Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Тонна. Центнер" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 2124.11.18
Урок 4546
Тема: Тонна. Центнер. Математический диктант
Цели урока:
1) познакомить с новой единицей массы – тонной и центнером, соотношением между этими единицами массы.
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса;
развивать мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя;
способность к рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Называть единицы массы. Сравнивать значения массы, выраженные в одинаковых или разных единицах.
Вычислять массу предметов при решении учебных задач. Называть единицы скорости. Вычислять скорость,
путь, время по формулам
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний,
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, плакат многогранники, макеты многоугольников.
(самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
лидерство и согласованность действий с
I
II
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Ход урока
Вспомните единицы массы, изученные в 3 классе.
Единицы массы: г, кг.
Сколько г в 1 кг?
Решите задачу с.122 № 1.
Пш. – по 1 кг в 1 000п. ? кг
? кг
Рж. по 1 кг в 100п. ? кг
1*1000 + 1*100= 1100(кг)
Ответ: 1100 кг муки.
Рубрика «Это важно знать»
1 000 кг= 1 т
100 кг = 1 ц
т – тонна и ц – центнер это единицы массы.№ 2 с.122
Верно ли, что 1 т содержит 10 ц?
1 т = 10 ц
Запомните новые единицы массы.
№ 3 с.122
3 т = 3000 кг
6 т = 6 000 кг
6 ц = 600 кг
8 ц = 800 кг
№ 4 с.122
15 т = 150 ц
150 – 5 = 145
Аналогично следующие.
150 : 5 = 30 раз
№ 5 с.122
Во ск раз 1 т больше 1 ц? 1 000кг : : 100 кг = 10 раз
Во ск раз 1 кг меньше 1 ц? 100: 1 = 100 раз
На ск 4 т больше 4 кг? 4 000кг4 кг= 3996 кг
№ 6 с.123
1 способ:
1)5 *2 =10(т)
2)10т = 10 000 (кг)
Ответ: 10 000 кг.
№ 7 с.123
Аналогично № 6.
2 способ:
1)5 т = 5 000кг
2)5 000 * 2 = 10 000кг
№ 8 с.123
Было – 4 т = 4 000 кг
Отправили – 1265 кг и ? на 375 кг больше
Осталось ? кг
1) 1265 +375 = 1640т(кг) – во 2 магазин
2) 1265 + 1640 = 2905 (кг) – отправили всего
3) 4 000 – 2905 = 1095 (кг)
Ответ: 1095 кг осталось.
№ 9 с.123
Было – 10 т = 10 000кг
Отгрузили – 4 280 кг и 35 ц
Осталось ? кг
35ц = 3500кг
1) 4280 + 3 500 = 7780 (кг) отгрузили
2) 10 000 – 7 780 = 2 220 (кг)
Ответ: 2 220 кг осталось.
Математический диктант с.120 № 11.
3.Закрепление.С.124 № 12, 14, 15, 16, 17.
4.Итог урока.
5.Д/з: с.124 № 17, 19, 21