Тема и номер урока в теме |
Моделирование. Железнодорожный транспорт. |
Предмет |
Технология |
Межпредметная связь предметов |
Литературное чтение, музыка, русский язык. |
Класс |
2 |
Цель урока (краткое описание) |
Выполнение модели вагона из самостоятельно изготовленных деталей. Пополнение словарного запаса слов, знаний о железнодорожном транспорте, профессиях, знаках. Умение работать с картой. |
Задачи урока |
• Развивающая (развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей; развитие логического мышления.) • Образовательная (пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте, о профессиях; о знаках ПДД; пополнение словарного запаса слов ребят.) • Воспитательная (воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание аккуратности, эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения.) |
Тип урока |
практические занятия (отгадывание кроссворда, работа с картой, чтение текстов, словарная работа по карточкам; работа с моделью вагона и поезда; работа с карточками по сборке знаков и подписей к ним) |
Методы обучения |
практические методы (Ученики работают с моделью вагона, паровоза.) |
Формы работы |
индивидуальная, парная, групповая. (Ученики работают по карточкам – карта, словарные слова, создают модель вагона, работают с дорожными знаками, выполняют сборку поезда. Учащиеся учатся договариваться в распределение работы.) |
Тема: «Моделирование. Железнодорожный транспорт» Класс: 2 класс
Вид урока: интегрированный Предмет: технология, чтение Цели:
• развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей;
• пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте (о его видах, назначении, истории, о профессиях людей); о знаках ПДД (железнодорожный переезд со шлагбаумом и без него; многопутная и однопутная железная дорога); пополнение словарного запаса слов ребят;
• воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание аккуратности, эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения;
• развитие речи; правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения; логического мышления.
Оборудование (для урока):
• Презентация.ppt к уроку;
• компьютер, проектор, экран;
• карточки с текстами для ребят; доклад 1.doc доклад 2.doc доклад 3.doc доклад
4.doc доклад 5.doc доклад 6.doc
• карточки с изображением и подписями знаков; приложение 3.doc
• карточки с картой железной дороги; приложение 1.doc
• карточки со словарными словами; приложение 2.doc
• записи песни Голубой вагон.mp3 и романса Попутная песня Глинки.mp3 Оборудование (для детей):
• изготовленная на предыдущем уроке деталь вагона, клей, салфетка, ножницы; фломастер красного и зелёного цвета.
1. Организационный момент.
Звучит песня "Голубой вагон". 2. Сообщение темы и постановка целей урока.
- О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.
Слайд №2 (загадки, кроссворд) 1. Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (автомашина)
2. Овсом не кормят, Кнутом не гонят,
А как пашет - Семь плугов тащит. (трактор)
3. Что за чудо - синий дом, Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины, А питается бензином. (автобус)
4. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский... (вертолет)
5. В каком порту бывал мой друг, Где вовсе нет воды вокруг?
Но в этот порт все время шли С людьми и грузом корабли. (аэропорт)
6. Что за птица: Песен не поет,
Гнезда не вьет, Людей и груз везет. (самолет)
7. Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (троллейбус)
8. Ни пера, ни крыла, А быстрее орла.
Только выпустит хвост - Понесется до звезд. (ракета)
- О чем мы будем сегодня говорить? (О железнодорожном транспорте) - Сегодня на уроке вы:
ü узнаете, какого вида бывает железнодорожный транспорт,
ü определите его назначение,
ü откроете несколько страниц из истории железнодорожного транспорта, ü изготовите модель поезда.
3. Изучение нового материала.
1) Подготовка к беседе.
а) Страницы истории. (Выступление ребят с докладами)
1. История нашей страны неотрывно связана с железнодорожным транспортом. Значение железнодорожного транспорта очень велико. По железным дорогам перевозится большинство грузов. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.
2. Первые паровозы были созданы в начале 19 века в Англии. В России первый паровоз был построен в 1833 году, он назван по имени создателей братьев Черепановых. С 1834 г. паровоз работал на заводской железной дороге в г. Нижнем Тагиле на Урале.
Слайд №3 (паровоз Черепановых)
3. В 1837 году открылось движение по первой в России железной дороге от Петербурга до Царского села. В 1840 году под впечатлением от поездки по этой железной дороге композитор Глинка написал романс "Попутная песня".
(Звучит запись романса Глинки "Попутная песня".)
4. В 1851 году введена в строй крупнейшая магистраль того времени Москва–Петербург.
