Цели урока: 1 ) дать понятие о графике и предмете ее изучения, кратко познакомить с историей графики.
2) показать значение знания алфавита в повседневной жизни; развивать навыки пользования алфавитом, навык работы в парах.
3) воспитательная : воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: « открытие новых знаний»
УУД
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные : проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы с алфавитом.
карта русский.doc
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебник « Русский язык под редакцией Т.А. Ладыженской
Тема урока: Графика. Алфавит
Цели урока: 1 ) дать понятие о графике и предмете ее изучения, кратко познакомить
с историей графики.
2) показать значение знания алфавита в повседневной жизни; развивать навыки
пользования алфавитом, навык работы в парах.
3) воспитательная : воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать
навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: « открытие новых знаний»
УУД
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе
индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные : проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через
включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе работы с алфавитом.
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Мотивация к
деятельности
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно –
значимом уровне
2. Актуализация
и пробное
учебное действие
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого
для « открытия
нового знания»
Включение в деловой ритм
Выявляет уровень знаний,
определяет типичные
недостатки.
Проверка домашнего
задания.
1. Упр. 286
выразительное чтение
стихотворения,
выяснение роли
художественных
средств.
2. Лингвистическая
разминка
Запишите предложения
под диктовку ,
подчеркните глухие и
звонкие.
1).Снег глубок год
Деятельность
обучающихся
Подготовка класса к
уроку
Ученики выбирают
смайлик и
демонстрируют своё
настроение.
Учащиеся
дают ответы.
УУД
Самоопределение
(Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Планирование
учебного
сотрудничества (К)
Анализ объектов с
целью выделения
признаков ( П –
логические)
Ответ. Глухие: с ,г ,д ,
т,х, ш;
Звонкие: н, г, л, б,г,р. хорош.
2).Прилет грачей –
признак начала весны
Ответ.
Глухие: п, т, ч, п, к, с;
Звонкие: р,л,г,й, з,
н,л,в
Это задание довольно
трудное. В зависимости от
позиции в слове одна и та же
буква может обозначать
разные звуки. Главное при
выполнении этого задания –
забыть о правописании и
слушать, как звучит слово в
живой речи
Активизирует знания
учащихся, создаёт
проблемную ситуацию:
1.беседа
Слово « графика» пришло из
греческого языка: графо
пишу, рисую.
Графика раздел
языкознания, исследующий и
описывающий соотношение
между знаками письма и
звуками речи. Слово
«графика» имеет еще другое
значение: вид
изобразительного искусства,
использующий в качестве
изобразительных средств
линии, точки, штрихи.
Произведения этого
искусства рисунки и
печатные изображения.
2.Чтение теоретических
сведений ( параграф 57,
стр.131)
.
Обсуждение вопроса
3.Упр.287выразительное
чтение, обсуждение
вопросов и заданий.
Учашиеся обсуждают
теоретический
материал..
3. Постановка
учебной задачи
Цель:
обеспечение
восприятия,
осмысление
новой темы.
4
Выявление места
и причины
затруднения
Цель:
формировать у
Целеполагание
( Р)
Постановка
вопросов ( К)
Самостоятельное
формулирование
цели , темы
(П – общеучебное)
Формулирование
проблемы ( П –
логическое
Планирование
( Р)
Прогнозирование
( Р)
Решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство, учащихся
способность
выстраивать
логическую цепь
рассуждения,
доказывать,
выдвигать
гипотезу и её
обосновывать.
выдвижение гипотез
и их обоснование
( П
моделирование)
Сотрудничество в
поиске и выборе
( К) информации
5
Первичное
закрепление
Цель:
проговаривание
и закрепление
нового знания;
выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала;
Учитель устанавливает
осознанность восприятия,
делает первичное обобщение
и предлагает задания для
закрепления
1. Работа по учебнику.
Упр.291 выполнение
задания (устно)
Учащиеся устно
выполняют
упражнение
2.Упр.292 исправление
Поочерёдно
выполняют
Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач
( П – общеучебные).
Управление
поведением
партнёра. проведение
коррекции.
ошибок, различение букв и
звуков.
упражнение по
цепочке.
6
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Цель: контроль
знаний
7.
Рефлексия
деятельности
Цель:
закрепление и
коррекция
способов
действия.
Организует деятельность по
применению новых знаний
1.Тест
Контроль
Коррекция
Выделение (К)
Самостоятельная
работа .
Осуществляют
самопроверку ,
пошагово сравнивая с
эталоном.
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли
цели каждый.
Учитель даёт
дифференцированное
задание на дом.
Учитель оценивает работу
учащихся на уроке.
Учащиеся
осуществляют
самооценку, соотносят
цель и результаты,
степень их
соответствия
Умение выражать
свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование
( Л)
Домашнее задание:
параграф 57, 58,
упр.288.
Конспект -урока "Графика. Алфавит" 5 класс
Конспект -урока "Графика. Алфавит" 5 класс
Конспект -урока "Графика. Алфавит" 5 класс
Конспект -урока "Графика. Алфавит" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.