Зимой насекомые прячутся, а летом … . Зимой катаются на коньках, а летом … . 2. «А что вчера?» Употреблять глаголы в прошедшем времени. Сегодня снег блестит, а вчера … . Сегодня снег падает, а вчера … . Сегодня снег тает, а вчера … . Сегодня снег идет, а вчера … . Сегодня снег хрустит, а вчера … . |
Упражнения на листах бумаги, ручки |
|
Конец игры |
|
Всё! Мы первые! Ура! Мы победили! Мы выполнили задания первыми. Мы - вторые (третьи, четвертые, последние)…
|
Пара закончила все задания по маршрутному листу, сразу обращается к воспитателю |
|
Ребята, потом я проверю ваши задания и сообщу вам результаты. |
Хорошо! С нетерпением буду ждать результаты. Я подожду. Я думаю, что наша пара выполнила без ошибок. Я надеюсь, … |
Варианты ответов на табличках |
Итог |
Что мы делали сегодня? |
Я отвечу. Мы выполняли задания. Я добавлю. Мы выполняли задания на каждой станции. Я скажу по-другому. Мы прошли четыре станции с заданиями. |
Варианты ответов |
|
Вам понравилась игра? Довольны? |
Да! Нам понравилась игра. Мне было интересно выполнять задания. |
|
|
Я рада за вас. В следующий раз будет игра «Путешествие в Весну». Может быть, будет другой вид игры. |
Хорошо! Будем ждать другую игру. Хотим играть по-другому. |
|
|
Фото на память! Молодцы, ребята! Спасибо за участие! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.