(Учащиеся фломастером на карточке-карте проводят ветку железной дороги от Москвы до Петербурга.)
5. Паровозы помогали строить новую жизнь и громить фашистов во время Великой Отечественной войны, восстанавливать народное хозяйство после войны. С 1956 года выпуск паровозов прекращается, вместо их стали выпускать тепловозы и электровозы.
6. Многие паровозы являются произведением технического творчества и в настоящее время служат памятниками.
б) Рассказ учителя о железнодорожном транспорте (дополнение).
- К железнодорожному транспорту относится подвижной состав, включающий вагоны, рефрижераторы, платформы, цистерны, который приводится в движение локомотивами. Так называются машины, которые передвигаются по рельсам. Это паровозы, тепловозы, электровозы. Кроме них есть газотурбовозы, мотовозы, дизельпоезда. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.
Слайд №3 (модель паровоза)
- У паровоза двигателем является паровая машина, которая тепловую энергию преобразует в механическую и через специальный механизм передает на колеса. Для получения тепловой энергии паровоз возит с собой воду и топливо: уголь, дрова, торф, в специальном приспособлении - тендере. При сгорании топлива вода в котле нагревается, превращается в пар и через систему механизмов приводит в движение локомотив, отсюда и название - паровоз.
2) Беседа-опрос.
Слайд №4 (виды железнодорожного транспорта)
- На какие виды делится железнодорожный транспорт?
(Железнодорожный транспорт делится на пассажирский и грузовой)
- Для чего нужны грузовые поезда? (Грузовые поезда нужны для перевозки различных грузов.) - Что они перевозят? (Учащиеся приводят примеры.)
- Для чего нужны пассажирские поезда? (Для перевозки пассажиров) - Люди каких профессий работают на поездах? (Ученики приводят примеры)
3) Словарная работа.
Слайд №5 (словарные слова)
(Ученикам раздаются карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы.) Задание – вписать цветными фломастерами буквы, используя слайд. (индивидуальная работа)
Ж Л ЗН Д РОЖНЫЙ ТРАНСП Р П СС Ж РСКИЙ ПО З Т П Р ВО З В ГОН |
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ,
ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД,
ПАРОВОЗ, ВАГОН 4. Физкультминутка.
Слайд №6 (упражнения для глаз, профессии)
Паровоз, паровоз Новенький, блестящий. Он вагоны везет, Точно настоящий. Кто едет в поезде? Машинист, проводник, Повара, дежурный. |
Бригадир, постовой Пассажиры - люди. Дальняя, дальняя, Дальняя дорога - Вдоль нашего класса Прямо до порога. |
5. Продолжение изучения нового материала.
4) Практическая работа.
- Сегодня мы изготовим модель грузового поезда. Модель паровоза у нас уже есть, а вашей задачей будет - изготовить модель вагона.
(Учитель выставляет модель паровоза)
Задание для учеников (Каждый изготавливает по вагону или два) |
а) Повторим правила пользования ножницами. Ученики по устной инструкции учителя вырезают деталь вагона. |
б) Повторим правила сгибания бумаги. Ученики самостоятельно сгибают деталь вагона по линиям, складывают. |
в) Повторим правила пользования клеем. Самостоятельное склеивание вагона и приклеивание колес. |
г) Коллективная сборка поезда учениками. |
5) Знакомство с дорожными знаками ППД.
(Ученикам выдаются карточки со знаками и карточки с подписями.)
Задание – подобрать подписи к знакам. (Работа в группах)
железнодорожный железнодорожный однопутная многопутная переезд переезд железная железная со шлагбаумом без шлагбаума дорога дорога
Проверка по Слайд №7 (знаки)
6. Итог
- Что нового узнали на уроке? (Ответы детей)
- Что научились изготавливать? (Ответы детей)
(Звучит романс Глинки "Попутная песня" и ребята играют моделями.)
Самоанализ открытого урока по теме:
«Моделирование. Железнодорожный транспорт»
Урок проводился во втором классе по курсу «Технология». На уроке прослеживалась межпредметная связь курсов «Литературное чтение», «Музыка», «Русский язык».
Цели урока: выполнение модели вагона и поезда; пополнение словарного запаса слов, знаний о железнодорожном транспорте, профессиях, знаках; развитие чтения.
Задачи урока:
Ø Развивающая – развитие умения сгибать детали по намеченным линиям, склеивать детали, выполнять конструкцию модели, развитие логического мышления.
