Данный материал представляет собой конспект урока по русскому языку в 6 классе (ФГОС) с использованием технологии деятельностного подхода в форме интерактивной игры, в ходе которой создается проект лингвистической газеты на заданную тему. Урок сопровождается мультимедийной презентацией, содержит дидактический материал (карточки, опорные схемы и т.д.)
Тема урока.docx
Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
Тема урока: «Морфологический разбор числительного»
Тип урока: урок общеметодической направленности
Цели:
Образовательные цели: повторить морфологические признаки числительного
Развивающие: развивать творческую, речевую, мыслительную активность; совершенствовать
мыслительные (обобщение, классификация) и общеучебные умения и навыки;
Воспитательные: прививать любовь к языку, умение работать коллективно, преодолевать
неуверенность.
Технология урока: деятельностный подход
Форма: проектгазета
Оборудование: макет газеты, раздаточный материал, презентация, учебник русского языка для
6 класса под редакцией Баранова, часть 2ая
Этап урока
Оргмомент
Постановка
учебной
задачи.
Мотивация
Актуализация
знаний
Целеполагание
Технологическая карта урока
Содержание урока
Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Ирина Ивановна, и
сегодня я проведу у вас урок русского языка. Открываем
тетради, записываем число.
714, 15, 3247,
16, 318, 140, 327,
3, 28, 220, 126, 145,
615, 18, 2225.
713, 116, 512, 43,
2 000 000, 320, 17, 333.
Что я прочитала? (стихотворение) В чем его
необычность?
2015 год объявлен в России Годом литературы. Предлагаю
вам сегодня побывать в редакции газеты и создать свой
номер лингвистической газеты на литературном
материале.
Что значит лингвистической? (посвященной языку).
Чему мы посвятим выпуск нашей газеты (числительному,
т.к. это часть речи, которую мы изучаем).
Ребята, что нам с вами надо сделать, чтобы создать
газету о числительном? (Вспомнить, обобщить, повторить
все, об этой части речи, узнать чтото новое)
Нет ли в русском языке способа повторения, при котором
последовательно повторяется весь изученный материал по
определенной части речи?
Определите
(«Морфологический разбор имени числительного»)
Определите цель сегодняшнего урока (повторить имя
числительное, систематизировать свои знания по этой
теме, показать роль числительного в языке и речи)
Итак, приветствую вас в редакции нашей газеты
«Числомания»
Эпиграфом газеты я предлагаю взять слова:
сегодняшнего
тему
урока
Деятельность
обучающихся
Работа в
тетрадях, число,
работы.
Анализ текста
Анализ, вывод
Анализ, вывод,
преобразование
информации
Запись темы в
тетрадь
1 Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
Расчет во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!
II . Решение
учебной
задачи.
Повторение
ранее
изученного
Можем ли мы обойтись в жизни без числительных. Они
вокруг нас, в том числе в литературе, вспомните названия
произведений, содержащих числительное (примеры)
Что же такое числительное?
(Часть речи, которая обозначает число, количество и
порядок при счете, отвечает на вопросы сколько, какой).
Молодцы! К работе готовы!
Планирование
Практикум по
повторению
ранее
изученного
Изучение
нового
материала с
опорой на
ранее
изученное по
теме
«Числительное
»
4 минуты
Какие рубрики могут быть в нашей газете? (предложения
учащихся, коррекция учителя)
Создание рубрик. Работа по рядам. Объясняется задание.
Время работы 3 минуты. Записать текст выполнить к нему
задание. Совещание и проверка в группах, отвечает 1
человек от группы.
1 ряд готовит рубрику «Игротека»: найти 4ый лишний,
объяснить свой выбор
1. Удвоить, двоиться, второй, раздвоить
2. Семь, семеро, седьмой, семидесятилетие
3. Пятак, оба, двойка, троица
4. Трико, стриж, витрина, стол
2 ряд готовит рубрику «Мудрые мысли»: запишите
пословицы, подчеркните числительные, укажите разряд и
падеж.
Семеро одного не ждут.
Старый друг лучше новых двух.
Первый блин комом.
3 ряд готовит рубрику «Новости»: запишите новость,
подчеркните числительные как члены предложения.
