Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа-интернат №1
Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного занятия
по теме:
«Знаете ли вы историю школы?»
(викторина)
Воспитатель:
Кирсанова Ю.А.
2020/2021 уч.год
Цели занятия:
- формировать у учащихся представления о школе и её истории;
- способствовать развитию речи;
- развивать представления об экспонатах школьного музея, развивать причинно-следственные связи;
- развивать познавательные интересы учащихся;
- воспитывать уважение к истории школы.
Педагогические технологии:
- коммуникативные технологии;
- индивидуально-дифференцированное обучение;
- технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других обучающих игр.
Оборудование: таблички, фотографии на слайдах, игра «Умный телефон».
Оформление: экспонаты в школьном музее, стенд с табличками, стол со стульями.
Ход занятия:
Этапы |
Речь воспитателя |
Речь воспитанников |
Примечания |
||||||||||||||
Орг. момент |
Ребята, мы идём в школьный музей. Там будет занятие.
Обещайте мне, что вы будете вести себя примерно. |
Идём! Хорошо! Я поняла(а) Я обещаю … Я буду внимателен. Я буду стараться. Я не подведу вас. |
|
||||||||||||||
Беседа |
Войдите в школьный музей. Сядьте на место. |
Я сел(а) на место. |
|
||||||||||||||
|
Спросите меня, что мы будем делать? |
…, мне интересно, что мы будем делать? …, я хочу узнать, чем мы будем заниматься? |
|
||||||||||||||
|
Мы будем играть… Сначала мы будем отгадывать загадки. Вы готовы? |
Я попробую ответить … Я постараюсь отгадать … Да! Я готов(а) Я (не) люблю … |
Загадки на слайдах |
||||||||||||||
|
Мы
знаем, сорок минут |
Знаю ответ. Я могу ответить. Я отгадал(а)… Урок! |
Фото на слайде |
||||||||||||||
|
Правильно? Согласны с ней (ним)? |
Да! Согласна (согласен) |
|
||||||||||||||
|
Есть
большой и светлый дом, |
Вызови меня. Я отвечу. Это школа. |
Фото на слайде |
||||||||||||||
|
На её
листочках |
Я угадал(а) Я понял(а) загадку, можно ответить? Тетрадь. |
Фото на слайде |
||||||||||||||
|
Молодцы, ребята! Что мы делали? |
Мы отгадали загадки. |
|
||||||||||||||
Сообщение темы |
Как вы думаете, почему я вам дала такие загадки? |
Я думаю, что скоро (приближается) будет день рождения нашей школы. Я не знаю, как ответить? Я не понял(а) … |
|
||||||||||||||
|
Правильно ответил(а) … . Что мы делали на прошлой неделе? |
Я отвечу. Мы были на экскурсии в школьном музее, нам рассказали (беседовали, говорили) об истории школы. |
|
||||||||||||||
|
Узнайте у меня тему сегодняшнего занятия. |
… , подскажите, пожалуйста, тему занятия. Мне любопытно (интересно) узнать, … …, сообщите нам, пожалуйста, какая тема будет на занятии? |
|
||||||||||||||
|
Прочитаем вместе тему нашего занятия - викторина «Знаете ли вы историю школы?» Вы будете отвечать на вопросы. Кто знает ответ, подними руку. Не кричите! |
Хорошо! Я обещаю не кричать. |
Совместное проговаривание |
||||||||||||||
Начало игры |
Кто велел открыть нашу школу? По чьему приказу была открыта школа №1 для глухих?
Когда открылась наша первая школа? Как звали первого ученика? |
Императрица Мария Федоровна (портрет) Я хочу (могу, попробую) ответить полным предложением. 15 декабря 1806 года.
