Формировать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.
Развивать связную устную речь обучающихся через ответы на вопросы, объяснение значений слов, обогащать словарный запас, создавать условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками через работу в паре.
Воспитывать бережное отношение к родной природе и живым существам .
Тема: «Я домой пришла! По Э Шиму.»
Цель: Образовательная: формировать навык осознанного, правильного,
выразительного чтения
Коррекционноразвивающая: развивать связную устную речь через ответы
на вопросы, объяснение значений слов, обогащать словарный запас, создавать
условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками через работу
в паре.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе и
живым существам .
Оборудование: портрет автора
Ход урока
I. Организационный момент
Если хочешь много знать,
Много добиваться
Обязательно читать,
Надо научиться.
II Артикуляционная гимнастика
«Расческа» Улыбнуться, закусить язык зубами, «протаскивать» язык между
зубами впередназад, как бы причесывая его.
С волосами я дружу,
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа.
А зовут меня… (расческа)
«Барабанщик» Улыбнуться, открыть рот, поставить язычок за верхние зубы,
звонко, отчетливо, многократно повторять : «ДДД…». Темп постепенно
убыстрять, зубы не сближать. Потом добавить движение ватной палочкой,
шариковым зондом или пальчиком поперек языка – получим звук, отдаленно
напоминающий Р.
Барабанщик очень занят,Барабанщик барабанит,
Дд, ддд!
III Проговаривание чистоговорки
Щащащаща в дождь я мокну без плаща.
Щущущущу зонтик я себе ищу.
Щещещеще буду я ходить в плаще.
Щёщёщёщё и в сапожках ещё.
IV Проверка домашнего задания
кто главные герои сказки?
что спросил человек у собаки?
что ответила собака человеку?
как собака отличает добрых людей от злых?
кто написал эту сказку?
V Построение темы и цели урока
отгадайте загадку и узнаете про кого мы сегодня будем читать сказку
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
Мне погладите бока –
Дам парного молока! (Корова)
как вы думаете о ком мы сегодня будем читать рассказ
VI Сообщение темы урока
сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Эдуарда Юрьевича Шима
«домой пришла».
Э.Ю. Шим родился 23 августа 1930 в Ленинграде. Вырос Эдуард в детском
доме. С 16 лет Шим много работал, переменив множество занятий. Он был ишофёром, и садоводом. Эдуард Шим автор текстов песен. Отрывок одной из
песни мы сейчас с вами послушаем. Песня называется «Ускакали деревянные
лошадки», исполняет ее Валентина Толкунова.
Эдуард Юрьевич писал больше для детей и в основном о природе.
1.Чтение рассказа учителем.
2. Повторное прочтение рассказа.
3. Беседа по прочитанному.
откуда возвращались коровы?
кто стоял у калитки?
какие клички у коров?
как коровы откликаются на зов?
что они хотели сказать хозяйке?
4. Словарная работа. Цель: работа над словами, трудными для прочтения и
понимания. Слова, трудные для прочтения, учитель пишет на доске в
послоговой разрядке. Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:
СЛОВАРНОЕ СЛОВО:
Стадо группа животных
Калитка дверь в заборе предназначенная для входа в огороженную забором
территорию и выхода.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем.
И работать продолжаем.
5. Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.
6. Чтение текста по абзацам.
7. Чтение рассказа цепочкой по логически завершенным частям
(предложениям).
VII Итог урока
О каком домашнем животном мы сегодня читали?
Какие клички у коров?
Какие ещё клички коров вы знаете?
Какую пользу приносят людям коровы?
VIII Домашнее задание
Стр. 61 читать, ответить на вопросы
IX Рефлексия
«Лесенка успеха». Возможно несколько вариантов использования данного
приема:
– нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не
получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны
– у меня были проблемы;
верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.