На уроке по теме "Космос" используются рисование нетрадиционными материалами, что дает самые неожиданные , не прексказуемые результаты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию. Истинная ценность нетрадиционных техник заключаетьсяне в качестве работы, а в том, что дети получают радость от самого процессаНа уроке по теме "Космос" используются рисование нетрадиционными материалами, что дает самые неожиданные , не прексказуемые результаты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию. Истинная ценность нетрадиционных техник заключаетьсяне в качестве работы, а в том, что дети получают радость от самого процесса
Конспект урока изо в 4 классе.docx
Конспект урока изо в 4 классе
Тема: Рисование на тему «День космонавтики»
Автор: ПОРВАНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА учитель ИЗО, 1 категория
МАОУ СОШ №15 Г.АЛЬМЕТЬЕВСК РТ
Цели: Создать условия для выполнения рисунка на тему «День космонавтики»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с понятием «космический пейзаж»
Формировать умение выполнять рисунок на тему «Космос » .
Коррекционные :
Развивать навыки составления композиции на тему «Космос», умение последовательно
вести работу над рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе
бумаги. Развивать навыки работы в парах.
Воспитательные:
Воспитывать чувства прекрасного, стремления и умения видеть красоту в пейзажах ,
гордости за свою Родину.
Оборудование альбомы, кисти, проектор, презентация «Космос глазами художников»
.Цветная бумага \черная или синяя \ штрих карандаш. цв. карандаши или фломастеры.
ксерокопии космических кораблей.
Тип урока: урокпрактикум по технологии ТРКМ.
1. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку
Вызов
Какой праздник празднует вся наша страна 12 апреля?
Как зовут первого космонавта, полетевшего в космос 12 апреля 1965 года?
Тема нашего урока ««Космические корабли в полете»
Давайте попробуем предположить, о чем мы сегодня будем говорить? (Прием
«Прогнозирование по названию»)
Что мы будем учиться рисовать на уроке?
Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать космические корабли в полете.
Запишите словаассоциации к нашей теме:
космические корабли, звезды, планеты, метеориты и др.
А я еще хочу добавить свои слова – «Космический пейзаж»
Знакомо ли вам слово «пейзаж»? (изображение природы)
Как вы думаете, что такое «Космический пейзаж»? (это изображение… космоса)
Я предлагаю проверить, верно ли то, что «космический пейзаж – это изображение космоса,
космического пространства»
Содержание
Мы сейчас посмотрим презентацию о художниках , картины которых выполнены в жанре
«космический пейзаж».
Просмотр презентации по художнике С.Крайнев, космонавте А.Леонове.
Так верно ли то, что «космический пейзаж – это изображение космоса, космического
пространства» ?
Показ рисунков других обучающихся, разбор ошибок.
Сейчас мы по учимся составлять космическую композицию
Что такое композиция? (на доске – это составление картины из элементов)
Приступим к составлению композиции.
Сейчас мы работаем .вырезаем контур корабля. Составьте из элементов, находящихся у вас
в конвертах космическую композицию.
Обратите внимание главные фигуры располагаем в центре, на переднем плане крупные
объекты, вдали – более мелкие объекты. Не используйте более 3х фигур. (практическая
работа)
Молодцы! Давайте разработаем план выполнения рисунка.
Восстановите его:
1. Выполнение элементов в карандаше
2. Прорисовка деталей космического корабля, планет штрихом с помощью точек.
3. Прорисовка звезд.метеорита.кометы(космического пространства).
4. Прорисовка основных деталей в цвете используя фломастеры или цв.карандашами.
Давайте перед рисованием космического пейзажа обсудим цветовую гамму вашей работы:
фон – космос можно использовать черный или синий цвет, но более таинственный цвет
темносиний.
Как этот цвет получим? Возьмем цв. Бумагу.
Физкультминутка
1,2,3,4 мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро, руки вниз,
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
1,2,3,4 ракету на землю посадили!
Приступаем к самостоятельной работе.
( обучающиеся, относящиеся к первой группе – работают самостоятельно
Вторая группа с шаблонами, третья группа – с помощью учителя)
Рефлексия.
Что мы учились с вами рисовать на уроке?
С каким новым понятием вы познакомились? (Космический пейзаж)
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
На уроке мне понравилось…
Конспект урока ИЗО 4 класс
Конспект урока ИЗО 4 класс
Конспект урока ИЗО 4 класс
Конспект урока ИЗО 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.