Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра
Оценка 5

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Оценка 5
docx
09.03.2022
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим.docx

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Тема: «Мебель»

Цель: ознакомление с предметами  мебели

Задачи:

Образовательные задачи:

1.     Формировать представления детей о том, какая бывает мебель

2.     Закрепить название и знание назначения мебели

3.     Активизировать в речи детей обобщающее понятие «мебель»

4.     Расширять словарный запас детей

Коррекционно – развивающие задачи:

1.     Развивать диалогическую речь

2.     Развивать наглядно-образное мышление

3.     Активизировать диалогическую речь детей в ходе беседы

Воспитательные задачи:

1.     Воспитывать интерес к познавательной деятельности

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мебели, рассказывание сказки «Три медведя»

Обогащение словаря: подлокотники

Активизация словаря: кресло, диван

Оборудование: кукла Маша, ключ, картинки с разными предметами мебели, мебель кукольная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятия

Время

Решаемые

задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Инд. – диф.

подход

Примечания

Вводная часть

3 минуты

 

 

 

В1

Р1

Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней. Здравствуй, кукла Маша.

Здравствуйте, ребята!

Раздается стук в дверь. Входит кукла Маша.

Ой, а что это у тебя на шее на ленточке висит? (Обращаю внимание на ключ)

Кукла Маша: Ключ от моего нового дома.

А какой у тебя дом?

Кукла Маша: Деревянный, большой и красивый, с окнами, дверью, полом, потолком и …и все.

Как все? А где же ты спишь? (на полу)

А на чем ты сидишь? (на полу)

А где ты играешь? (на полу)

Ребята, а давайте расскажем с помощью каких предметов, все это делаем мы.

 

 

 

 

Здороваются с куклой

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекаю Артема и Катю

 

 

 

 

Дима, не отвлекайся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не говорящих детей прошу показать жестами или

 

 

 

Основная часть

10 минут

 Р2

 

 

 

О2

 

 

 

 

 

 

 

О3

 

 

 

 

 

 

 

Р3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О4

 

 

 

 

 

Игра «Доскажи словечко» (во время игры показываю картинки с изображением мебели)

- Сильно захотелось спать? В спальне ждет тебя ….(кровать)

- Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка – ты на….(стуле)

- Мы с вареньем чай попьем за обеденным…(столом)

- Приятно будет милой маме отдохнуть на мягком…( диване)

- Кофту, брюки, теплый шарф аккуратно сложим…(в шкаф)

Кукла Маша: Вот здорово! А как все вот это, что вы сейчас назвали можно назвать одним словом?

Прошу нескольких детей повторить обобщающее понятие «мебель». Не говорящих детей прошу кивнуть.

Кукла Маша, посмотри, какую мебель мы для тебя приготовили.

Посмотри, какие виды мебели здесь есть?

Ребята, что это?

Что есть у стола?

Что это?

Что есть у стула?

Что это?

Что есть у кресла?

Ножки, сиденье, спинка и подлокотники

Подлокотники- ручки у кресла, на которые, сидя, опираются локтем.

Что же это за вид мебели?

У дивана, как и у стула, есть сиденье, спинка, только они удлинённые.

Кукла Маша, давай ты попробуешь посидеть на каждом виде мебели и скажешь, где тебе удобнее всего

Садись на стул, удобно ли тебе сидеть на стуле?

Да, очень удобно, только чего-то не хватает

Чего не хватает кукле Маше? Может быть стола?

Теперь как тебе, кукла Маша?

Кукла Маша: мне очень нравится, мебель очень удобная.

Попробуй теперь посидеть на кресле. Ой , а где кресло, я забыла. Ребята, что из этих предметов кресло?

Садись, кукла Маша

Удобно ли тебе сидеть в кресле?

Да, тут есть удобные подлокотники, и он очень мягкий.

На кресле ты посидела, осталось попробовать посидеть на диване.

Кукла Маша: ой он такой большой, такая спинка длинная и сиденье длинное. Можно даже и полежать.

Ребята, вся мебель такая удобная.

Я даже и не знала, что так много предметов мебели!

Вот , кукла Маша, теперь знаешь!

Кукла Маша: А где вы взяли мебель?

Маша, есть специальный магазин, в котором продают мебель, а как он называется, тебе ребята сейчас расскажут.

Это-стул, на нем сидят,

Это-стол, за ним едят,

На кровати крепко спят,

Эту мебель мы купили

В мебельном магазине.

Кукла Маша: Спасибо ребята, теперь я точно знаю, в каком магазине мне нужно мебель купить, а вот что конкретно, я еще плохо запомнила и боюсь что-нибудь напутать….

Не переживай, Маша, мы тебе поможем, правда, ребята?

Игра «Найди нужное» (Детям предлагаются картинки, среди которых нужно выбрать предметы мебели для куклы.)

Кукла Маша: Вот теперь я точно все запомнила.

 

 

 

Активизирую речь детей, используя картинки –подсказки

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

левая рука сжата в кулак, правая ладонь приставлена рядом

левая рука сжата в кулак, правая ладонь приставлена сверху

соединяют ладони под щекой

указательный палец поднимают вверх

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ребенок отвлекается, привлекаю его к процессу

Поддерживаю детей, страхую.

 

 

 

Использую иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю картинки-подсказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекаю к ответам детей, в том числе малоактивных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

2 минуты

О1

 

 

 

В1

Ребята, названия какой мебели вы запомнили?

Вам понравилось помогать кукле Маше?

Кукла Маша: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях! Спасибо, что рассказали и показали какую мебель мне нужно купить в дом. Я обязательно приглашу вас в гости, как только наведу порядок. Прощается, уходит.

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в разновозрастной группе с расстройством аутистического спектра

Этапы занятия Время

Этапы занятия Время

О3 Р3

О3 Р3

Удобно ли тебе сидеть в кресле?

Удобно ли тебе сидеть в кресле?

Я обязательно приглашу вас в гости, как только наведу порядок

Я обязательно приглашу вас в гости, как только наведу порядок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022