Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок»

  • docx
  • 24.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОсинцеваПутешествие в страну сказок.docx

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

 «Путешествие в страну сказок»

 

Цель: закрепление у детей знаний русских народных сказок «Теремок», «Колобок» и их героев.

Задачи:

Образовательные: закрепить понятия количества (один-много, размера (большой- маленький, геометрических фигур (круг, квадрат); умение различать и называть основные цвета.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, воображение; речь, наблюдательность, мыслительную активность; активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать желание помогать ближнему, доброжелательное отношение друг к другу.

Форма работы: подгрупповая.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций в книгах.

Наглядно – дидактические пособия: Книга с иллюстрациями сказок, большой рисунок иллюстрации Петушка без хвоста, тазик с фасолью, деревянные игрушки сказки «Теремок», «Дорожка» с нарисованными геометрическими фигурами, шишки в корзинке, таз с водой, камушек и воздушный шарик, ванночки с красками, мятая бумага, сундучок с подарками.

Ход:

1часть. Вводная.

Организационный момент: Воспитатель и дети стоят в кругу на коврике.

В-ль: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте их поприветствуем!

С добрым утром, наши гости!

Улыбнитесь поскорей.

Хлопнем мы в ладошки, и потрем немножко!

Улыбнемся снова! Будем все здоровы!

В-ль: Давайте присядем на стульчики. Я хотела у вас спросить а вы любите сказки? (Ответы). Какие ваши любимые сказки? (Спросить у нескольких детей) А хотите оказаться в стране Сказок (ответы).

Здравствуй, сказка! Как дела?

Ты отсюда не видна!

Пусть случится чудо – явись к нам ниоткуда!

По волшебному пути в сказку можем мы войти!

Сейчас мы попадем в сказку. А пойдем туда по волшебной дорожке! Надо наступать только на квадраты. Музыка сейчас раздастся, в сказку нам попасть удастся! (Под музыку выполняют задание).

Вот мы и в сказке! Сегодня мне позвонил Зайчик, и рассказал, что Лиса уронила книгу со сказками, и все картинки перепутались! Он просит ему помочь вернуть все на свои места! Поможем? (ответы).

Тогда закрываем глазки! Сказка, сказка отзовись! Нам ребятам покажись!

2 часть. Основная.

Дети открывают глаза. В руках у воспитателя большая книга с иллюстрациями.

Иллюстрация1. Сказка «Теремок», без животных.

В-ль: Ребятки, а какая это сказка? (ответы). А кого тут не хватает? (ответы). Все животные из сказки спрятались! Давайте их поищем!

Упражнение «Сухой бассейн». В тазик насыпана фасоль, животные спрятаны в ней. Каждый ребенок достает по одному животному. В-ль задает вопросы:

-Кого ты достал?

- Сколько у тебя лягушек? (мышек, зайчиков и т. д) (один).

После того как всех зверей достали, спрашивает: Сколько всего животных живет в теремке (много).

Молодцы, ребятки, всех зверей вернули на место! Посмотрите сюда!

Иллюстрация 2. Сказка «Теремок» с животными.

Мы оказались в волшебном лесу! Тут растут ели, а на них… (шишки).

Физминутка «Шишки» (в-ль раздает детям шишки).

Шишки, словно ежики, колются чуть-чуть!

Покатать в ладошках шишку не забудь!

С шишкой можно поиграть- высоко так поскакать!

Можно даже пошагать, и тихонечко убрать!

Закрываем снова глазки! Сказка, сказка отзовись, нам ребятам покажись!

Иллюстрация 3. Нераскрашенный силуэт колобка на пеньке.

В-ль: Ребятки, а вы узнали этого героя? (ответы).

Правильно, это колобок! А какой он формы? (Круглой). А на что он похож? (ответы).

Посмотрите сюда! Тут у нас много мячиков. Лиса уронила корзинки и все мячики рассыпались. А они одинаковые по форме? Давайте большие мячики соберем в одну корзину, а маленькие в другую! Музыка сейчас раздастся, и ребятам все удастся (под музыку выполняют задание).

Молодцы, ребятки, справились с заданием! Посмотрите сюда!

Иллюстрация 4. Яркая картинка Колобка.

Ребята, а Колобок у нас пока гулял, проголодался! Давайте сварим ему суп!

(выполняют потешку с движениями «Мы варили суп…»).

Мы варили суп-суп (трем ладошки друг об друга)
Из перловых круп-круп (отряхиваем ладошки)
Получилась каша (разводим руки в стороны)
То-то горе наше (хватаемся за голову и качаем ей из стороны в сторону)
Замесили тесто (постукиваем кулачками по столу или коленкам)
А оно ни с места (держим руки на тесте, замерев)
Замесили на дрожжах (снова постукиваем)
Не удержишь на вожжах! (Пытаемся удержать рост теста, расставив руки в стороны, будто пытаемся остановить запряженную лошадку – «Тпрууу!»)

А теперь нам нужно спешить дальше! Закрываем глазки! Сказка, сказка отзовись, нам ребятам покажись!

В-ль: Ребята, а вот и домик Зайчика за речкой. А как же нам к нему добраться? Посмотрите, Зайчик оставил нам на берегу подсказку: камешек и воздушный шарик. Как вы думаете, на каком из этих предметов мы сможем переплыть речку (звучит музыка, (экспериментальная деятельность: опускают в воду камень, он тонет, шарик- нет). Камень утонул, значит он (тяжелый, а шарик поплыл, значит он … (легкий) и на нем мы сможем переплыть!

3 часть. Заключительная.

Подходят к домику, выходит Зайчик. Воспитатель отдает ему книгу с иллюстрациями.

-Здравствуйте, ребята! Спасибо вам большое за помощь! Теперь все в сказках на своих местах! И за это я приготовил вам подарки! (Дарит детям сундучок «Сказки»).

В-ль: Спасибо тебе, Зайчик! А нам пора возвращаться в группу!

Но чтобы нам вернуться в группу нам нужно, опять пройти по волшебной дорожке, но только сейчас мы должны будем пройти по кружкам. Вот мы и вернулись снова в групп. Садитесь на свои места. Скажите вам понравилось наше путешествие? (Спросить у детей, что понравилось, что расскажут дома). А сейчас я хотела бы вас попросить вас оценить вас наше занятие, как вы думаете, у нас с вами все получилось? Здесь у меня картинки солнышко и тучки, и смайлики веселые и грустные. Если вы думаете, что у нас все получилось, веселый смайлик подарите солнышку, а если нет, то грустный смайлик подарите тучке (Дети выполняют задание). Посмотрите как радуется наше солнышко, значит нам с вами все удалось. Я хочу вас поблагодарить и подарить подарки от нашего зайки (раздать раскраски). К сожалению наше занятие подошло к концу, давайте скажем нашим гостям спасибо и попрощаемся с ним.