Конспект урока с презентацией, окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»
Оценка 4.6

Конспект урока с презентацией, окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»

Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
окружающий мир
1 кл
05.08.2018
Конспект урока с презентацией, окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»
Конспект урока с презентацией, окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»
откуда берётся мусор.docx

 

Конспект урока окружающий мир

в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Цели деятельности учителя:  учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты

Ø  Предметные (П.): определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.

Ø Метапредметные (М.): понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; группировать объекты по заданному признаку.

Ø Личностные (Л.): проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.

Оборудование и технические средства обучения: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник. Часть1,с. 78.79; рабочая тетрадь, с.54,55; упаковки от использованных продуктов (бумажные, металлические, стеклянные, пластмассовые); портрет Злючки – Грязючки, портрет человечка, предметы для игры.

 

 

№п/п

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент

Метод – словесный

Прием-упражнения

Мы урок начнём с разминки:             А теперь рывки руками

Встали, выпрямили спинки.                Выполняем вместе с вами. Вправо-влево наклонились                 Раз-рывок и два - рывок.

И друг другу улыбнулись.                   Начинаем наш урок

Л.: Приветствуют учителя; настраиваются на урок

2

Актуализация знаний

Метод – наглядный; практический,

словесный

Прием-фронтальный опрос; задание на развитие логического мышления; задания на актуализацию знаний.

-      Расскажите, какое ваше любимое занятие летом? (Купаться).

-      С кем вы ходите на речку? (Ответы детей)

-      Что берёте с собой на речку? (Ответы детей)-

-      Как проводите время? (Ответы детей)

-      А что потом остаётся на месте вашего отдыха? (Ответы детей)

-      Послушайте  отрывок  из стихотворения "Прогулка", которое написал замечательный писатель С. В. Михалков.

Мы купались, загорали,

Жгли костёр, в футбол играли-

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели...

Отдохнули и - ушли!

И осталось на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки-

Словом мусора гора!

-       В каких строках вы узнали себя? (Ответы детей)

-       Что надо изменить в этой ситуации? (Ответы детей)

Л.: Описывают свои впечатления. Вызывают эмоциональное отношение к окружающему миру.

П.: Высказывают предложения, обосновывают их.

3

Постановка учебной задачи

 Метод – словесный, наглядный, постановка вопросов, учебный диалог.

Прием-вспомогательная зрительная наглядность; фронтальный опрос; задание на развитие логического мышления; задания на актуализацию знаний, упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-       Ребята какие чувства испытываете, когда смотрите  на эту картину. Почему?

-       Нам очень не понравилась картина, на которой разбросан мусор. А может ли так организовать свою жизнь, чтобы мусор совсем не образовался, чтобы его не было?

-       Я сегодня шла на работу и  встретила почтальона. Он мне передал письмо адресованное  ученикам 1 класса. Я вам отдаю письмо. Кто его прочтёт? (Письмо читает хорошо читающий ученик. Разрывает конверт, а бумажки  бросает на пол.)

-       А вот и я, Злючка - Грязючка, люблю ребят, которые бросают мусор где попало.

-       Ребята, откуда она взялась, почему она к нам прибежала? Где она появляется? (Там, где грязно, где мусор?) 

- Раньше её у нас не было. Что мы сделали не так? (Разбросали бумажки).

Что с ними надо сделать, куда положить? (Мусорная корзина.) Убирают за собой.

-       Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт  речь на уроке? (О мусоре).

-       Что обозначает слово мусор? (Ответы детей)

-       Что относится к мусору? (Упаковочный материал)

-       Подумайте, что мы сегодня на уроке должны сделать?

-       Откройте учебники на стр.78. Давайте прочитаем тему урока. (Откуда берётся и куда девается мусор?)

-       Давайте прочитаем, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

 

 

-       Рассмотрите верхний рисунок на стр. 78.

-       Ответьте на вопросы:

-       Что на нём изображено? (Ответы детей)

-       Какой мусор образуется после использования этих продуктов? (Ответы детей).

- При всём разнообразии мусора нельзя не заметить, что большую часть его составляют бумага, во всех её видах и пластмасса - в основном, упаковочные материалы. Но если бумага и картон достаточно быстро перемешиваются с землёй и разлагаются под действием бактерий, то пластмасса практически неразложима.

- В каждом доме каждый день появляется много мусора. За год 1 человек выбрасывает в отходы: 90 банок из-под напитков, бумагу, на которую уходит 2 дерева, 107 стеклянных банок и бутылок, 70 консервных банок, 45 кг пластика.

-       Вы можете представить: апельсин без кожуры,

                                                шоколад без обёртки,

                                                йогурт без стаканчика.

