Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Оценка 5
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл—2 кл
27.04.2018
Представлено внеклассное мероприятие для обучающихся 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!». Подходит для использования по любому УМК.
Цель мероприятия: дать представление о жизни птиц в зимний период.
Задачи:
• познакомить обучающихся с зимующими птицами;
• научить обучающихся проявлять заботу к зимующим птицам;
• воспитывать умение бережно относиться к птицам.Цель мероприятия: дать представление о жизни птиц в зимний период.
607910293.docx
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
Администрация городского округа г. Воронеж Воронежской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия № 2» города Воронежа
Тел/факс: (4732) 2733010; email: progimn
394005, г. Воронеж, ул. Владимира Невского, д. 65Б
2@
icmail
. ru; www.progimn.narod.ru
Конспект открытого мероприятия
в 1 – 2 классах
по теме:
«Покормите птиц зимой!»
Составитель:
Мерзлютина Ирина Александровна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУ «Прогимназия «2», г. Воронежа,
Воронежской области г. Воронеж, 2015год
Цель мероприятия: дать представление о жизни птиц в зимний период.
Задачи:
Оборудование: фотовыставка «Зимующие птицы», методические материала в виде папок
накопителей.
познакомить обучающихся с зимующими птицами;
научить обучающихся проявлять заботу к зимующим птицам;
воспитывать умение бережно относиться к птицам.
Ход мероприятия:
I.
Организационное начало мероприятия.
Ребята, здравствуйте! Сегодня мы предлагаем вам стать участниками необычного
мероприятия. Закройте глазки. Представьте, что мы с вами в зимнем лесу. Погода стоит чудесная.
Идёт белый снежок. Легкий ветерок качает макушки деревьев. Давайте поднимем ручки, а теперь
покачаемся на ветру. Ветерок стих. Лес как будто спит. Но прислушайтесь, ребята!
II. Постановка цели и задач мероприятия.
Звучит музыка «Голоса птиц»
Что это за музыка? Голоса птиц.
Да, это голоса птиц. И сегодня мы поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму. Их
называют зимующими птицами. А помогут нам ученики 3 класса «В», которые подготовили устный
журнал «Покормите птиц зимой».
А хотите узнать о каких птицах мы будем говорить? Тогда внимание на сцену, мы
начинаем.
Открываю первую страницу. Как она называется? Птицы зимой. Хоровое чтение.
III.
1)
Устный журнал
Дети читают стихи:
1.Зимний лес не спит, а дремлет
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю
Много птиц осталось здесь.
2.Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
3. Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
4.У опушки, в старых ёлках
От зари и до зари
Разговор ведут чечётки
2 Громко вторят снегири.
5. Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь.
А на вырубках, на липках
Отзовётся бойкий чиж.
6. Мы могли ещё там много
Про лесных сказать певцов.
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
7.Как рассвет, встречая новый
Будит лес своих гостей.
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.
2)
Ребята, каких птиц вы запомнили? Клёст, чиж, дятел, снегирь, поползень, синица
Давайте познакомимся с ними поближе..
Проверка восприятия:
Группа ребят рассказывает о птицах
8й ученик:
Первый персонаж нашего рассказа клёст. Клёст – очень смелая птица. Она единственная,
которая в суровую, снежную зиму выводит птенцов. Ещё у этой птицы очень интересный клюв, его
края загнуты в разные стороны. С помощью такого клюва клёст ловко потрошит шишки. Живёт
клёст на ели, сосне, кедре. Вот какая интересная птица!
А сейчас я буду читать весёлое стихотворение про клестов, а вы все вместе повторяйте с
движениями.
Физкультминутка.
Ели по лесу стоят
В небо синее глядят. (Руки вверх – потягивание).
Ветки в стороны торчат (Руки в стороны)
Клёсты на ветвях сидят (Руки к плечам)
Клёсты прыгают по ёлкам (Прыгают)
Собирают клёсты шишки
Не пугают их иголки.
Клёсты ловкие малышки.
Мы под ёлкой посидим (Садятся и глядят на ёлки)
И на клёстов поглядим.
Какие вы молодцы, ребята!
9й ученик: читает стихотворение
Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер злится –
Поёт не уставая
Синица расписная.
Кажется, что эта птичка нарядилась в желтую блузку. Она всем интересуется, всюду сует
свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте.
Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются
на ветках, как на турниках.
А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и называется – «Синичкин
день». По народному календарю бывает 14 ноября. В этот день синичка как бы встречает зимних
гостей.
3 Ребята, а знаете ли вы, почему синицы получили такое название? Ответы детей. Синицы.
Назвали их так за песенку. Давайте послушаем, как поёт синичка.
10й ученик: читает стихотворение
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу
Не замёрз он на снегу.
Снегирей называют вестниками зимы. Они прилетают к нам с первыми холодами. И своё
название птица получила от слова «снег».
11й ученик:
Чечётка. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. Но есть в их скромной одежде
украшения. Красная шапочка, лихо сдвинутая на лоб, чёрное пятно под клювом, как бант у артиста.
Питаются семенами берёзы и ольхи.
