Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Оценка 4.7
Контроль знаний +2
docx
математика
6 кл
14.05.2018
Цель данного урока является повторение изученного материала по теме « Отношения и пропорции» в 6 классе по математике.
Задачи урока
- Образовательная: закрепление знаний учащихся по теме « Отношения и пропорции», выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, и переводить практические задачи на язык математики;
- воспитательная: воспитывать у учащихся чувство коллективизма и умение сочетать индивидуальную работу с коллективной, групповой;
Развивающая: развитие умений исследовательской деятельности, устойчивого интереса к математике, как к предмету, так и к науке.файл формата docx
Конспект урока 6 класс.docx
Ахматовская основная общеобразовательная школа
филиал МОУ «Новодеревенская средняя
общеобразовательная школа»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ»
( урок с использованием технологии активных методов обучения(АМО))
Марушкина Наталья Борисовна,
учитель математики и физики,
Ахматовская основная
общеобразовательная школа
филиал МОУ «Новодеревенская средняя
общеобразовательная школа»,
Рязанская область,
Касимовский район, д. Ахматово
Тип урока:
обобщающее повторение пройденного материала.
Цель урока:
Повторение изученного материала по теме « Отношения и пропорции»
Задачи урока
Образовательная: закрепление знаний учащихся по теме « Отношения и
пропорции», выработка умений выполнять устно и письменно арифметические
действия над числами, и переводить практические задачи на язык математики;
воспитательная: воспитывать у учащихся чувство коллективизма и умение
сочетать индивидуальную работу с коллективной, групповой;
Развивающая: развитие умений исследовательской деятельности, устойчивого
интереса к математике, как к предмету, так и к науке.
Оборудование и материалы:
1.сигнальные карточки;
2.презентация к уроку;
3.карточки с таблицами для учащихся;
4.предметы для практического задания
5. таблицы
6. линейки, метр;
7.карта.
Сегодня ________________2014 год
Мы с вами пролистали еще одну страничку нашего учебника математики и
закончили изучение темы « Отношения и пропорции».
Сегодня на уроке мы с вами повторим еще раз и обобщим понятия, с которыми
познакомились. Давайте вспомним, какие темы мы изучили. 6 минут
АМО «Кластер» («Копилочка активных методов обучения»,
http://www.moiuniversitet.ru/ebooks/kamo/kamo/)
Цель: структурирование информации, позволяет сделать наглядными те
мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную
тему.
Необходимые материалы: проектор, презентация.
Технология проведения: 1й этап – посередине классной доски пишется
ключевое слово или словосочетание, которое является “сердцем” идеи, темы: в
данном уроке «Отношения и пропорции»
2й этап – учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу
данной темы. В результате вокруг “разбрасываются” слова или
словосочетания,выражающие идеи, факты, подходящие для данной темы.
Записывается все, что называют учащиеся, ничего не отсеивается.
3й этап – осуществляется систематизация изученного материала.
Ненужное, ошибочное зачеркивается.
Предварительная подготовка: Приготовить слайд с ответами (в
соответствии с поставленными вопросами). Ответы (краткие, четкие
определения, понятия).
пропорция
отношения
масштаб
длина окружности
площадь круга
шар прямая и обратная пропорциональная зависимость.
Начнем мы с вами наш урок с устного опроса и работой с сигнальными
карточками. Я читаю задание, а вы поднимаете правильный ответ. ( Кто
правильно ответит, получает звездочку)
ВНИМАНИЕ:
1. Покажите формулу, по которой мы вычисляем площадь круга.
2. Как найти диаметр окружности, если известен радиус.
3. Формула, которая выражает длину окружности через радиус
4. как найти радиус, если известен диаметр.
5. Чему равно значение числа ПИ, округленное до целых.
6. Как найти длину окружности через диаметр.
7. чему равно значение числа ПИ, округленное до сотых.
8. Вычислите площадь круга, если радиус равен 1.
Далее в тетрадях необходимо решить задаче такого содержания. Я раздаю
каждому ученику заготовку круга, на котором отмечен центр.
Вам необходимо найти длину окружности и площадь круга, полученной фигурки
(Дети делают записи у себя в тетради.)
Проверим решения. Поменяйтесь тетрадями и проверьте решение у соседа.
Затем на экран проецируется правильное решение данной задачи.
Найдите длину окружности, если диаметр равен 5. ( ответ =15,70). Можно
одного ученика вызвать к доске, остальные в тетради.
