Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС

  • Повышение квалификации
  • 18.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС «Путешествие по сказке «Снежная Королева» Тема: Порядковый счет до 10 Ведущая образовательная область: познавательная. Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10. Задачи: Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность, закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы, развивать внимание, логическое мышление, память и речь. Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь. Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная. Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами. Форма реализации: использование пособий музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент. Оборудование: сказочная музыка, лист бумаги в крупную клетку, цветные карандаши, карточки с цифрами на каждого ребёнка, магнитная доска, колокольчик, палочки. Демонстрационный материал: Рисунок замка, вход, заваленный камнями, Снежная королева, Герда и Кай. Раздаточный материал: Карточки с цифрами, счетные палочки Кюизенера листы разлинованные, конверт с геометрическими фигурами, карандаши цветные, книжки-раскраски. Ход НОД 1. Организационный момент. Дети входят в группу под музыку. Воспитатель: Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил! 2.Основная часть. Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки? А сами хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись.” Открываем глаза. Сказка начинается. Жила-была девочка Герда и был у неё друг Кай. Кай понравился Снежной Королеве и она забрала его к себе , а Герда дома осталась. Решила девочка спасти Кая от Снежной Королевы. Дети. а вы хотите помочь Герде спасти Кая? Прежде чем мы отправимся помогать Герде, искать Кая, Снежная Королева прислала коварные вопросы. Нам нужно ответить на них и продолжить путь дальше. Слушайте внимательно вопросы Снежной Королевы: Воспитатель: • Какой сегодня день недели? • Какой был вчера день недели? • Какой будет завтра день недели? • Какой день недели будет послезавтра ? • Какие времена года знаете? Назовите. • Сколько зимних месяцев вы знаете? Назовите. • Назовите части суток. Назовите. Воспитатель: Справились мы с заданием Снежной Королевы. Для того, чтобы попасть в замок снежной королевы необходимо нарисовать карту. Воспитатель: Давайте поможем Герде . Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант): • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник; • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат; • в центре нарисуйте черный овал; • в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник; • в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг. Воспитатель: А сейчас проверим. Какую геометрическую фигуру нарисовал Даниил в правом нижнем углу. Где нарисовала София желтый круг? В каком углу Андрей нарисовал прямоугольник? - Мы справились с заданием, и у нас появилась карта. Герде можно идти дальше. - Вот и мы попали в сказочный лес. В лесу случаются чудеса. Работа с палочками. На пути нам встретился дом.. Постройте дом в парах. Это оказывается дом разбойников. - Переложите одну палочку, чтобы домик был повёрнут в другую сторону. Давайте спасём Герду от разбойников. - Выложите ключ из палочек .Переложите 4 палочки, чтобы получилось 3 квадрата и дом откроется. -.Выложите стрелу, которая укажет дальнейший путь Герде. Переложите 4 палочки так, чтобы получилось 4 треугольника. У Герды силы на исходе. На ком Герда может продолжить путь дальше. Правильно на олене. - Выложим оленя Герде и поможем продолжить путь дальше. - Переложите 2 палочки так, чтобы голова оленя смотрела в другую сторону. Пока Герда продолжает путь на олене. Мы тоже отдохнём Физкультминутка Подвижная игра «Снежная королева». Воспитатель: Дети, пока мы с вами играли, Герда на олене добралась до замка Снежной королевы Дверь, за которой спрятан Кай, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Разберет у доски Айнур , а мы ему поможем за столами. Перед вами числовой ряд от 1 до 10 . Все приготовились, начали работать. • назовите число больше 2 на 1 (3) • маленькое число (1), самое большое (10) • число, которое меньше 7 на 1 (6) • назовите соседей числа 6 (5 и 7) • покажите число больше 3 на 1.(4) • Назовите соседей числа 9.(8 и10) Воспитатель: Молодцы, дверь в замок мы очистили от камней. Герда вошла в замок нашла Кая обняла, поцеловала. Сердце у Кая оттаяло. Герда и Кай вернулись домой счастливые. Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5. (Дети считают хором) Вот мы и в детском саду. Мы в сказке побывали, Очень многое узнали, Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад. 3. Итог. Где мы сегодня путешествовали, ребята? Что вам понравилось? Что сложного было сегодня?