Конспект музыкального занятия с электронным приложением.docx
Конспект рядового музыкального
занятия, но с электронным
приложением - презентацией к
поурочной разработке.
Сентябрь занятия №1 в средней
группе.
Музыкальный руководитель МБДУ Новоильинского детского сада «Ромашка»
Заиграевского района Республики Бурятия Петраковская Надежда Дмитриевна
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Социальнокоммуникативное развитие
Художественноэстетическое развитие
Цель занятия:
развитие основ музыкальной культуры
создание доброжелательной атмосферы, радостного настроения.
Формирование коммуникативной компетентности путем развития
навыков свободного общения детей друг с другом и педагогом
Задачи:
Развивающие:
развивать логическое мышление, воображение, смекалку;
развивать танцевальные движения и общую моторику.
Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость, укреплять
дружеские отношения во время занятий, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогом и
детьми;
Познавательные:
познакомить детей с одним из жанров музыки маршем;
учить различать характерные черты марша;
расширять «словарь эмоций»
Оборудование: музыкальный центр, экран, проектор, ноутбук,
синтезатор, музыкальные инструменты для ритмического
упражнения, презентация.
Музыкальный материал: «Марш» муз. Е Тиличеевой, «Андрей
воробей» РНП, «Полянка» Русская народная плясовая, «Кто
проснулся рано?» муз. Г.Гриневича, «Ой, лопнул обруч» Украинская
народная мелодия.
Ход занятия
1. Приветствие:
На экране слайд №2 (рис2)
Спросить у детей, кто сегодня пришел к ним в гости? Попросить их
поздороваться с ними музыкально: спеть им «Здравствуйте» или «Доброе
утро» на низких и высоких звуках (как медведь и птичка).
2. Музыкальноритмические движения:
На экране слайд №3(рис3) – аудио сопровождение «Марш» муз.
Е.Тиличеевой
Можно обратить внимание детей на экран и спросить чем занимаются эти
дети? При ответе, что дети ходят, шагают или маршируют, можно предложить
так же ходить друг за другом бодрым шагом, с энергичным движением рук.
Обратить внимание на осанку детей. Выполнять движения в соответствии с
характером музыки.
3. Развитие чувства ритма, музицирование:
На экране слайд №4 (рис.4) Познакомить детей с попевкой «Андрейворобей» Русская народная песня
В этой песенке есть и длинные и короткие звуки. Их можно выложить
«солнышками». Педагог напоминает детям, как «зовут» большие и маленькие
«солнышки» и обращает их внимание на экран и предлогает детям
проговорить данную ритмическую формулу, прохлопать в ладоши, по
коленям, по животу, по щекам. Затем желающие дети проигрывают ее на
музыкальных инструментах. Инструменты дети выбирают сами.
4. Пальчиковая гимнастика:
На экране слайд №5 (рис.5) в углу эмблема этого этапа. По ней дети узнают,
чем они будут заниматься.
Спросить у детей: что они видят на картинке? Чем занимаются дети?
Предложить «побегать» пальчикам.
Этот слайд можно использовать муз. руководителю и как шпаргалку (текст и
движения на экране)
5. Слушание музыки:
На экране слайд №6 (рис.6) сопровождается аудио «Полянка» Русская
народная плясовая.
Предложить детям рассмотреть три разнохарактерные картинки, на которых
изображены сидящие, марширующие и танцующие дети, попросить выбрать
ту, которая, по их мнению, подходит к прослушанной музыке. Спросит у
детей, почему они выбрали эту картинку. Выслушав рассказы детей, педагог
дает всем положительную оценку. В конце можно прочитать стихотворение:
опять же его можно увидеть на экране, если кликнуть мышкой.
Переходом к следующему этапу занятий служит небольшой текст, который
так же, кликнув, мышкой появится на этом слайде.
Петушок встает раньше всех, громко поет свою звонкую песенку и всех
будит, вот так «Кукареку» (педагог поет высоким, звонким голосом)
6. Распевание, пение:
На экране слайд №7 (рис.7) сопровождается аудио муз. Г.Гриневича «Кто
проснулся рано?» кликнув мышкой, появится текст песни. Знакомство с новой песней. Педагог исполняет песню. Обратить внимание
детей на вступление и заключение песни, в которых слышится подражание
крику петуха. Спросить у детей: «Как петушок кричит?» и вместе с ними
спеть высоким голосом: «Кукареку!»
На слайде №8 (рис.8) текст новой песни А.Евтодьевой «В парке листочки»
слайд сопровождается аудио.
Знакомство с еще одной песней «В парке листочки» провести беседу после
прослушивания о характере, содержании итд.
7. Пляска:
Слайд №9 (рис.9) сопровождается аудио «Нам весело». «Ой, лопнул обруч»
Украинская народная мелодия
На музыку А воспитатель легко потряхивает бубном, на музыку Б – ритмично
ударяет в бубен, помогая тем самым ощущать метр.
При прощании с детьми использовать психологическое упражнение на
релаксацию
Конспект рядового музыкального занятия, но с электронным приложением - презентацией к поурочной разработке.
Конспект рядового музыкального занятия, но с электронным приложением - презентацией к поурочной разработке.
Конспект рядового музыкального занятия, но с электронным приложением - презентацией к поурочной разработке.
Конспект рядового музыкального занятия, но с электронным приложением - презентацией к поурочной разработке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.