12й ученик: читает стихотворение
Дятел – врач лесного царства,
Дятел лечит без лекарства.
Лечит липы, клёны, ели,
Чтоб росли и не болели.
Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение
насекомых и старательно извлекает их изпод коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи –
любимая добыча этой птицы.
13й ученик:
ПОПОЛЗЕНЬ
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок,
Поползень вертлявый
Скачет вверх и вниз;
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис.
Вертит он головкой,
К дятлам заглянул,
Изпод черной бровки
Искоркой сверкнул,
Свистнул: “Эй вы, дятлы!
Клювом вниз скачу…
Вам такое вряд ли,
Дятлам по плечу!”
Имя своё эта птица получила от слова «ползать». Она, действительно ползает по стволам
деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и
припрыгивает. И всё это время она работает обшаривает щели в коре дерева.
«Узнай птицу по описанию»
3)
А сейчас мы поговорим о птицах, которые совсем не улетают от нас на зиму. Проводится
игра «Узнай птицу».
Если птица угадана, верно, то её рисунок появится на экране. Будьте внимательны.
14й ученик:
У этой птицы крупное, продолговатое туловище, сильные ноги, ходит большими шагами,
клюв крепкий, большой, голова, горло, крыльячёрные, остальное тело серое, любит блестящие
предметы (ворона).
15й ученик:
4 Эти неприметные птицы чемто похожи на грачей, только поскромнее и окраской, и
размером поменьше. Единственное украшение – серый галстучек вокруг шеи (галка)
16й ученик:
Ребята, доскажите словечко:
Я – самая мирная птица,
Я сизый простой…. Голубок!
Привык рядом с вами селиться,
Мне нравится ваш городок.
Прошу вас со мной поделиться,
Немного мне надо еды,
От вьюг на чердак бы укрыться,
Спасите меня от беды!
17й ученик:
Голова, крылья, хвост у этой птице – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Хвост
длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый (сорока)
Да это сорока.
А как часто называют сороку? (Белобока)
А кто знает, почему её так называют? (У неё белые бока).
4)
– Переходим к третьей странице нашего журнала. Прочитайте, как она называется?
Занимательная страничка.
Занимательная.
На мы вспомним народные приметы, загадки о наших пернатых друзьях.
Угадайте, что за птица?
18й ученик:
Птичканевеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
Получается прыжок. (Воробей)
Давайте, ребята, послушаем стихотворение о воробье.
19й ученик:
Воробьи – воробушки,
Серенькие пёрышки.
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить.
Отгадайте теперь загадку, о какой она птице?
20й ученик:
На репье он очень ловко
Треплет цепкие головки,
Сыплет семечки на пол
Птичка бойкая …(Щегол)
Щегол одна из самых красивых птиц, встречающихся в наших лесах. В оперении этой
пташки бросаются в глаза красный лоб и горло, а также яркожелтые полоски на черных крыльях.
За такой праздничный, щегольский наряд птицу и назвали «щеглом». А какая у него весёлая и
задорная песенка. Давайте послушаем.
21й ученик:
Угадайте, что за птица:
5 Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова, это ... (сова).
Правильно это сова.
В народе говорят о сове:
Совушка сова – большая голова.
Всёто в лесу видит, всё в лесу знает, всё разумеет...
22й ученик:
Нет мудрее птицы, чем сова.
Всему лесу голова.
23й ученик:
Мудрейшая птица на свете сова.
Всё слышит, но очень скупа на слова.
Чем больше услышит, тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!
А эту птичку узнаете?
24й ученик: Слайды 33 34
Хохолок с большим зачёсом,
Встал у лба, над самым носом.
А на хвостике у края
Полосочка золотая (свиристель)
Правильно.
25й ученик:
Свирири, свирири что за чудеса?
Серебристонежно льются птичьи голоса.
В красненьком беретике, с рыжим хохолком,
В оперенье праздничном вслед за ветерком
С севера далёкого птахи прилетели,
Лакомиться ягодами на рябину сели.
Песенки волшебные в воздухе звенят,
Птицы распевают, словно говорят,
Что пройдут морозы, отшумят метели.
О весне уж близкой свищут свиристели.
Ребята, а знаете ли вы, что в старые времена народ слагал пословицы и поговорки, где
упоминались названия птиц. Давайте вспомним их.
Дети называют пословицы и поговорки, учитель дополняет их ответы.
Принесла сорока на хвосте лихо.
Тетереву вся зима – одна ночь.
Кто бы дятла знал, кабы не его длинный нос.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
И воробей не живёт без людей.
Дятел и дуб продалбливает.
И воробей на кошку чирикает.
Вольному воробью и соловей в клетке завидует.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
И ворона воронят хвалит.
Между воронами и сорока по вороньи каркает.
Слово – не воробей, вылетит, не поймаешь.
Надеюсь, теперь вы все будете знать эти старинные пословицы.
Сейчас послушаем разговор двух птиц
6 Поползень: Здорово, сорока! Где бывала, куда летала?
Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью на светлой опушке.
Поползень: А теперь куда?
Сорока: В деревню, милок, в деревню.
