Конспект занятия в старшей группе "С чего начинается Родина..."

  • docx
  • 27.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала с чего начинается родина.docx

Цель: формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. 

Задачи:

·        развивать познавательную и творческую активность;

·        уточнить и расширить знания о родном крае;

·        формировать коммуникативные способности и умение вести диалог;

·        развивать память, мышление, воображение, восприятие, внимание, связную речь;

воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину, любовь и уважение к малой Родин

Предварительная работа: выставка иллюстраций достопримечательностей, видеопрезентация с природой Луганска:  чтение и заучивание стихотворений, пословиц о родном городе. Вырезание заготовок для аппликации.

Ход занятия:

Под музыку дети заходят в зал. Слушанье аудиозаписи «С чего начинается Родина» Матусовского.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? ( Да)

Мы прослушали с вами стихотворение « С чего начинается Родина» которое написал наш земляк Михаил Матусовский. Давайте по рассуждаем с  чего начинается Родина для каждого из нас?

Родина – это слово мы произносим с гордостью. Ведь им мы называем свою страну, место где мы родились и живем , свой дом.

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём

Ребенок:Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

Ребенок: На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

Ребенок: С каждым годом все краше

Дорогие края..

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!

Воспитатель: Наша Родина самая красивая. Такого уголка нет нигде на планете. Родина для нас это дом где мы растем, это тропинки по которым мы ходим, это в поле каждый колосок, это птицы которые улетают в теплые края и непременно возвращаются к нам. А хотите посмотреть насколько красива родная природа?

Просмотр видео « Природа Луганска». Клип Антонова «Родные места»

Воспитатель: Родина не только для нас с вами, но и для животных.

Просмотр иллюстраций животных родного края.

Воспитатель: Ребята , правда что наша природа самая красивая? Что вам  больше всего понравилось и запомнилось? ( Ответы детей)

А сейчас мы предлагаем вам отдохнуть.

Флешмоб

Воспитатель: Среди всей этой природы есть особенное место, особенное для каждого из нас.

Детей родители ведут

В чудесный , светлый дом

Там георгины не цветут

Не зреет виноград.

Там не найти ветвистых груш

И яблонь не найти

Зато полно Тимош и Ксюш

От года до шести!

Хватает солнышка и грез

Наташе, Пете, Коле…

Один подрос , другой подрос,

И все поспели к школе.

Воспитатель: Вы правильно догадались это место наш детский сад. И нам грустно что вы так быстро выросли. Мы не успели оглянутся, а вам уже совсем скоро уходить в школу. Нам очень хочется , чтоб каждый из вас унес в сердце кусочек этого замечательного места, где вас встречали каждое утро, утешали, обнимали. Мы предлагаем вам всем сегодня создать картину, чтобы все могли увидеть насколько красив и хорош наш детский сад №125. Вы согласны? Проходите к столу. Посмотрите вот оно наше здание, где много окон , через которые проходит солнечный свет. Вокруг этого здания находятся красивые деревья. Давайте все вместе оживим нашу картину.

Пальчиковая гимнастика: Детский сад, детский сад,

Он всегда ребятам рад.                              (хлопки на каждое слово)

Буду в садике играть                                  (показ жеста «ку-ку» - спрятаться)

И конструктор собирать,                           (пальцы кистей соприкасаются)

И игрушки за собой убирать.                   (руки движутся вправо-влево)

Буду бойко танцевать                               (приседание)

И лепить, и рисовать,                                (имитировать лепку, рисование)

Буду песни каждый день напевать.         (руки сложить "замком" перед собой)

Практическая работа детей с воспитателями.

Итог:

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

А что именно? ( Далее ответы детей)

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.