В конспекте урока для 1 класса "Ломаная линия" определенна цель, формируемые в рамках урока универсальные учебные действия, подробно описан ход урока, выделены моменты урока, задания для устного счёта, введение в тему урока и её определение, математическая физкультминутка, подведены итоги урока, рефлексия.
М 1 класс.doc
М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Тема урока: "Ломаная линия"
Цель урока: развитие основных видов универсальных учебных действий через
знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины
ломаной линии.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
личностные:
•развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и
окружающим
•развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания,
памяти, фантазии
регулятивные:
•целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
•планирование — определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата
•составление плана и последовательности действий
•прогнозирование результата
•контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном
•коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и
способ действия в случае расхождения с эталоном
познавательные:
•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
•совершенствование математической речи
•решение рабочих задач
•повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч.
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме
коммуникативные:
•развивать умение слушать и вступать в диалог
•участвовать в коллективном обсуждении проблем
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Устный счет:
Упражнение с отрезком натурального ряда. Фронтальная работа
Учитель задает вопросы, а дети поднимают карточки с ответом.
Какое число стоит между 2 и 4?
Какое число следует после 3и 5? Покажите соседей числа 4, числа 5.
Какое число меньше 5 на 1?
Сегодня к нам пришла в гости Точка (Рисунок Точки). Она приглашает нас в
путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки в порядке
убывания чисел, в обратном порядке.
( Получилось слово Геометрия.)
т о Г я р м е и е
4 7 9 1 3 6 8 2 5
Геометрия – наука очень интересная,
Треугольник, круг, квадрат уже известны вам.
Много нового она в себе таит,
Языком углов и линий говорит.
Что нам встретится в пути вовсе неизвестно
И поэтому идти очень интересно.
А чтобы веселее было идти, давайте вспомним, как называются эти линии,
которые тоже живут в этой стране:
(отрезок, луч, прямая, кривая, ломаная) на доске
III. Формулирование темы урока
Какая фигура лишняя?
Что вы знаете про эту линию?
А что бы вы хотели узнать про эту линию? Давайте составим план урока
План урока
1.Как называется? ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ
2.Как сконструировать?
3.Из чего состоит? ЗВЕНЬЯ, ВЕРШИНЫ
4. Какие виды? ЗАМКНУТАЯ и НЕЗАМКНУТАЯ
5.Где можно увидеть? КРЫШИ ДОМОВ,ТРОПИНКИ
6. Как начертить? ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПО ЛИНЕЙКЕ,
СОЕДИНИТЬ ТОЧКИ – ВЕРШИНЫ.
Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся
исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на
многие эти вопросы.
Откройте учебник на странице 42 и рассмотрите верхний рисунок.
Девочка ходит по дорожкам. Что заметили?
Какая интересная дорожка. Она не прямая, а ... (ломанная).
Как же называется эта линия? (Ломаная линия)
Какая тема урока? (Ломаная линия)
Открывается тема урока на доске
На какой вопрос ответили? (Как называется эта линия.выставляется
карточка ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ)
Линии, которые составляют дорожки, называют ломаными. Как составить ломаную линию? (Приставить друг к другу отрезки)
Каждый такой отрезок называется ЗВЕНО.
Как будет называться один такой отрезок? Он будет называться звено.
Возьмите в руки палочки, которые раздал вам дежурный. Переломите в
середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам. А теперь
каждую часть заключите в кусочек пластилина.
Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4)
Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать
полученную фигуру прямой линией?
Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков звеньев. Сколько
звеньев в этой ломаной? (Четыре)
Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является
началом другого. Концы каждого звена
ломаной называют вершиной ломаной, кроме крайних звеньев. Это как
вершина у горы.
Сколько вершин у данной ломаной линии? (Три)
Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.
Вывод: точное название линии «ломаная линия» Ломаная линия состоит
из звеньев, которые последовательно идут друг за другом и имеет
вершины. (выставляется карточка Звенья, вершины)
На поле слева изображены ломаные. Чем они отличаются?
Ломаные, которые имеют начало и конец, называются НЕЗАМКНУТЫЕ.
А как называются ломаные, у которых есть и начало, и конец? Конечно
ЗАМКНУТЫЕ.
Рассмотрите рисунок внизу страницы. На каком из них ломаная?
(Конечно на 2 рисунке) Обоснуйте свой ответ.
_Какая линия получилась у девочки от речки до дома? ( Ломаная)
Из скольки звеньев состоит эта ломаная? (7)
Сколько вершин получилось? (6)
Где еще, в окружающем нас мире можно увидеть ломаные линии? (крыши
домов, вершины гор, заборы, дороги, тропинки)
IV. Физкультминутка.
(Учитель показывает карточки с выражениями. Дети находят значение
выражений и выполняют действия.)
Сколько раз ногами топнем? (2+2)
Сколько раз в ладоши хлопнем? (53)
Мы присядем сколько раз? (4+1)
А наклонимся сейчас? (51)
И подпрыгнем ровно столько. (1+3) Ай да счет! Игра и только!
V. Работа в тетради.
Найдите задание с точками.
Что обозначают точки 1,2,3,4? Это номера точек. Надо соединить их по
порядку. Для этого нам понадобится линейка и карандаш. Аккуратно
соединяем линейкой точки и проводим линии ко всем точкам по порядку Что
получилось? (Ломаная линия) Из скольки звеньев она состоит? (из 3)
Следующее задание.
Найди на рисунке ломаную линию. Посмотрите на доску.
Почему на первом и втором рисунках линии нельзя назвать ломаными?
VI. Первичное закрепление.
Начерти в тетради незамкнутую ломаную из пяти звеньев.
Какие инструменты будут вашими помощниками?
Сколько у нее вершин?
Начерти замкнутую ломаную из трех звеньев с пятью вершинами. Какая
фигура получилась?
Работа по учебнику.
Рассмотрите рисунки на странице 43. Какая запись подойдет к каждому
рисунку? Докажите.
Теперь рассмотрим схемы и заполним пропуски в примерах.
VII. Итог урока
Перед тем, как завершить урок, мы с вами закрепим всё, о чем узнали на
уроке.
О чем вы узнали на уроке?
О каких линиях говорили?
Из чего они состоят?
Как называется часть ломаной линии?
Какие ломаные вы чертили?
Какое самое маленькое число звеньев может быть в ломаной?
VIII. Рефлексия
Кому на уроке было трудно?
Кому было легко?
Мы очень хорошо работали, но остался конверт с сюрпризом. (На доске с
начала урока конверт.) В нем ваша награда за хорошую работу « Звездочки», они разного цвета. Его
получит каждый.
Если вы считаете, что работали хорошо, возьмите красную звездочку; если
старались, но чтото не получилось – зеленую; если работа не удалась –
голубую . Спасибо
Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.