Предмет: «Литературное чтение»
4 класс
Тема урока: Обобщение по разделу «Природа и мы»
Программа «Литературное чтение»
Цель урока:
Образовательные: - повторить и обобщить знания, полученные при изучениираздела «Природа и мы»;
-расширить представление детей о мире природы;
Развивающие:
-формировать умение размышлять;
-способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся;
-формировать устойчивый интерес к чтению;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию ответственного отношения к природе,формированию экологической культуры, формированию убеждения онеобходимости сохранения здоровья;
-формировать умение внимательно и доброжелательно слушать товарищей.
Оборудование: рисунок дерева на доске, листы с названиями секторов,жетоны, выставка книг, тесты, магнитофон, диск с аудиозаписью.
Окружающая среда: расположение мебели в классе для взаимодействия учащихся на уроке, развешанные на стенах и доске работы учеников.
природа и мы.docx
Конспект урока
Обобщение по разделу «Природа и мы»
4 класс
Учитель начальных классов:
Водышева Людмила Николаевна
11 марта 2016 года Предмет: «Литературное чтение»
4 класс
Тема урока: Обобщение по разделу «Природа и мы»
Программа «Литературное чтение»
Цель урока:
Образовательные: повторить и обобщить знания, полученные при изучениираздела «Природа и мы»;
расширить представление детей о мире природы;
Развивающие:
формировать умение размышлять;
способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся;
формировать устойчивый интерес к чтению;
Воспитательные:
способствовать воспитанию ответственного отношения к природе,формированию экологической культуры, форми
рованию убеждения онеобходимости сохранения здоровья;
формировать умение внимательно и доброжелательно слушать товарищей.
Оборудование: рисунок дерева на доске, листы с названиями секторов,жетоны, выставка книг, тесты, магнитофон,
диск с аудиозаписью.
Окружающая среда: расположение мебели в классе для взаимодействия учащихся на уроке, развешанные на стенах и доске работы учеников. Время
поэтапно
1.Организа
ционный
момент
(2 мин.)
2.Актуализа
ция
опорных
знаний
учащихся
(4 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока
Приветствуют учителя,
улыбаются друг другу,
проверяют принадлежности
к уроку, настраиваются на
рабочий лад.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
видеть в нашем уютном кабинете. Партнеры
по плечу! Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь! Партнеры по лицу! Улыбнитесь
и вы друг другу! Присаживайтесь. А теперь
посмотрите на наших гостей и улыбнитесь
им. Я надеюсь, что вы покажете сегодня все
свои способности. Я очень в вас верю и
надеюсь, что наш урок пройдет очень
интересно.
Проверьте, все ли вы приготовили к уроку.
Ребята, какой раздел мы изучили на прошлых
уроках?
Проверим, как вы усвоили эту тему и проведем
небольшую письменную проверку. Итак,
соберитесь и настройтесь на работу. Участники
№1! Раздайте, пожалуйста, своим партнерам
розовые карточки. Подпишите их, пожалуйста.
Начинаем работать (1 мин)
А сейчас отложите ручки, поменяйтесь
карточками с партнером по плечу, возьмите
простые карандаши и оцените работу своего
партнера.
Если нет ошибок – ставим 5, если 1 ошибка –
ставим оценку 4, за 2 ошибки к сожалению оценку
Ответ учащихся: «На
прошлых уроках мы
изучили раздел « Природа и
мы»
Раздают карточки
Выполняют задание
Проверяют работы
партнеров по плечу, ставят
BBL
Желание
учащегося
(вовлечение
учащихся в
учебный
процесс,
выстраивая
положительные
взаимоотношен
ия с ними)
Подача
материала
(Модель
108010)
Двигатели
культуры
Взаимодействи
я и отношения
(мотивация
учащихся
фразами,
подчеркивающи
ми, насколько
ценны будут их
усилия)
Время
(выделение
достаточного
количества
времени для
выявления
предыдущих
знаний
учащихся) оценки
3.
А сейчас возвращаем свои листочки.
Встаньте, пожалуйста, те, кто получил 5.
Садитесь. Отлично!
