• Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
• Учить анализировать геометрические фигуры.
• Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно аргументировать, выделять те стороны наблюдаемых явлений, которые необходимы для исследования и осмысления задачи.
• Совершенствовать умение решать задачи.
• Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
палетка (Автосохраненный).docx
Математика.Класс:3 Дата:23.11.2015г.
Тема: "Измерение площади . Палетка".
Цели:
∙ Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
∙ Учить анализировать геометрические фигуры.
∙ Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно аргументировать, выделять те стороны наблюдаемых явлений, которые
необходимы для исследования и осмысления задачи.
∙ Совершенствовать умение решать задачи.
∙ Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Ход урока
1.Организационный момент:
Учитель:
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку "5"?
2. Сообщение темы урока Учитель: Ребята, мы вновь погружаемся в мир нескучной математики. Сегодня познакомимся с геометрическими фигурами, площадь которых
находим новым способом. А каким, узнаем на уроке. У нас всё получится.
3. Оформление работ в тетрадях.
Запишите число «23 ноября», вид сегодняшней работы «Классная работа», чистописание цифр от 0 до 9.
4. Арифметический диктант.
Выполним арифметический диктант. На прошлых уроках мы учились делить целый предмет на равные части. Определите и запишите площадь
геометрических фигур.
5.Повторение определений, формул. Игра «Экзамен»
Мы любим математику за её точность. четкость. Давайте четко повторим основные понятия, которые пригодятся сегодня на уроке. Поиграем в
игру «Экзамен». По очереди выходите к доске, берёте билет, отвечаете.
Квадрат это прямоугольник, у которого все стороны равны
Прямоугольник это четырёхугольник, у которого 4прямых угла,4 вершины, 4стороны.
.Чтобы найти площадь квадрата, нужно длину умножить на ширину
.
Что такое квадрат?
. Что такое прямоугольник?
Как найти площадь квадрата?
Какое свойство прямоугольника ты знаешь? . У прямоугольника противоположные стороны равны.
Что такое треугольник?
Что такое периметр?
6. Работа по теме урока
а) Постановка учебной задачи.
Учитель: Посмотрите на оставшиеся фигуры.
На какие две группы они делятся? (Многоугольники и фигуры без углов)
Где в окружающей жизни встречаем фигуры с кривой линией?
Как же найти площади оставшихся фигур?
б) Практическая работа (проверка гипотез, методов решения проблемы)
Учитель: Возьмем овал.
Как же найти площадь овала?
Треугольник это фигура, у которой три стороны, три вершины, три угла
Периметр –это сумма всех сторон фигуры. На партах у учеников тоже овалы. Ученики предлагают свои варианты нахождения площади
данной фигуры. (учитель доказательно отвергает предложенные варианты):
1) приблизительно считаем длину и ширину при помощи линейки; 2)расчертить фигуру на квадраты;
3) площадь это квадраты, берём тетрадный лист в клетку.
Тетрадный лист можно брать, когда овал кладем на лист. А если наоборот, то через тетрадный лист (показываю) не видно фигуры. Как быть?
Вывод: Значит, квадраты чертим на прозрачную пленку.
Ребята такая пленка называется:( читаем определение в учебнике)ПАЛЕТКА.
Работа с палетками.
На какие квадратные единицы разделена ваша палетка?
Можно ли изготовить палетки в кв. мм, кв.дм, кв.м?
в) Первичное усвоение знаний .
Накладываем на фигуру палетку.
Считаем полные квадраты. А как быть с неполными квадратами?
Ученики предлагают свои варианты, среди них нужный ответ:
Считаем все неполные квадраты и делим их на 2.
Найдите площадь овала.
г) Попробуем вывести алгоритм нахождения площади фигуры с помощью палетки.
На доске: Алгоритм вычисления площади с помощью
палетки
1. Наложи палетку.
2. Посчитай количество
полных квадратов в фигуре.
3. Посчитай количество неполных квадратов и раздели
это число на 2:
4. Сложи количество полных квадратов и число
неполных квадратов, делённое на 2.
8 . Физминутка
Работа с учебником. Стр.86 1б,в.
Работа с пройденным материалом. №2
№ 3. На реке 8 мальчиков поймали 40 карасей и разделили их поровну. Сколько карасей получил каждый мальчик?(5)
В первой половине дня рыбаки поймали 30 лещей , а во второй 15 жерехов и 8 сазанов .Каков общий улов рыбаков?(53)
Стр.117 №7.
14. Тестирование.
Проверим наши знания. В тесте обведите в кружок правильный ответ.
ТЕСТ по теме «Палетка»
3 класс
1. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется
квадрат треугольник
. круг
2. С помощью палетки площадь находят так:
Сложи количество полных квадратов и число неполных квадратов, делённое на 2.
длину умножить на ширину
3. Единицы измерения площади:
мм см м к м
мм2 см2 м2 к м2
сек мин
16. Итог урока. Комментирование оценок.
Ч то нового узнали на уроке?
Что понравилось?
17. Домашнее задание. Стр.88 №7.
С помощью палетки находи площади мелких предметов, рисунков.
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Конспект урока "Палетка" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.