Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.
Конспект итогового интегрированного занятия по
математике в подготовительной группе «Путешествие в
страну математики»
Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества,
желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и
решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в
пределах 10.
Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое
мышление детей; совершенствовать знания о геометрических
фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро
ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.
Предварительная работа:
Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж»,
«Построй дворец», «Придумай сказочную птицу».
Дидактические игры: «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?»,
«Покажи животное» или «Кто внимательный».
Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики,
геометрические фигуры разных цветов и размеров; лист ватмана;
клеящие карандаши; счетные палочки; наглядный материал для
решения арифметических задач; мяч; буквенночисловые карточки
от 1 до 10; картонные золотые медали «Юному математику»,
шоколадные конфеты.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…»
В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках
и говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо
нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она
пишет». Читает письмо.
Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками,
геометрическими фигурами.
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь.
Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и
хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические
фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник
испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царствегосударстве!
Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и
не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь!
Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в
ее математическом царствегосударстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого
нужно пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми
трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми,
внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что
вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми
заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
Прохождение пароля.Цель: закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение
воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать
сообразительность и быстроту реакции.
Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на
вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и
теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание:
вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый
город, который состоит из геометрических фигур, но мы его
восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город».
Дети: «Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц,
растений».
Задание «Построй город из геометрических фигур»
Цель: закреплять умение составлять коллективную аппликацию в
виде города из геометрических фигур; работать сообща, быстро иаккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм
изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д.
Материал: ватман, геометрические фигуры из цветной бумаги
разных форм и размеров, клеящие карандаши.
Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических
фигур, т.е. «восстанавливают» разрушенный город: дома, деревья,
транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром
темпе.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными
строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще
много дел! Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем
число 10 из двух чисел».
Игровое задание со счетными палочками.
Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах,
воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек
узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.
Материалы: счетные палочки.
Ход: воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны
короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось?
(треугольник).7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника.
Какая фигура получилась? (ромб).
8. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).
9. И еще 2 палочки. Что получилось? (2 ромба или трапеция и
треугольник).
10. И еще две палочки. Что получилось? (трапеция, ромб или 2
ромба и треугольник или 5 треугольников).
11. И еще одну палочку. Какая фигура у нас получилась?
(многоугольник).
12. Из каких фигур она состоит? (из треугольников, ромбов,
трапеций: 2 трапеций или 3 ромбов или 6 треугольников).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с
заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и
внимательный».
Игра «Что, где?»
Цель: закреплять умение детей ориентироваться в пространстве,
различать правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги
(справа, слева, впереди, позади; над, под, между); развивать
ловкость, быстроту реакции.
Составление и решение арифметических задач
Цель: закреплять умение детей составлять простейшие
арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10,
записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая
нужный знак («плюс» или «минус).
Материал: демонстрационный счетный материал на ковролине.Ход: воспитатель показывает демонстрационный материал и задает
тему: «Составьте задачу про кораблики» (рыбок, яблоки, грибы,
морковки и т.д.).
6+3 – в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько
стало корабликов?
4+5 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 5 рыбок.
Сколько стало рыбок?
106 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок
осталось?
2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло
еще 8.Сколько стало грибов?
105 (морковки) – на грядке росло 10 морковок, 5 морковок
вытащили. Сколько морковок осталось?
Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют,
почему поставили «плюс» или «минус»
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с
трудным заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и
внимание».
Игра «Кто самый внимательный»
Цель: закреплять умение детей воспринимать задание на слух
(количество хлопков), сопоставлять действия со словами; развивать
внимание и быстроту реакции.
Ход: воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок
дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три
хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е.
самый внимательный.Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы
прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее
задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль
на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой
ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите
числа, то узнаете пароль и сможете его прочесть».
Прохождение пароля на выход из волшебной страны.
Цель: закреплять умение детей выкладывать числовые карточки в
обратном порядке (от 10 до 1), читать по слогам.
Материал: буквенночисловые карточки, на которых с одной
стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы.
Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх.
Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая
числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1), после чего
воспитатель просит детей закрыть глаза и переворачивает карточки
на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной стороне
написано слово «Математика»).
По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и
«возвращаются» домой.
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском сад… Все
математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам
было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо с
посылкой».
Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
2. Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам
спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми
заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали
прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучшепрежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная
точность и порядок.
Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей
страны и от меня лично, вручаются золотые медали и самые вкусные
конфеты! Надеюсь, они вам понравятся. Приятного вам чаепития».
Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица
Математика благодарит детей за оказанную помощь и в качестве
награды присылает им конфеты и золотые медали с надписью
«Юному математику».
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском
саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям.
Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».
Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».