МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»
г. Ефремова Тульской области
конспект открытого занятия
«Первоучителя словенские
святые Кирилл и Мефодий»
по программе духовно нравственного
и художественноэстетического воспитания
студии «Мир твоей души»
Возраст учащихся: 9 лет
Год обучения: 3
Автор: педагог дополнительного
образования
Терехова Светлана Борисовна г. Ефремов, 2017 г.
Цель занятия: привлечение внимания подрастающего поколения к
истории нашей Родины и христианства, её духовным ценностям и подвижникам.
Технология организации занятия: проектная деятельность
Метод организации обучения: ценностная ориентировка
Задачи занятия:
образовательная: закрепить знания о святых равноапостольных Кирилле
и Мефодии, просветителях славян и создателях славянской азбуки.
развивающая: способствовать развитию обучения с использованием
кейстехнологии,
современных технологий – проектная деятельность,
ментальные карты. Развить навыки рисования буквицы.
воспитательная: формировать представление о человеческих
достоинствах, ценность которых, признана в обществе.
Универсальные учебные действия, которые актуализируют, приобретут,
закрепят участники в ходе занятия:
Личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в конкретной
социальной деятельности;
способность к самооценке; рефлексия.
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, умение работать в группе, учитывать разные
мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Планируемый результат: у учащихся будет сформировано понимание
таких понятий как «любовь к своему отечеству», «трудолюбие и жертвенность
на благо людей», сформирована адекватная оценка понимания положительных
качеств человека.
2 Оборудование, инструменты и материалы:
Оборудование: мультимедийная установка, магнитная доска, магниты,
стол для педагога, 4 стола и 10 стульев для учащихся.
Инструменты и материалы:
Кисти 10 шт.; краски гуашь 10 шт.; баночка для воды 10 шт.; шпоновая
основа для рисования буквицы; эскизы буквиц – работы учащихся.
Зрительный ряд (дидактические пособия):
Кейсы к занятию для двух групп.
Музыкальный ряд:
«Учиться надо весело». слова Ибряев К, музыка Соснин С.
Формы контроля: опрос(выссказывания учащихся о значимых для них
ценностях урока), представление продукта.
Блоки и этапы занятия
1.
Подготовительный блок. (2 минуты)
Организационный этап. Приветствие и знакомство. Подготовка детей к
работе на занятии.
2.
Основной блок. (38 минут)
Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию). Постановка
проблемы.
Закрепление обобщение и систематизация полученных знаний умений и
навыков предшествующих данному занятию.
Выполнение практической работы.
Физкультминутка.
Выполнение практической работы.
Итоговый блок. (5 минут)
3.
Итоговый этап. Анализ и оценка успешности достижений.
Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
3 1. Подготовительный блок. (2 минуты)
Педагог
Добрый день! Меня зовут Светлана Борисовна. Я и учащиеся моей студии
«Мир твоей души» рады приветствовать вас.
Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто
сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало.
Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и
улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать это утром,
улыбнёмся сейчас. Теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь вместе!
Спасибо.
Учащийся 1 Хорошо встречаясь с кем то, делиться тем, что доставляет
тебе радость.
Учащийся 2 Нам доставляет радость процесс познания нового, поиск
путей решения разных задач, нахождение новых вопросов и ответов на них и,
конечно же, творчество. Кто не любит попробовать сделать, чтото сам? Это
ведь так здорово!
2. Основной блок. (38 минут)
Педагог
Предлагаю сегодня совершить небольшое путешествие по страницам
древнерусского государства. Помогать нам в этом будет колесо истории.
Учащийся 3 Оно как машина времени, отправляет нас в далёкое прошлое.
О чём интересно сегодня пойдёт речь?
Учащийся 4 Стрелка нашего колеса указывает курс на весенний месяц
май. Откроем окошко?
Педагог
Да, конечно.
Учащийся 5 (Читает послание из окошка колеса).
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
4 Вглубь веков мы повернём, познавать вместе начнём.
Что бы все узнать могли, о делах родной земли!
Учащийся 6 Понятно, сегодня речь пойдёт о нашей старине, то есть о том,
что было очень давно. Но чём именно?
Педагог
Я думаю, подсказка на этот вопрос находится в наших кейсах. Предлагаю
вам занять места за столами.
У нас образовались две творческие группы, с помощью чего мы сможем
ускорить наш познавательный процесс.
1 кейс исторический.
В нём части рассыпавшихся от времени древних свитков, сложив их в
определённой последовательности мы сможем расшифровать послание из
далёкого прошлого. (В 1 кейсе картинки и слова, написанные и нарисованные
на бересте, которые необходимо сложить и получить текст.)
Задание для 1 группы.
Кирилл и Мефодий родились в Солуни и были родными братьями.
Мефодий (Михаил), старший из восьми братьев, был военным и
правителем славянского княжества.
Задание для 2 группы.
Кирилл (Константин), был самым младшим. В пять лет, он, умел читать.
Кирилл знал литературу, философию, риторику, математику, астрономию и
музыку.
(На каждую расшифровку слайд презентации).
Педагог
Равноапостольных Кирилла и Мефодия знают во всём мире и называют
первоучителями словенскими.
Равноапостольные это равные апостолам. Апостолами называют в
христианской вере учеников Иисуса Христа, то есть это очень высокая честь. Но
5 за что они удостоились такой чести и почему во всём мире их называют
первоучителями словенскими?
Я думаю, ответ мы найдём во втором кейсе. Вам предлагается прочитать
ментальные карты.
2 кейс ментальные карты
Педагог
Кирилл и Мефодий помогли славянскому народу, принявшему
христианство читать богослужебные книги. С их помощью весь славянский
народ приобрёл грамотность, научился не только читать, но и писать.
День памяти первоучителей 24 мая. В этот день в России проходит
праздник славянской письменности и культуры. И мы можем присоединиться к
этому празднику, выполнив практическое задание.
3 кейс – буквицы
Задание для 1 группы.
Вы сегодня в роли художников оформителей. Вам предлагается закончить
роспись буквицы.
Задание для 2 группы.
Вам досталась профессия декоратора. Ваша задача красиво оформить
обложку нашей будущей книжки азбуки.
Практика.
(Учащиеся выполняют практическое задание).
Физкультминутка.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх поняли,
Потянулись, улыбнулись,
Вправо, влево повернулись.
Тихо все на место сели,
Снова вспомнили о деле.
3. Итоговый блок. (5 минут)
Педагог
Наше время истекло. Предлагаю обобщить полученные знания.
Рефлексия.
(Выссказывания учащихся о значимых для них ценностях урока)
6 Педагог
Я узнал…
Я научился…
Я понял, что могу…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрёл…
Мне захотелось…
Меня воодушевило…
Теперь предлагаю продемонстрировать страницы нашей будущей книги.
(Учащиеся выходят со своими работами, презентуют творческий продукт,
исполняют песню).
«Учиться надо весело»
В дорогу мальчишки, в дорогу, девчонки,
По лесенке знаний шагайте смелей!
Чудесные песни и добрые книжки
Ступеньками станут на ней!
И песенка, и песенка в дороге пригодится
Учиться надо весело, учиться надо весело,
Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться.
7
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Конспект открытого занятия «Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий». Презентация к занятию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.