Конструктор урока, созданный нами может быть интересен как молодым учителям, начинающим свою практику в школе, так и учителям со стажем. Особенно полезен данный материал тем, кто еще не готов осуществить апробацию или внедрение технологии системно-деятельностного подхода в образовательный процесс, а организовывать учебную деятельность необходимо.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС.doc
УРОККОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА
Корень слова
ФИО (полностью) Суслова Светлана Витальевна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа город Шарья
Костромской области
Должность учитель начальных классов
Предмет начальные классы
Класс 2 класс
1.
2.
3.
4.
5.
6. Тема и номер урока в теме «Корень слова», 2 урок
7.
Базовый учебник Русский язык 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1/Л.Ф.Климанова,
Т.В.Бабушкина М:. Просвещение, 2012
8. Цель урока: достижение образовательного результата
9. 9. Задачи:
обучающие сформировать умение строить алгоритм нахождения корня;
сформировать умение применять полученный алгоритм
развивающие развивать интерес к исследовательской деятельности;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
воспитательные воспитывать аккуратность в работе;
воспитывать трудолюбие и усидчивость, интерес к русскому языку, формировать умение работать в парах и
группах, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
10. Тип урока открытие нового знания
11. Формы работы учащихся фронтальная, парная, групповая 12. Необходимое техническое оборудование
1) учебник «Русский язык» 2класс, 2) компьютер, проектор, экран;
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
№
п/
п
1
1 Мотивация к
2
учебной
деятельности
Название
используемых
ЭОР
3
Презентация.
Слайд №1
4
Действия учителя
Действия учащихся
1)
.Прочитайте, выполняйте действия в
нужном порядке.
Запишите предложение, которое подойдёт
к вам, если встретите трудности:
Повешу голову.
Буду работать не покладая рук.
Выйду из себя
5
Учащиеся выполняют действия в
нужном порядке
Проводят в игру «Найди лишнее
Откройте тетради!
слово, доказывают свой выбор.
Выполняют самооценку.
Запишите число,
классная работа.
Садитесь!
Время
6
5 мин
Как вы выполняли действия? Почему важно
выполнять какие то действия по алгоритму.
Как вы думаете, что мы будем делать
сегодня на уроке?
Сегодня мы будем открывать новое знание.
Как мы открываем новое знание? Что мы
должны сделать сначала? 2) Повторение. «Найди лишнее слово».
Докажите.
гусь, гусята, гусеница,
шагать идти шаг
горка, горение горняк
Самооценка.
Я предлагаю вам выполнить пробное
действие. Работать вы будете в группах.
Выделите
ежевика,
ежегодный, еж.
корень в словах:
Что вы видите? Что не смогли сделать?
Почему?
Какое задание выполняли?
Почему вы не смогли выполнить задание?
Какую цель вы перед собой поставите?
Какая тема нашего урока? (как найти
корень)
Это шаги, которые помогут вам найти
корень. Вы как настоящие ученики должны
сами составить эталон из предложенных
шагов. Пронумеруйте шаги. Работать вы
будете в группах. На работу отводится 2
2
3
4
5
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
Выявление
причины
затруднения
Построение
проекта выхода
из затруднения
Реализация
построенного
проекта
Презентация.
Слайд №2
Презентация.
Слайд №3
Выполняют пробное действие.
Фиксируют затруднение.
10 мин
Выявляют причину затруднения.
1 мин
Ставят цель, выделяют тему урока
1 мин
.Составляют алгоритм из
предложенных шагов
5 мин 6
7
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней
речи
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
минуты.
Зачем нужен этот шаг?
Что будете делать потом?
Вы составили эталон «Как найти корень».
Как вы это сделали?
Отвечает одна группа, остальные
дополняют при необходимости.
Презентация.
Слайд №4, 5
Новые знания вы открыли, что теперь нужно
сделать?
Восстанавливают алгоритм.
8 мин
1) Работа в парах.
Я предлагаю проверить, как хорошо вы
запомнили эталон. Для этого вы должны его
восстановить.
можно больше …………слов.
2) Задание на применение эталона.
1. Подберите к слову как
2. Найдите …………часть
(походка, дворник, супница)
родственных слов, близких
Находят корень слов с
применением алгоритма (работа по
группам)
Самостоятельно находят корень
слов с применением алгоритма
4 мин
Самопроверка с образцом
Пришло время для самостоятельной работы,
чтобы каждый смог проверить свои знания.
Запиши, как называют человека, который:
строит дом; кладет печи; работает на
тракторе. Выдели корень.
Самопроверка. Правильные ответы на экране.
Поднимите руку, кто справился с заданием.
Кто сделал ошибку? Какую цель вы перед
собой поставите? 8
9
Включение в
систему знаний
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Подумайте и скажите, чем может помочь
новое знание, которое вы открыли сегодня на
уроке?
Игра «Портной»
Определяют дальнейшие цели
Отвечают на вопросы учителя
4 мин
Играют в игру
Вернёмся к фразеологизмах, с которых
начинали урок. Как вы себя повели, когда
встретили трудности? Оцените себя.
Записывают фразеологизм
относительно собственного
результата
2 мин
Душа радуется
На седьмом небе.
Снимать шляпу
Держать марку
Конспект урока "Корень слова"
Конспект урока "Корень слова"
Конспект урока "Корень слова"
Конспект урока "Корень слова"
Конспект урока "Корень слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.