Конспект занятия "Мат"

  • docx
  • 14.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия Мат.docx

Конспект занятия «Мат»

Цель: узнать, что такое мат и какими фигурами его можно поставить.

Задачи

Предметные:

  • закрепить изученные темы: названия всех фигур, их ходы, как ставить шах;
  • научить ставить мат, используя пять способов (мат слоном, ферзем, ладьей, конем, пешкой);
  • научить определять «мат или не мат» при выполнении дидактических заданий.

Метапредметные:

  • развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы, память, логическое мышление, умение оценивать ситуацию и принимать решение;
  • воспитывать интерес к игре, формировать у детей настойчивость, выдержку, волю, уверенность в своих силах.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

  • Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о шахматах и что ещё нужно знать; умение думать, составлять план действий «в уме»;
  • Познавательные: делать простейшие выводы о продвижении фигур в шахматной партии; расширение кругозора, внимательности и наблюдательности;
  • Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками, учиться слушать и понимать речь других;

Тип занятия: урок постановки и решения учебной задачи.

Методы и технологии обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, самостоятельная работа;
  • здоровьесберегающая, технологии системно-деятельностного подхода.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа
  • парная работа.

Оборудование и дидактическое оснащение урока:

  • Демонстрационная доска;
  • Наборы шахматных фигур;
  • Ноутбук;
  • Комплекты учебников для 1-го года обучения;
  • Загадки, задачи на шахматную тему;

Этапы урока:

I. Вводно-мотивационный этап.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

  1. Шахматные загадки
  2. «Волшебный мешочек».
  3. Чтение шахматных терминов, повторение фигур и шаха.

II. Операционно-содержательный этап.

1. Изучение нового материала. Объяснение учителя на шахматной демонстрационной доске.

2. Закрепление изученного материала.

III. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1. Организациооный момент.

Здравствуйте ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ:

Давным-давно, в далекой стране Индии правил злой король. Простой народ жил в его стране очень бедно и один мудрец, чтобы убедить короля в том, что нужно что-то менять, придумал игру, в которой король, самая главная фигура, ничего не может сделать без своих подданных. Кто-нибудь уже догадался это что за игра?

У каждой игры есть цель. У футболистов цель – забить как можно больше мячей в ворота противника и выиграть. У хоккеистов цель – забросить как можно больше шайб в ворота противника и тоже выиграть.

А какая цель у шахматистов?

Повторение пройденного материала:

Давайте вспомним: Что такое шах? И что такое мат?

2. Мотивационная игра. «Шах или мат черному королю?»

(мат)

- Шах или мат черному королю? (шах)

- Шах или мат черному королю? (мат)

- Ребята, а может ли король на шахматной доске объявить мат другому королю, без поддержки своих фигур? (не может)

Действительно, не может. А теперь, представьте себе, что вы – шахматный король, и кого бы вы позвали себе на помощь, чтобы поставить мат другому королю (ферзя и ладью, сильные фигуры).

3. Затруднение в игровой ситуации. Решение проблемы.

Ребята, как вы думаете, про что мы сегодня с вами сегодня будем говорить? Хотите узнать? Но для этого нам нужно отгадать загадку.

Когда от шаха нет защиты-

Все защитники «убиты»,

И вокруг, как не ищи ты,

Не найдешь полей не битых,

И нельзя убить врага,

А смертельных пуль пурга

Королю со всех сторон

Нанести грозит урон,

Шахматисты говорят:

Этот шах смертельный мат.

А король то не бессмертен,

Умирает с пулей в сердце,

И кончается игра-

Ты сегодня проиграл!

(Мат)

4. Получение нового знания.

Мат — ситуация в шахматах и других шахматных играх, когда король находится под шахом, и игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать.

Таким образом,при мате одновременно:

• король находится под шахом;

• у короля нет возможности уйти от шаха (все поля вокруг него заняты своими фигурами или находятся под ударом фигур противника, или король находится на краю игровой доски);

• у игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой;

• нет возможности взять фигуру, объявившую шах.

Слово «мат» происходит от персидского словосочетания «шах мат», означающего, что король (шах) беспомощен, парализован, блокирован, потерпел поражение (таковы значения персидского слова «мат»). Известен также перевод словосочетания «шах мат» как «шах мёртв» (от арабского «мат» — мёртв)

5. Повторение и развивающие задания. «Игра поставь мат».

6. Итог занятия. Рефлексия.

Итак, какие новые вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? С какими мы познакомились терминами? Что такое мат? Мат в 1 ход что означа ет это словосочетание? Ребята, если вам понравилось занятие возьмите желтый круг, если были затруднения, то красный, если занятие не понравилось синий.