А у кого сегодня за урок будет оценка 4?
Присаживайтесь. Хорошо!
А есть оценка пониже, чем 4? Встаньте,
пожалуйста. Вам есть, над чем поработать. Но не
нужно расстраиваться, в дальнейшем у вас все
обязательно получится. Но дома вы должны
повторить раздел «Природа и мы»
И если у вас есть вопросы по вашей работе,
подойдите после урока, мы все обсудим.
3.Мотивац
ия учебной
деятельнос
ти
учащихся
(5 мин)
Участники №2! Раздайте, пожалуйста, своим
партнерам желтые карточки.
На экране появляется изображение
Ребята, посмотрите внимательно на экран
(35 сек).
1) Что вы видите? Подумайте 5 сек, не спешите.
А теперь опишите, пожалуйста, то, что вы видите
(15 сек)
А сейчас проведем Таймдраундробин. Итак,
обсудите этот вопрос в команде. Каждому
участнику дается по 15 сек. Начинает участник
№2.
Итак, что вы видите?
(учитель записывает ответы на доске)
Раздают карточки
Смотрят на изображение
Думают
Записывают : «Я вижу…»
Обсуждают вопрос: «Я
вижу…»
Отвечают: «Я вижу …»
2) Следующий вопрос: «Что вы думаете об
этом?». Подумайте 5 сек.
Думают
Время
(выделение
достаточного
количества
времени),
взаимодействия
и отношения
(мотивация
учащихся
отдельными
фразами), язык
(использование
слов из
Таксономии
Блума, рутины
и сруктуры,
(использование
Желание
учащегося
(использование
мыслительного
приема «Си
ФинкУанде»
для того, чтобы
вызвать интерес
к изучению
темы,
последователь
ность
(возможность
выстраивать
связи через
модели
мышления) Записывают: «Я думаю …»
Обсуждают вопрос: «Я
думаю …»
Отвечают: «Я думаю …»
Думают
Записывают: «Я хочу
узнать…»
Обсуждают вопрос: «Я
хочу узнать…»
Отвечают: «Я хочу
узнать ...»
Отвечают: «Мы повторим
произведения о природе»
Формулируют задачи урока
Сформулируйте и запишите свои ответы.
Поделитесь своими ответами с партнерами. И
вновь начинает участник №2.
Итак, что вы думаете об этом?
(учитель записывает ответы на доске)
3) А что вам хотелось бы узнать? Подумайте 5 сек
и запишите мысли.
Обсудите этот вопрос. Участники №2, начинаем.
Итак, что вы хотите узнать?
(учитель записывает ответы на доске)
4.Сообщен
ие темы и
задач
урока
(2 мин)
Ребята, решите кроссворд и по выделенной
строке сделайте предположения : что нас сегодня
на уроке связывает с природой?Я думаю, что вы
догадались: куда мы отправимся сегодня на уроке?
Сегодня мы снова отправляемся в путешествие
по книгам о природе, откроем её тайны и побываем
в роли исследователей – экологов.
А что конкретно мы должны изучить на
сегодняшнем уроке?
А я в свою очередь ожидаю от вас, что вы сегодня
сами раскроете сущность темы и сумеете проявить
большой интерес к ее изучению.
мыслительного
приема «Си
ФинкУанде»),
возможности
(документирован
ие продуктов
мышления
учащихся, чтобы
показать
ценность их
мыслей),
моделирование
(демонстрация
собственного
примера)
Возможности
(использование
действенных
вопросов для
вовлечения
учеников в
изучение темы),
ожидание
(определение
типа мышления
– раскрытие
сущности
темы, умение
проявлять
интерес),
взаимодействия
и отношения (ак
Желание
учащегося
(вовлечение
учащихся в
процесс, дав им
возможность
самим
сформулиро
вать тему и
задачи урока) 5.Изучение
нового
материала
(20 мин)
Прежде, чем изучить новую тему, проверим, а что
вы по ней уже знаете. Для этого используем
структуру «Эй ар гайд». Участники №3! раздайте,
пожалуйста, своим партнерам, синие карточки.
Итак, заполняем колонку «ДО» (1 мин).