Александр Меллер. |
Вопросы на слайдах |
||||||||||||||
|
Какие предметы изучали глухие ребята раньше?
|
Я сейчас вспомню. Я могу перечислить. Забыл(а) … Я добавлю. Арифметика, русский язык, французский язык, Закон Божий, рисование. |
|
||||||||||||||
|
Продолжим. В 1820 году глухих детей начали обучать труду. Какому ремеслу обучали детей?
|
Глухих мальчиков начали обучать столярному, токарному мастерству, а девочек учили шить и вышивать. |
|
||||||||||||||
|
Чему ещё обучали детей из богатых семей? |
Детей из богатых семей обучали каллиграфии, живописи (рисованию). |
|
||||||||||||||
|
После 1923 года какие предметы стали изучать глухие дети? |
На уроках глухие дети стали изучать математику, физику, историю, географию, химию. Стали учить всех детей устной речи. |
|
||||||||||||||
|
Выберите адреса школы №1.
|
БИП в Павловске. Выборгская сторона. Гороховая улица, дом 18. Ярославская область. |
Иллюстрации к ответам. |
||||||||||||||
|
По какому адресу находится сейчас наша школа №1? (Назовите адрес нашей школы) |
Я знаю адрес. Я отвечу. Проспект Энгельса, дом 4. Я добавлю. Выборгский район. |
Фотография школы. |
||||||||||||||
|
Какие станции метро находятся вблизи нашей школы. Перечислите. |
Черная речка. Пионерская. Площадь Мужества. Лесная. |
Схема метро |
||||||||||||||
|
Около какой площади находится наша школа? |
Светлановская площадь. Наша школа находится недалеко от Светлановской площади. |
|
||||||||||||||
|
В какое время начинается первый урок? |
В 9 (девять) часов утра. |
|
||||||||||||||
|
Какие кружки (секции) есть в нашей школе? |
Волейбольная секция. Футбольная секция. Секция по легкой атлетике. Шахматная школа. Кружок «Рукоделие». Кружок по жестовой пении и хореографии. Кружок по изобразительному искусству. |
|
||||||||||||||
|
Сколько директоров было в нашей школе?
|
Вспомню. По-моему, … Думаю, 23 (двадцать три) директора. |
Показ фотографий. |
||||||||||||||
|
Кто сейчас директор нашей школы?
|
Наталья Михайловна Крутицкая. |
|
||||||||||||||
|
«Умный телефон» Вам знакома эта игра? Попробуйте разгадать слово. Важный документ школьника.
А сейчас – посложнее. Будьте внимательны. Что означает жест? |
Да. Помню. Мы играли.
Я разгадал(а) слово. Можно, я скажу слово?
Дневник.
Эвакуация. |
|
||||||||||||||
|
Куда эвакуировались глухие дети во время Великой Отечественной войны? |
Сначала в Ярославскую область, потом в город Троицк Челябинской области. |
Карта эвакуации. |
||||||||||||||
|
Что делали взрослые и дети во время эвакуации? |
Они учились, работали на полях и на заводах. |
Показ иллюстрации |
||||||||||||||
|
В каком году вернулись после эвакуации в Ленинград? |
В 1946 (тысяча девятьсот сорок шестом) году состав школы вернулся в Ленинград в старое здание на Гороховой улице (улица Дзержинского), дом 18. |
Показ карты города. |
||||||||||||||
|
Вопросы на внимание. Что за помещение?
Помещение, в котором мы находимся 5 (пять) раз в день? Сколько окон в актовом зале?
Сколько раковин около столовой? Проверим! Кто прав? |
…
Столовая. Шесть! Пять? По-моему, шесть окон. Я могу уточнить, что в актовом зале 4 (четыре) окон. Мне кажется, … Восемь или шесть? Не помню. …, прав(а)! Я согласна (согласен) с … . |
Полузакрытая фотография ??? |
||||||||||||||
Итог (конец занятия) |
И мы на этом закончим занятие. Вам понравилось? |
Да! Мне понравилось. Мне было интересно. Я довольна (доволен). |
|
||||||||||||||
|
Что мы делали на занятии? |
Мы отгадали загадки. Я добавлю, мы отвечали на вопросы. Я скажу по-другому. |
|
||||||||||||||
|
Спросите меня, как вы работали? Как вы думаете, как вы занимались на занятии? |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.