Ø Образовательная – пополнение словарного запаса слов, знаний учащихся о железнодорожном транспорте, о профессиях, о дорожных знаках.
Ø Воспитательная – воспитание чувства гордости за свою страну, воспитание аккуратности,
эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения.
Между обучением и развитием человека всегда стоит его деятельность, и, значит, основная образовательная задача учителя состоит в организации условий, которые бы позволяли включать активность и осознанность ребенка. Это означает, что при постановке учебного задания необходимо создать (организовать) учебную ситуацию. Учебная ситуация – это такой фрагмент урока, в котором, выполняя задание, ученик совершает действия, которые далее станут его собственными, превратятся в его собственные приобретения, станут основой его развития. Иными словами, говоря об учебной ситуации, мы говорим о такой аранжировке учебного задания, которая отвечает естественным интересам и потребностям младших школьников – как обусловленным возрастным развитием, так и сугубо индивидуальным.
Каким должно быть учебное задание, чтобы оно стимулировало учащихся приобретать и развивать способности в соответствии с требованиями нового Стандарта и позволяло им это делать?
Тип урока: практические занятия – отгадывание кроссворда, работа с картой, чтение текстов-докладов, словарная работа по карточкам, работа с моделью вагона и поезда, работа с карточками дорожных знаков.
Формы работы: индивидуальная, парная и групповая.
Я думаю, выбранные мною учебные задания практического характера, индивидуальные, парные и групповые формы работы учащихся формируют в них личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Этапы своего урока соотношу по группе требований Стандарта к личностным и метапредметным результатам.
Состав требований Стандарта к личностным и метапредметным результатам |
По конспекту урока |
Группа 1-8 требований |
|
Л.р. |
Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России |
Страницы из истории железнодорожного транспорта |
1 – ценностносмысловые установки |
Л.р. |
Формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов |
«Попутная песня» Глинки
|
1 – ценностносмысловые установки |
Л.р. |
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире |
Урок ведет новый учитель и т.д. |
Во всех группах |
Л.р. |
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Оценивание собственных действий, содержание и процесс своей мыслительной деятельности, свои особенности |
3 – личностный смысл учения и начальные формы рефлексии |
Л.р. |
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе |
В течение урока |
1 – ценностносмысловые установки |
Л.р. |
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств |
Изготовление модели вагона, поезда, работа по карточкам словарных слов, карте |
1 – ценностносмысловые установки |
Л.р. |
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций |
Работа в парах, чтение докладов, отгадывание загадок, сборка модели поезда |
4 сотрудничество |
Л.р. |
Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат |
Изготовление модели вагона, модели поезда |
1 – ценностносмысловые установки |
М.р. |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления |
сборка модели вагона, поезда |
5 самоорганизация и саморегуляция |
М.р. |
Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха |
Работа с моделями, по карточкам Оценивание собственных действий, содержание и процесс своей мыслительной деятельности, свои особенности |
3 – личностный смысл учения и начальные формы рефлексии |
М.р. |
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии |
Оценивание собственных действий, содержание и процесс своей мыслительной деятельности, свои особенности |
3 – личностный смысл учения и начальные формы рефлексии |
М.р. |
Использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач |
Схема паровоза, кроссворд, фото профессий и видов железнодорожного транспорта, словарная работа, дорожные знаки |
7 использование ИКТ для обучения 8 коммуникация |
М.р. |
Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации |
Чтение докладов, отгадывание загадок, ответы на вопросы |
8 коммуникация |
М.р. |
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, |
Виды железнодорожного транспорта, профессии, дорожные знаки |
2 –приобретение и интеграция знаний |
М.р. |
Готовность слушать собеседника, |
Слушание докладов |
8 коммуникация |
М.р. |
Умение договариваться о распределении функций в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, |
Работа в паре по карточкам дорожные знаки, проверка выполнения по слайду. Работа в группе сборка модели поезда. |
4 сотрудничество |
М.р. |
Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интереса сторон и сотрудничества |
Возможно при сборке модели поезда |
4 сотрудничество |
М.р. |
Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета |
Сведения доклад учителя, схема паровоза |
2 –приобретение и интеграция знаний |
МБОУ г.Иркутска СОШ №38, Шипицина Ольга Алексеевна, учитель начальных классов Приложение.
9
МБОУ г.Иркутска СОШ №38, Шипицина Ольга Алексеевна, учитель начальных классов
10
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.