Отложите в сторону синие карточки. Скоро мы к
ним вернемся.
А сейчас каждый стол будет работать над своим
заданием. Результаты работы вы оформите на
отдельных листах. И по истечении времени вы
должны защитить свою работу.
И сейчас каждая группа представит свою работу.
цент на то, что
учащиеся сами
раскроют тему,
подчеркивая
значимость и
ценность их
работы
Возможности
(использование
структуры «Эй
ар гайд» для
вовлечения
учащихся в
изучение темы,
рутины и
структуры
(использование
структуры «Эй
ар гайд»),
время,
окружающая
среда
(вывешивание
работ учащихся
на доске),
взаимодействия
и отношения
(мотивация
участников
каждого стола)
Желание
учащегося
(поощрение,
предоставление
права выбора
оформления
творческой
работы),
подача
материала
(108010),
точность
(поощрение
выполнения
конкретного
действия)
Раздают карточки
Заполняют колонку «ДО»
Изучают тему, оформляют
результаты, готовят защиту
работ
Защита работ, заполнение
таблицы в тетрадях
После каждого
выступления работа
прикрепляется на доску.
6.Закрепле
ние
А сейчас вновь обратимся к структуре «Эй ар
гайд». Сосредоточьтесь, подумайте (35 сек) и
Заполняют колонку
«ПОСЛЕ» Возможности,
рутины и
структуры
(использование
структуры «Эй
ар гайд»),
моделирование
(демонстрация
личного
примера)
Закрепление
(использование
структуры «Эй
ар гайд»),
подача
материала
(108010),
желание
учащегося
(поощрение за
интересный
вопрос)
изученного
материала
(7 мин)
заполните колонку «ПОСЛЕ» (1 мин).
Изменилось ли ваше мнение после изучения темы?
В каких вопросах?
Отвечают
И сейчас для закрепления знаний и в качестве
разминки проведем структуру «Микс фриз групп».
А сейчас встаньте, задвиньте стулья. Начинаем
двигаться.
Вопросы :
IV. Закрепление изученного.
Далее учитель проводит закрепление изученного
по в о п р о с а м:
Какое произведение открывает раздел?
В этом произведении сорока лишилась хвоста.
Этому герою пришлось учиться самому, без
помощи родителей.
Они были разными, но дружба их крепкой.
1. А какую оценку сегодня получил (а) …..?
(задание на внимательность
2. Вопрос формулируют и задают сами
учащиеся.
Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Присаживайтесь на свои места.
-Итак, мы теперь вспомнили произведения, их
авторов.
Выполняют структуру
Отвечают
Пишут ответы Участники 4! Раздайте, пожалуйста, своим
партнерам зеленые карточки.
И давайте поразмышляем. О чем вы думали
раньше и о чем вы думаете сейчас? Приведу свой
пример. Раньше я думала, что не в каждом
прочитанном произведении этого раздела
действующим героем является собака или птица, а
теперь вижу разницу.
Отвечают
Подумайте и запишите свои ответы в зеленую
карточку.
Кто хочет ответить?
7.Подведен
ие итогов
урока
(3 мин)
8.Домашне
е задание
(2 мин)
Итак, ребята, какой раздел литературного чтения
мы сегодня повторили? О чем мы говорили?
Наш урок прошел очень плодотворно. Вы сегодня
поработали даже лучше, чем на прошлом уроке.
Отвечают
Запишите, пожалуйста, домашнее задание:
Прочитать книги о природе разных авторов.
Записывают домашнее
задание
Возможности
(использование
действенных
вопросов)
Точность
(похвала за
конкретную
работу)
Язык
(использование
слов из
Желание
(мотивация
отдельных Спасибо всем за интересную и плодотворную
работу, за хорошее настроение. И посмотрите,
какой замечательное дерево выросло сегодня в
нашем классе (дерево составлено из листочков –
работ учащихся и закреплен магнитами на доске)
И давайте сделаем чир! (Я и вы МОЛОДЦЫ!!!)
Таксономии
Блума)
учеников для
выполнения
дополнительног
о домашнего
задания)
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Конспект урока "Природа и мы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.