6 марта 2015 года исполнилось 200 лет со дня
рождения русского поэта Петра Павловича Ершова,
автора известной сказки «КонекГорбунок».
Готовя материалы своих рубрик, вы отбирали нужный нам
языковой материал. Переходим с вами к обобщению
научного материала о числительном, которое должно
привести нас к открытию, которое мы опубликуем в
рубрике «Лаборатория знаний».
Итак, свой материал представляет 1 группа. Отчет
группы.
Составим схему
Над каким понятием работали (значение слова), как
отличали числительное от других частей речи (по
вопросам), на какие вопросы отвечает числительное
Повторяют
теоретический
материал
Практическая
работа по
группам:
морфологически
й анализ по
заданным
направлениям
По итогам
работы каждой
группы материал
вклеивается в
газету
Выступление
групп, выводы
2 Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
(сколько, какой). Это 1 «блок» морфологического
разбора: дается общее значение речи
(т.е. дается
определение и вопрос) – прикрепление схемы на доске
Свой материал представляет 2 группа. Отчет группы.
Составим живую схему
Над каким понятием работали (морфологические
признаки – 1 человек). Это 2 «блок» морфологического
разбора: под цифрой II
даются морфологические
признаки числительного.
Какие они бывают? (постоянные и непостоянные), по
составу бывают простые и составные, по значению –
порядковые и количественные, количественные делятся
на целые, дробные собирательные.
К непостоянным признакам числительного относятся
падеж, число, род
Прикрепление схемы на доске
Свой материал представляет 3 группа. Отчет группы.
Составим живую схему
Над каким понятием работали? (синтаксическая роль)
Под цифрой III синтаксическая роль, которую эта часть
речи выполняет в предложении. Какую роль выполняет
числительное. Может быть любым членом предложения –
5 человек. Прикрепление схемы на доске
Итак, посмотрите на свои блоксхемы в нашей
«Лаборатории знаний», они завершены. Запишем наши
выводы в шаблоны.
Сверим их с планом морфологического разбора в
учебнике.
количественные
числительные не имеют числа и рода, кроме слова один.
Обратите внимание:
Проведем проверку на ваш профессионализм, игра «Верю
не верю» (устно).
Вы встаете, если согласны с утверждением:
1. Числительное обозначает количество? Да
2. Числительное обозначает признак? Нет
3. Числительное обозначает порядок при счете? Да
4. Отвечает на вопрос ЧТО? Нет
5. Отвечает на вопрос СКОЛЬКО? Да
6. Отвечает на вопрос ЧЕЙ? Нет
7. Числительное изменяется по падежам? Да
8. Может быть подлежащим? Да
9. Числительное бывает притяжательное? Нет
Мы с вами написали научную статью, но надо проверить,
работает ли схема. Поэтому, нужна еще серия опытов,
Совместное
составление
опорной
таблицы на
основе анализа
работы групп
Сравнительный
анализ
Использование
алгоритма на
практике
3
Работа с
теоретическим
материалом
учебника
Физкультмину
тка
1 минута
Первичное
закрепление
изученного
3 минуты Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
которую мы опубликуем в разделе «И опыт – сын
открытий чудных…» (материал для практики по сказке
Ершова)
Наша задача – проверить морфологический разбор
числительного по схеме. Читаем предложение, находим
числительное, разбираем.
И на первую седмицу
Братья едут в градстолицу.
Все записывают
разбор в
тетради, один
ученик у доски
Самостоятельн
ая работа по
вариантам
На первую (седмицу) – числ. (какую?)
Н.Ф. – первая; пост. признаки: простое, порядковое; непост.
1.
2.
признаки: в В.п., в ж.р., ед.ч.
3.
На седьмицу (какую?) первую (опред.)
каждый корреспондент работает
А теперь
самостоятельно: выполните разбор по вариантам
1 вариант
У старинушки три сына…
1. Три (сына) – числ. (сколько?)
2. Н.Ф. – три; пост. признаки: простое. количественное, целое;
непост.признаки: в Им.п.
(Кто?) три сына (подл.)
3.
