КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Письмо как жанр газетной журналистики педагоги дополнительного образования МАОУДО ЦДТ ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т.М., Жукова Т.В.
Оценка 4.9

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Письмо как жанр газетной журналистики педагоги дополнительного образования МАОУДО ЦДТ ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т.М., Жукова Т.В.

Оценка 4.9
doc
23.04.2020
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Письмо как жанр газетной журналистики педагоги дополнительного образования МАОУДО ЦДТ ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т.М., Жукова Т.В.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Письмо как жанр газетной журналистики.doc

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

для обучающихся группы «Пресс-центр», второй год обучения.

 

Педагоги: ЖУКОВА Т.В., ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т.М.

Дата проведения: 08.12.2017 год.

Место проведения: кабинет №81.

Тема: «Письмо как жанр газетной журналистики»

Тип занятия: занятие комплексного применения знаний и изучение нового материала.

Форма проведения: интегрированное занятие, практическая работа.

Методы обучения: словесный (сообщение педагога, беседа), наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: литература, русский язык

 

Цель: Знакомство с аналитическим газетным жанром – письмо.

 

Задачи:

Ø  Образовательные: повторить газетные жанры журналистики; раскрыть сущность и содержание понятия «письмо»; объяснить порядок написания письма;

Ø  Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом;

Ø  Воспитывающие: продолжить формировать информационную культуру обучающихся.

 

Электронно-образовательные ресурсы:

1.      Презентация «Письмо как жанр газетной журналистики»

2.      Электронный иллюстративный материал.

 

Техническое оснащение, необходимое для проведения занятия

Компьютеры – 11 штук

Проектор – 1 штука

Экран – 1 штука

 

     План занятия:

  1. Организационный этап – 5 мин.
  2. Повторение изученного материала – 10 мин.
  3. Тренинг- игра «Дед Мороз +прилагательное» – 5 мин.
  4. Практическая работа – 15 мин.
  5. Подведение итогов занятия – 10 мин.

 

Ход занятия:

 

1). Организационный этап.

Встреча детей. Проверка посещаемости.

2). Повторение газетных жанров журналистики.

 В любой газете мы  можем найти и хронику, и заметки, и репортажи, и интервью, и статьи, и обзоры, и очерки, и так далее. У каждого из них есть свои особенности. Газетные жанры отличаются друг от друга методом литературной подачи, стилем изложения, композицией и даже просто числом строк.

 

Педагог: какие жанры газетной журналистики вы знаете?

Ответ обучающихся.

Слайд 2.Педагог: Правильно.

 Слайд 3. Педагог. Давайте перечислим информационные жанры? 

Ответ обучающихся.

Педагог.  Какие из этих жанров вам уже знакомы?

Ответ обучающихся.

Слайд 4. Педагог: перечислим художественно-публицистические жанры.

Педагог.  Какие из этих жанров вам уже знакомы?

 Ответ обучающихся.

Слайд 5. Педагог: Что относится к аналитическим жанрам?

 Ответ обучающихся.

Педагог.  Какие из этих жанров вам уже знакомы? 

Ответ обучающихся.

Слайд 6. 

Педагог.  На слайде вы видите публикации в двух газетах. В каком жанре они написаны?

Ответ обучающихся.

Педагог. Правильно – это письмо. С этим жанром мы ещё не знакомы, поэтому тема нашего занятия «Письмо как жанр газетной журналистики». Слайд 7. 

Педагог.  Письмо как журналистский жанр возникло в результате приспособления формы личной и деловой переписки для нужд журналистики. Публикация писем - это уже не частная переписка между людьми. Ведь, будучи опубликованным, письмо становится достоянием не одного лица или их группы, а тысяч и даже миллионов людей, т.е. массовой аудитории. В силу этого представлять данный жанр могут в полной мере только такие письма, которые затрагивают интересы, важные для широкой аудитории.

Педагог: что интересного мы можем написать в декабрьском номер нашей газеты?

 Ответ обучающихся. О новом годе.

Педагог: Какие ассоциации у вас вызывает этот праздник?

 

Ответ обучающихся.

 

Слайд 8. Педагог. Итак, главный герой Нового года – это Дед Мороз, которому дети пишут письма.

 

Слайд 9. Педагог: Сегодня мы тоже предлагаем вам написать письмо Деду Морозу. Но сначала давайте выясним, какие бывают письма?

·         Письмо – предложение

·         Письмо – отклик

·         Письмо – жалоба

·         Письмо – вопрос

·         Письмо – ответ

·         Письмо – просьба

 

Слайд 10.

Педагог: Порядок написания письма следующий:

·         Обращение, приветствие к адресату

·         Содержание письма

·         Прощание, подпись  

 

3.      Тренинг-игра «Дед Мороз +прилагательное»

 

Педагог: Прежде чем приступить к практической работе я предлагаю поиграть в игру «Дед Мороз плюс прилагательное». (Игра с мячом. Физминутка).

 

4). Практическая работа обучающихся.

Педагог: Садимся за компьютеры, соблюдая правила ТБ.

 

Задание: Написать письмо Деду Морозу, используя ассоциации, прилагательные, слова- связки, слова-сравнения.

Вы можете написать:

Письмо – предложение

Письмо – отклик

Письмо – жалоба

Письмо – вопрос

Письмо – ответ

Письмо – просьба.

 

5. Подведение итогов занятия.

Обсуждение писем Деду Морозу.

 

Рефлексия

- Если тебе понравилось занятие, и ты успешно справился с заданием – выбери голубую снежинку;

–Если тебе было трудно, но ты смог справиться с заданием – выбери жёлтую снежинку.

Педагог: Итог рефлексии.


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ для обучающихся группы «Пресс-центр», второй год обучения

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ для обучающихся группы «Пресс-центр», второй год обучения

Педагог : какие жанры газетной журналистики вы знаете?

Педагог : какие жанры газетной журналистики вы знаете?

Слайд 8. Педагог. Итак, главный герой

Слайд 8. Педагог. Итак, главный герой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2020