Конспект занятия на тему:
« Красна Масленица»
Педагог дополнительного образования Горбатова Л.Г.
Боковская 2022 г.
Цель: познакомить с русским народным праздником Масленицей, прививать любовь и уважение к русским традициям.
Задачи:
- познакомить детей с историей празднования Масленицы, её значением, символами, традициями;
- познакомить с названиями семи дней Масленицы, объяснить их значение;
- разучить русские народные частушки про Масленицу, обрядовые песни;
- активизировать словарь детей: заигрыш, лакомка, разгул, посиделки, прощеное воскресенье;
- воспитывать у детей уважительное отношение к традициям русского народа, умение применять их в жизнь;
- воспитывать интерес к русскому фольклору.
Ход занятия :
1. Учитель:
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима) А месяц какой? (февраль).
Какой это по счету зимний месяц? (3-й) Значит он последний? Зима заканчивается, скоро наступит весна. Скажите, ребята, чего нам так не хватает зимой? (солнца)
( На столе появляется шкатулка )
Ребята, как вы думаете, что в этой волшебной шкатулке?
Дети: солнышко.
Ребята, солнышко приглашает вас на праздник, который издавна отмечался в России и был связан с проводами зимы. Может кто-нибудь знает, что это за праздник?
Дети: Масленица.
Правильно, Масленица. Мы сейчас все узнаем об этом празднике.
Учитель:
Ребята, посмотрите на картинки и расскажите, что вы на них видите? (Ответы детей )
2. История появления Масленицы.
Учитель:
Масленицу на Руси встречали в феврале, начале марта, отмечали с размахом, ярко, шумно. Это один из весёлых, заводных предвесенних народных праздников. Именно в это время русский народ провожает зиму и готовится встречать весну. Согласно легенде, Масленица родилась на севере. Отцом её был дед Мороз. Однажды в суровый зимний день увидел человек прячущуюся за большущими сугробами девушку. Позвал человек её развеселить, накормить людей. Пришла Масленица и предстала перед людьми не хрупкой девушкой, а здоровой бабой, с румяными от мороза щеками, строгим взглядом и громко смеющейся. Наши предки Масленицу отмечали широко: маскарадами, катанием на санях, каруселях, с песнями, плясками, весёлыми играми, частушками. Главным символом Масленицы было именно это. Отгадайте загадку и узнаете, что?
Загадка.
Лежит передо мною, сметанкою полит. Люблю его, не скрою! Как солнышко блестит! Скажу я только маме: « Есть буду – не один! А поделю с друзьями, я самый вкусный…»
Дети:
Блин.
Верно, ребята , блин – ведь похож на солнышко. Давайте послушаем частушки в исполнении наших ребят.
3. Исполнение частушек.
Дети:
А) Приходите, заходите на румяные блины.
Нынче масляна неделя –
будьте счастливы, как мы!
Б) Я на Масляну готов
Скушать 50 блинов.
Закушу их сдобою,
Похудеть попробую.
В) Прилетели марсиане,
Остались довольные.
Их тарелки не пустые,
А блинами полные.
Г) Девки рады, парни тоже,
Расцелуем всех, как можем.
Подавим сопротивление
Зимней стужи, без сомнения!
Пусть Весна – красна девица
С нами тоже порезвится.
Д) Веселей играй, гармошка,
Масленица – не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Молодцы, ребята, развеселили нас.
Учитель:
4. Беседа « Масленичная неделя»
Масленица длилась семь дней и называлась «сырной седьмицей».Каждый день имел своё название и значение.
1 день – «Встреча»
В этот день парни и девушки делали соломенное чучело, надевали на него старую женскую одежду и возили на санях по всей деревне с песнями – приветствиями Масленицы. После катаний, насаживали чучело на шест, вывозили на самое высокое место, чтобы было видно, откуда весна придет.
Давайте поприветствуем Масленицу песенкой.
Дети: поют песню.
2 день – «Заигрыши»
Парни приглашали девушек кататься с ледяных горок, присматривали себе невест. В этот день устраивались разные игры, забавы, пляски.
Ребята, хотите узнать, какие забавы были на Масленицу?
Соберите из разрезанных картинок одну картинку и узнаете.
3 день – «Лакомка»
В этот день в каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. На улицах устраивали ярмарки. Главный герой Масленицы – блин, в каждый день был особым, назывался по- разному: в 1 день – блинище, во 2 день – блин, в 3 день – блинец, в 4 день – блинчик, в 5 день – блинок, в 6 день – блиночек, в 7 день – царский блин.
Давайте мы с вами испечем блины.
Пальчиковая гимнастика
«Блины»
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
4 день – «Разгул»
В этот день строили снежные крепости, снежные городки, которые брали с «боем», бросались снежками. Это был самый заводной, весёлый, озорной день масленичной недели.
Игра «Снежки»
Мы сейчас тоже поиграем в снежки (Дети разбиваются на две команды, у каждой команды своя корзина и снежки, нужно как можно больше забросить в корзину противника).
Молодцы, обе команды сильные.
5 день - «Тёщины вечера»
Это были тихие, спокойные вечера, в которые зятья приглашали своих тёщ (матерей своих жен) на блины.
6 день - «Золовкины поседелки»
В этот день молодые невесты приглашали всю родню к себе в гости.
7 день – «Прощеное воскресенье»
В этот день все ходили друг у другу мириться, просить прощения за нанесённые в течении года обиды. При этом говорили: «Прости меня, пожалуйста!». А в ответ слышали: «Бог тебя простит!».
В воскресенье «барыню Масленицу» провожали, разжигали большой костёр и торжественно сжигали чучело масленицы.
Так народ окончательно прощался с зимой. После того, как чучело сгорало, пепел от него разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай с полей.
Учитель:
Ну а теперь ребята, давайте и мы с вами налепим блинчиков из пластелина.
Учитель:
Есть такая поговорка: «Не всё коту масленица».
Оно означает, что всё заканчивается в своё время. И наше занятие подошло к концу.
О каком народном празднике мы сегодня говорили? Что он означает? Как долго длится? Что является символом Масленицы? Как заканчивается праздник? Для чего сжигают чучело Масленицы?.
Солнышко, которое пришло сегодня к нам в гости послушать про Масленицу,
прощается с вами и говорит спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.