Откройте стр.17 дидактического материала и решаем задачу № 194.
Задача. Найти площадь круга, если длина одной трети окружности этого круга
равна 12,4 см.. Число ПИ округлите до десятых. Одного ученика вызываю к
доске. Идет обсуждение решения задачи. Необходимо вспомнить: чтобы найти
число по заданному значению его дроби, надо это число разделить на эту дробь. Находим длину всей окружности. Затем находим радиус окружности,
предварительно, выраженный из формулы длины окружности. Найдя радиус
окружности, подставляем все имеющиеся данные в формулу, для нахождения
площади круга. ( ОТВЕТ – 111, 6 см .кв.) .
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Этап урока: разминка (релаксация)
3 мин.
АМО «Земля, воздух, огонь и вода»(«Копилочка активных методов
обучения», http://www.moiuniversitet.ru/ebooks/kamo/kamo/)
Цель – повысить уровень энергии в классе.
Численность – весь класс.
Проведение: звучит музыка
Учитель просит обучающихся, по его команде, изобразить одно из
состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и
делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело,
словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются
услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и
плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в
лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше –
к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев. Ученики делают несколько глубоких
вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Зевота –
естественный способ компенсировать недостаток кислорода.
Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей,
«заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися
начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и
даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на
месте. Цель – поновому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать
большую стабильность и уверенность.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки
пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда
они двигаются подобным образом.
Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики
просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают
мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы –
кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.
Можно дать дополнительные 1 2 минуты времени, чтобы каждый мог
создать свою индивидуальную комбинацию элементов.
Примечание: Если учитель сам принимает участие в этом упражнении,
помимо пользы для себя, он поможет также и неуверенным и стеснительным
ученикам активнее участвовать в упражнении.
Теперь мы будем работать группами.
Первая группа, то есть те, кто сидит справа от меня, получает задания на
карточке:
А) заполнить таблицу;
Б) вычислить площадь заштрихованной фигуры.
Вторая группа, те, кто сидит слева от меня, получают практическое задание:
А) Измерить длину окружности фигур, принесенных на урок, измерить их радиус
и найти отношение длины окружности к ее радиусам.
Б) составить таблицу по полученным данным измерения и вычисления и сравнить
полученные данные с числом ПИ ( округленным до сотых)
r
1
0,5 3
∏
d
C
S
6∏
1
∏
18∏
1
После проделанной, учащимися работы, показываю слайд с верными
решениями…
На слайде, заполненные таблицы.
Еще вместе в очередной раз убеждаемся, что отношение длины окружности к ее
диаметру есть число неизменное ПИ = 3,1415926536…
А сейчас, я хочу познакомить вас с интересной придумкой гимназистов. На
экране появляется слайд с надписью: (Кто и шутя и скоро пожелаетъ ПИ узнать,
число уже знаетъ.) Давайте вместе попытаемся найти в этих словах, какую то
закономерность со значением числа ПИ.
Идет обсуждение. (Каждое слово состоит из букв. Количество букв в слове,
означает число в записи числа ПИ). Делается вывод.
(Это я знаю и помню прекрасно). Еще одна фраза, которая помогает запомнить
число ПИ.
Далее смотрим презентацию про число ПИ.
Молодцы. Сегодня вы хорошо потрудились. Давайте подведем итог нашего
урока.
РЕФЛЕКСИЯ УРОКА. (АМО)
На доске плакат с вопросами по теме урока. Детям необходимо отвечать
однозначно (ДА, НЕТ) на предложенные вопросы и подходя к плакату
прикрепить смайлик,( заранее на парте розданы учителем) напротив ответа «ДА»
или «НЕТ». Оценки за урок получают_______________
Домашнее задание будет творческого характера:
А) дома взять у мамы пять предметов из кухонной посуды, и постараться найти
длину окружности, площадь круга, радиус и диаметр.
Б) попытайтесь придумать такие фразы для запоминания числа ПИ.
В) попытайтесь красочно, красиво изобразить число ПИ (краски, фломастеры,
мелки и т.д.).
Спасибо за урок. Все свободны, можете отдыхать.
Используемая литература:
1. Виленкин. Учебник Математика 6 класса. Просвещение;
2. Ридерз Дайджест. Книга рекордов Гинесса 1998 год. Издательский Дом
Гиннесс; Барселона 1997 год, стр. 048.
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Конспект урока на тему "Отношения и пропорции" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.