Поползень: Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока: Да как же, милок? Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика не
схватишь. Всякая живность попряталась, пусто нынче в лесу!
Поползень: Чем же в деревнето хорошо?
Сорока: Да как же, милок, да как же! У собаки косточку утащу, на помойке объедочков
накопаю. Я птица не гордая!
Как вы думаете, что для птиц страшнее холод или голод? (Голод).
А почему голод?
Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен голод? (Подкармливать).
Посмотрите ребята на эту картинку.
Что делают дети? (Дети вешают кормушку).
А зачем они вешают кормушку? (Чтобы подкармливать птиц).
Куда прилетели птицы? (Птицы прилетели на кормушку)
Что делают птицы? (Птицы клюют корм).
Какие птицы прилетели на кормушку? (На кормушку прилетели снегири и синицы).
А как можно назвать эту картинку? (“Помощь птицам”)
Какие вы молодцы! Такой хороший рассказ составили.
Я думаю, что вы очень добрые ребята и птиц зимой не оставите голодать, а обязательно
поможете.
Ну, а мы открываем четвёртую страницу нашего журнала. Как она называется? Птичьи
столовые.
Прочитаем обращение (на странице).
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо. Хоровое чтение.
Ребята, поднимите руки, у кого возле дома висит кормушка? Кормушки могут быть самые
разные и сегодня ребята расскажут о кормушках, которые они смастерили сами.
1. Я сделал кормушку из коробки. Вырезал два отверстия, куда можно насыпать корм.
Сделал петельку, что бы подвешивать к дереву. Я думаю, что синицам понравиться моя кормушка.
Они не боятся, что она качается на ветру.
….
2.
Скажите, а как правильно нужно вешать кормушки?
Давайте послушаем советы ребят.
1.
2.
3.
4.
Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.
Чем же можно подкармливать птиц? Давайте послушаем ребят.
1. Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и
Укрепляя кормушку, не обламывай ветки, не повреждай стволы деревьев.
В кормушке не должно быть снега.
Не бросай возле кормушки пакеты, банки в которых приносил корм.
Следи, чтобы корм в кормушке был постоянно.
дятлы.
2. Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть
солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи и чечётки.
3. Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, лучший корм для снегирей, синиц,
поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить.
7 Открываем пятую страницу нашего журнала. Здесь помещена викторина. Слушайте ее
вопросы.
Кто зимой гнездо вьет? Клест.
У какой птицы снежное имя? У снегиря.
Чем страшна птицам зима? Голодом.
Молодцы!
А сейчас давайте вместе исполним замечательную песню: слова П. Синявского, музыка 3.
Компанейца «Воробьиная песенка». Звучит песня в исполнении участников мероприятия.
Мне не нужно ни игрушек,
Ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки
Поселился воробей.
Чтобы слушался получше
Этот хитрый озорник,
Я решил на всякий случай
Птичий выучить язык.
Припев:
Чирик, чикчик, чирик, чикчик,
Всем нужны друзья.
Чирик, чикчик, чирик, чикчик,
Даже воробьям.
Интересная работа –
Дрессировка воробья,
Сколько вкусных бутербродов
Искрошил в кормушку я!
Но зато в районе нашем
Удивляется народ –
Воробей вприсядку пляшет,
Бьёт в ладоши и поёт.
Припев.
Оттого, что эту птицу
Я в обиду не даю,
Стали кошки относиться
С уваженьем к воробью.
Я готов, как говорится,
Поручиться за него,
Что теперь он не боится
Никого и ничего.
Припев.
Ребята, на нашей выставке представлены фотографии и рисунки зимующих птиц.
Посмотрите, какие они разные, все очень красивые. Давайте будем к ним относиться
трепетно, с любовью.
Ребята, надеемся, что вам понравился наш "Устный журнал". Если вы захотите больше
узнать о зимующих птицах, советуем вам прочитать книги, которые представлены на нашей
выставке.
Литература:
1.АБВГД сказки, игры и уроки, детский весёлый полезный журнал № 1, 1998.
2. Ю.Д. Дмитриев « Занимательная биология», М.: издат. Дом « Дрофа», 1996.
3. Муравейник, № 12, 1999.
8 4. А.А. Плешаков «Зелёные страницы», М.: « Просвещение», 1995.
5. Четыре времени года, Воронеж, Центр. Чернозём. Издательство, 1990.
6. А. Горьканова. "Перелетные и зимующие птицы России. Тематический словарь в картинках".
Издво: Москва, Школьная пресса, 2011г.
7. Мартынюк Вера Владимировна, Познавательное занятие «Птицы нашего края»
http://znanie.slovarik.org/rabotasdoshkolnikami10/dataid2879
8. Балдина Л.С. Скорей на помощь дети! http://lib.podelise.ru/docs/1114/index1401.html
9. Плотникова О.И. Занятие по экологии «Зимний лес не спит, а дремлет»
http://festival.1september.ru/articles/644095/
10. Мартынюк В.В. Познавательное занятие «Птицы нашего края».
http://festival.1september.ru/articles/627200/
9
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Конспект открытого мероприятия в 1 – 2 классах по теме: «Покормите птиц зимой!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.