Технологическая карта
занятия в разновозрастной группе (2-4 г)
дидактическая игра
с
применением технологии «Ситуация» Л. Г. Петерсон
|
Тема образовательной ситуации |
Сварим суп из овощей |
|
Культурная практика (вид деятельности с подвидом) |
Развитие речи через дидактическую игру |
|
Культурно-смысловой контекст – детская цель |
Образовательный продукт, удовлетворяющий потребности ребенка (Овощной суп для Кати). |
|
Возраст |
2-4 г |
|
Цель: с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности |
Познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок перенесет в игровую ситуацию. Развивать воображения детей, выяснение названия и назначения кухонной посуды (в кастрюле варят, на сковороде жарят) |
|
Задачи: |
Образовательные: закрепление знаний у детей понятие узнавать и называть овощи; понимать и выполнять инструкцию «возьмите по одному»; повторять за воспитателем несложные фразы. (По ходу занятия следует использовать в речи обобщающее понятие овощи); закреплять знания у детей цвета, формы, величины овощей. Развивающие: развивать общую моторику через выполнения упражнения «натрем морковь», «порубим капусту», развивать активный словарный запас, развивать память, слуховое внимание; способствовать развитию речи, как средства общения. Воспитательные: воспитывать аккуратность в процессе , воспитывать умение слушать воспитателя, воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым, умение работать в коллективе. |
|
Предварительная работа: |
беседы, рассматривание иллюстраций: овощей, посуды, разучивание пальчиковой игры, рассматривание овощей игрушек, сравнение их по цвету, форме, вкусу. Разукрашивание контуров овощей. |
|
Размещение и организация пространства |
(как будут расставляться столы, размещаться оборудование) |
|
Материалы |
овощи, корзина, посуда, картинки с изображением предметов – помощников: овощей. |
|
Этапы |
Деятельность педагога, приёмы работы |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты (В результате обучающие смогут…..) |
||||
|
Организационный этап (5 мин) Цель: создание интересной мотивации к детской (игровой, познавательной, коммуникативной и др.) тренировочной деятельности. |
|||||||
|
1. Введение в ситуацию. |
Приветствие: «Здравствуйте гости» Цель – положительный настрой на занятие, учить доброжелательности. Сюрпризный момент: дети, кукла Катя пришла к нам в гости с корзиной овощей. Воспитатель: Катя по дороге нашла корзинку и не знает, что в ней. Мы сможем помочь Кате? . Ребята, а что у нее в корзинке? Овощи: Картошка, лук, морковь,свекла,капуста. А сейчас ребята давайте поиграем. |
Коммуникативная
Коммуникативная |
Помочь Кате разобраться, что у нее в корзинке. |
||||
|
2. Актуализация знаний и умений детей |
Какого размера, цвета овощи? А может быть кто – ни будь скажет форму? Где растут (в саду или огороде) |
коммуникативная |
Рассуждают из личного опыта |
||||
|
II. Основной этап (10-15 мин). Тренировочная или обобщающая (игровая, познавательная, коммуникативную и др.) деятельность детей (с фиксацией и преодолением затруднения) Цель: тренинг уровня сформированности представлений (знаний), умений, способов деятельности |
|||||||
|
3. Применение знаний и умений в условиях выполнения упражнений, игр и заданий |
1.Игровая ситуация «В огород пойдем» Цель.-Упражнять детей выполнить движения в соответствии текстом, развивать координацию, память, активную разговорную речь, совместное проговаривание слов по тексту. В огород пойдем, (шаги на месте) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем ( «таскают») И картошки накопаем. («копают») Срежем мы кочан капусты, («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза) Щавеля нарвем немножко («рвут») И вернемся по дорожке. (шаги на месте)
2. Игровое упражнение .Пазлы «Овощи» Цель: учить собирать целое из двух частей, продолжать учить отличать птиц от друг друга по внешнему виду, расширять и закреплять знания детей о домашних птицах, чем питаются домашние птицы. Воспитатель предлагает серию картинок с изображением дом. Птиц 3. «Физкульт. минутка» Цель- Развивать мелкую моторику рук Мы капусту рубим – рубим (Прямыми ладонями, пальцы зафиксированы, имитируем движения топора вверх – вниз, движения повторяющиеся, ритмичные.) Мы капусту солим – солим. (Поочередное поглаживание подушечек пальцев, пальцы собраны щепоть – имитация соления.) Мы капусту трём- трём. (Трение кулачка о кулачок – движения вертикально вверх- вниз.) Мы капусту жмём – жмём. (Энергично сжимаем пальцы в кулак, сжимаем и разжимаем, движения ритмичные, одновременные.) Ребята наша Катя пока играла с нами проголодалась, а давайте для нее приготовим суп. |
Игровая, коммуникативная, музыкальная
Коммуникативная,
Игровая
|
Дети выполняют действия воспитателя с проговариванием
Дети собирают картинку – пазл «Овощи»
Дети развивают мелкую моторику |
||||
|
III. Заключительный этап (2-3 мин) Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей тренировочной или обобщающей деятельности. |
|||||||
|
4.«Осмысление» |
Ребята где мы сегодня были? Для кого мы готовили суп? Как вы думаете смогли помочь мы ? Сюрпризный момент |
коммуникативная |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.