Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха
Оценка 4.9

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха

Оценка 4.9
docx
07.02.2022
Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха
Конспект по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха.docx

 

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха

Тема: Дикие животные

Цель: закрепление названий диких животных

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей понимать вопросы в устной форме, отвечать на них.
  2. Продолжать учить детей правильно выбирать и соотносить таблички.
  3. Формировать знания о диких животных

Коррекционно – развивающие:

1.      Обогащать и активизировать словарь.

2.      Развивать навыки владения дактилем.

3.      Активизировать психические процессы: (произвольное внимание, зрительную память).

Воспитательные:

1.      Воспитывать интерес к занятиям.

Активизация словаря: лиса, белка

Обогащение словаря: заяц, волк, медведь

Оборудование: таблички для аналитического чтения, иллюстрации с дикими животными

Форма организации: групповая, индивидуальная

Подготовка воспитателя к занятию: консультация с сурдопедагогом; подготовка материала и оборудования к приходу детей; тренировка в дактилировании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структурная

часть

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивид. и дифф. подход

Примечания

Вводная часть

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная

часть

3 минут

- смотрим глазами на меня

- что мы будем делать? Мы будем заниматься, слушать. Будем говорить.

- садитесь

- посмотрите, что это?

Привлекаю внимание детей к мольберту с иллюстрациями (лиса, заяц, волк, медведь, белка)

Ребята, кто это?

Это заяц. Проговариваю и дактилирую. Кто это, Ева? Молодец.

Дальше смотрим, кто это?

Это медведь (проговариваю и дактилирую).

Прошу продактилировать.

Ребята, это кто? Использую табличку для аналитического чтения, побуждаю детей к дактилированию.

Слабослышащих детей прошу проговорить.

Дальше смотрим, кто это?

Верно, это белка.

Использую табличку для аналитического чтения, побуждаю детей к дактилированию.

Смотрим следующую картинку,

Это кто?

Верно лиса. Оля, кто это?

И последняя картинка.

Кто это, ребята?

Волк. Молодцы.

Встаньте.

Ева, покажи как ходит медведь.

Молодец, Ева.

Теперь все вместе.

Отлично.

Ева, покажи как ходит лиса.

Теперь все вместе.

Миша, покажи как заяц прыгает.

Молодец, теперь вместе.

Оля, как волк ходит. Покажи.

Теперь вместе.

Молодцы. Садитесь.

Работа по таблице

1 столбик- название животного

2 столбик- где живет

Кто это?

Верно, медведь.

Прошу продактилировать и проговорить

Где живет медведь?

В берлоге.

Прошу продактилировать и проговорить.

И так с каждым животным

Ребята, что мы делали сегодня.

Мы занимались

Мы думали

Мы читали

Вы молодцы.

Достаю табличку-  до свидания тетя Кристина.

Достаю табличку «идите в группу»

Дети уходят

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заниматься, слушать, говорить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ева, смотри на меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использую дактиль

 

 

 

 

Использую дактиль

Прошу продактилировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха

Структурная частьДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивид

Структурная частьДеятельность воспитателяДеятельность детейИндивид

Вводная часть 2 минуты

Вводная часть 2 минуты

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи для детей 4 года обучения с нарушением слуха
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2022