2 вариант
Повели коней в конюшни
Десять конюхов седых,
Все в нашивках золотых…
Коррекция
знаний
2 минуты
4. Десять (конюхов) – числ. (сколько?)
5. Н.Ф. – десять; пост. признаки: простое. количественное, целое;
непост.признаки: в Им.п.
6. Повели (кто?) десять конюхов (подл.)
Взаимопроверка
и оценивание
Практическое
применение
полученных
знаний.
Развитие речи
3 минуты
Проверяем ваши работы, оцениваем работу: поменяйтесь
тетрадями, возьмите карандаши, проверяем, исправляем
ошибки, считаем.
Все правильно – 3 баллов,
12 ошибки – 2 балла,
34 ошибки – 1 балла,
больше 4х, надо пройти материал еще
раз
Мы научились с вами выполнять морфологический разбор
числительного. А пригодится ли нам это в жизни? (да,
правильно произносить и употреблять в речи).
Следующая рубрика «Упражняемся в риторике», здесь
даны фрагменты сказки Ершова, но текст надо вычитать,
заменив числа словами в нужной форме.
Каждый ряд читает свой текст, выделенные предложения
записать в тетрадь словами
1 ряд.
По исходе же 3 дней
Выразительное
чтение текста,
4 Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
2 рожу тебе коней –
Да таких, каких поныне
Не бывало и в помине;
2 ряд.
Спотыкнувшися 3 раз,
Починивши (оба, обе) глаза,
Потирая здесь и там,
Входят братья к 2 коням
3ряд.
2 коней, коль хошь, продай,
Но конька не отдавай.
Спальник тут с полатей скок –
И со всех (оба, обе) ног
Во дворец к царю пустился
И как раз к нему явился.
Проверка: 1 человек от ряда читает в слух свой текст,
записанный текст проверить по шаблону, оценить:
Все правильно – 2 б,
1 ошибка – 1 б,
2 ошибки надо повторить материал еще раз
Друзья! Я поздравляю вас: газета практически закончена.
Последняя рубрика нашей газеты «Наше творчество».
Подведем итог нашей работы и выразим свое понимание
числительного и отношение к нему: предлагаю
коллективное создание синквейна
Синквейн – 5строчное стихотворение:
1ая строка – тема стихотворения, выраженная
существительным;
2ая строка – описание темы двумя прилагательными;
3ья строка – описание действия темы тремя глаголами;
4ая строка – фраза из четырех слов, выражающая
отношение автора к теме;
5ая строка – одно слово – синоним к первому слову,
характеризующее суть предмета или объекта;
Числительное
Порядковое, количественное.
Пишется, читается, изменяется.
С интересом нами изучается.
Нравится.
Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
Чему мы научились?
Все ребята молодцы, вы все очень старались, это видно по
нашему результату работы: мы создали интересную,
Взаимопроверка
(устной работы)
и самопроверка,
оценивание
(письменной
работы.
5
Рефлексия
2 минуты
Итоги урока Гончарова Ирина Ивановна. «Морфологический разбор имени числительного» 12.03.2015 г.
Домашнее
задание
полезную и познавательную газету.
Каждый из вас имеет за урок заслуженную отметку, для
этого сложите 2 цифры за проверенный на уроке материал:
морфологический разбор и чтение текста. Поднимите
руку
у кого получилось – 5 молодцы,
у кого получилось – 4 хорошо,
у кого получилось меньше баллов, что ж, не
расстраивайтесь, вам надо повторить теоретический
материал по теме «Числительное» и у вас обязательно все
получится!
Домашнее задание: параграф № 75, задания 1 на выбор:
упражнение учебника № 427 по заданию;
выписать из СМИ текст из 45 предложений с
использованием числительных и выполнить
морфологический разбор двух числительных;
творческое задание: написать лингвистическую сказку,
стихотворение о числительном
Ребята, а еще в газете есть раздел редакционной почты,
где читатели высказывают свое мнение:
кому сегодня на уроке было интересно, считаете, что
получили нужную информацию поднимите красные
карточки,
если у вас были какието проблемы или вопросы, на
которые вы не смогли получить ответ зеленые,
если вам было скучно, информация, на ваш взгляд
бесполезная желтые.
Спасибо за урок.
6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.