Проводится работа над развитием речи учащихся, прорабатываются понятия: омонимы, омофоны, омографы, омоформы. Организована небольшая творческая работа. Происходит знакомство с новым видом словаря - словаря омонимов. Разбирается статья из толкового словаря - пометы "омоним". Закрепление проводится через тексты стихотворений. Урок по желанию легко редактируется и корректируется.конспект урока русского языка
УРОК. ОМОНИМЫ
КЛАСС: 5
Цели: повторить определение омонимов, чем они отличаются от
многозначных слов; развивать умение находить омонимы в словаре; познакомить
со словарем омонимов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарноорфографическая работа.
1. Омоним omos – ‘одинаковый’ (греч.)
onima – ‘имя’
2. Диктант с использованием текста упражнения 342.
III. Синтаксические минутки.
В предложениях обозначить части, дать устно характеристики, составить
схемы.
Много лет назад все рыбы в реке плавали в одинаковой одежде.
Однажды из далекого моря приплыла в реку сильная и хитрая щука. Она
стала так хозяйничать, что все рыбы стали ее бояться.
IV. Работа по материалам учебника, с. 142.
V. Демонстрация словаря омонимов.
1. Знакомство с организацией словаря, нахождение омонимов.
2. Выполнение упражнения 343.
– Почему лексические значения омонимов раскрываются в разных
словарных статьях?
– На что обратили внимание при знакомстве с омонимами? (Омонимы, как
правило, принадлежат к одной части речи. Часто это существительные.)
3. Выполнение упражнения 344.
VI. Составление словосочетаний.
1. Составьте словосочетания с омонимами: среда, свет, мир, вал, рубашка,
рысь, фунт.
2. Выполнение упражнения 345.
VII. Определите, многозначными словами или омонимами являются
выделенные слова.
1. Берите свежий хлеб. Сестра и меня берет с собой в поход. Где вы
берете книги?2. Изпод земли бил горячий ключ. Папа забыл от комнаты ключ. Мальчик в
нотной тетради выводил скрипичный ключ.
3. Родное гнездо; гнездо жаворонка; гнездо для патронов.
4. В темноте сидеть было неприятно. Мама начала седеть.
– Чтото вас удивило в предложениях под № 4?
В нашем языке есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по
разному, в зависимости от значения слова. Такие слова называются омофоны.
Омофоны – это слова, одинаково звучащие, но имеющие разное написание.
Не менее интересными являются омоформы. Омоформы – это слова,
совпадающие в своем звучании лишь в некоторых грамматических формах.
Омоформами могут быть слова как одной, так и разных частей речи.
VIII. Тренировочные упражнения.
1. Прочитайте шуточные стихотворения Я. Козловского, укажите в них
омофоны, затем омоформы.
1) Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко:
– Отыскалась твоя сережка.
2) Веснушкам нету сноса,
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла, –
Зависело б от мыла,
Веснушки я б отмыла.
Предложения записаны на доске или на карточках. Задание аналогично
предыдущему.
2. Определить омофоны и омоформы в данных предложениях.
1) Я в лес, и он влез, я за вяз, а он завяз. (В. Даль.) 2) Кому таланта не
хватает, тот у талантливых хватает. (Э. Кроткий.) 3) Злато! Злато!
Сколько через тебя злато! (А. Островский.) 4) Приятно поласкать дитя или
собаку, но всего необходимее полоскать рот. (К. Прутков.) 5) Мы сидели на
ели и семечки ели, и тогда только слезли мы с ели, когда семечки съели.
3. С о о б щ е н и е у ч и т е л я.
Нельзя не сказать об омографах. Омографы – слова, одинаковые по
написанию, но разные по произношению. Если подобные слова встречаются вне
контекста, то определить их точное значение можно только при условии, если на
них будет поставлено ударение, например:ыо
Сел – с ло; кружк – кр жки; пр стань – прист нь; п лы – пол ;
ио
ио
оо
ао
уо
оо
юо
м ю – мо .
оо
ео
4. Укажите в стихотворении А. Барто омографы.
оо
Отца спросила дочка:
– Не знаю, как прочесть.
оо
Есть слово «провол чка»
И «пр волочка» есть.
А что такое « тлас»?
Его приносят в класс?
Я прочитала « тлас»,
Но есть ведь и «атл с»?ао
ао
ао
Домашнее задание: упражнения 346–348.