-       Приведите свой пример. (Ответы детей)

-       А сейчас мы с вами поиграем в игру "Чистюля"

-       Я буду показывать предметы, а вы поднимать карточку, если  это можно есть - человечка, а если нельзя  - Злючку - Грязючку. Будьте очень внимательны!

конфета                           стакан из-под йогурта

яблоко                              фантик

баранка                            бутылка из-под лимонада

печенье                             пакет

хлеб                                  коробка из – под конфет

-       Молодцы, вы все были внимательны.

-       Итак, что относиться к мусору? (Ответы детей).

-       Откуда берётся? (Ответы детей).

-       На первую часть нашей темы мы с вами ответили.

-       А сейчас давайте отдохнём.

  Физкультминутка.

 Выросли деревья в поле.

 Хорошо расти на воле!

 Каждое старается,

 К небу, к солнцу тянется.

 Вот подул весёлый ветер,

 Закачались тут же ветки,

 Даже толстые стволы

 Наклонились до земли.

 Вправо-влево, взад-вперёд -

 Так деревья ветер гнёт.

 Он их вертит, он их крутит.

 Да когда же отдых будет?

-       А вот и снова наша старая знакомая, Злючка - Грязючка!

-       Смотрите, как она веселиться! А почему? Стр. учебника 78.

-       Только не долго ей радоваться. Что придумали Муравьишки?  Стр. учебника 79. (Ответы детей)

-       Ребята, подумайте и подскажите Муравьишкам, куда  лучше вывести мусор? Рассмотрите рисунки на стр. 79 вверху. (На завод по переработке мусора).

-       Почему надо отправить машину на завод по переработке мусора?(Из него сделают новые упаковки для продуктов).

Практическая работа  рабочей тетради №1.

- Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его - мусор из разного материала собирают  в разные контейнеры.

- А для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе.)

- Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах?

- Давайте и мы рассортируем свои упаковки. (На пол  высыпается мусор        (бумажные, стеклянные, металлические, пластмассовые упаковки, банки). Каждая группа  их сортируют по кучкам и затем выбрасывает  в вёдра соответствующих цветов в зависимости от видов отходов)

-       Молодцы, ребята, вы всё правильно сделали.

-       Ребята, выбросив мусор в вёдра, куда дальше отправляется мусор?

-       Подумайте свой способ вторичного использования мусора.

Работа в тетради. Стр. 54-55. №3

- Ребята сообщают о результатах своей работы.

- Объясните, что обозначает знак, который изготовили Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик? (стр. 55 №3 рабочая тетрадь)

-  Придумайте и нарисуйте свой знак.

 

 

 

 

-       Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало, не будем оставлять его в лесу, на речке, а будем выбрасывать его в урны, мусорные вёдра, контейнеры.

-    Подумайте, как сделать так, чтобы мусора было меньше?

Чтобы было чисто в нашем классе, школе, селе  нужно выполнять совсем несложные правила:

1. Быть настоящим хозяином дома, улицы, села!

2. Не разбрасывать мусор!

3. Выбрасывать мусор в ведра, контейнеры!

4. Знать правила чистоты самому и напоминать о них другим!

-       А теперь давайте ответим на вопросы учебника на стр. 79 (в рамке).

-       Вернёмся к учебной задаче урока. Докажите, что за обычным мусором скрывается большая проблема. (Ответы детей)

-       Что мы можем делать каждый день для решения этой проблемы? (Ответы детей)

-       Давайте прочитаем 2 - 3 предложение вывода (выделено жирным шрифтом) на стр. 79.

-       Как вы думаете, понравился ли наш сегодняшний урок Злючке-Грязнючке? Почему?

-       Как  вы и ваша семья можете помочь уменьшить количество мусора  на нашей планете?

Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. А сейчас вы расскажете о своем настроении и усвоении знаний с помощью смайликов.

Если вам был все понятно на уроке, все понравилось, то рисуем улыбающийся смайлик.

Если остались какие-то вопросы, что-то не понравилось, то равнодушный смайлик.

Если совсем ничего непонятно и плохое настроение, то грустный смайлик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.: Устанавливают взаимосвязь между новой и уже изученной темой.

 

 

 

 

М.: Высказывают предложение о теме урока.

П.: Формулируют учебную задачу урока, читают учебную задачу в учебнике.

 

 

 

 

П.: Называют различные виды мусора на основании своего опыта. Рассматривают фотографию,  называют мусор, который образуется после изображенных предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.: Отвечают на вопросы.

 

П.: Соотносят картинку со  словами:  можно есть - человечка, нельзя  - Злючку - Грязючку.

 

 

 

 

 

 

 

 

М.: Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: Слушают рассказ, делятся личным опытом.

 

 

М.: Работают в группе: постелить на пол клеёнку; аккуратно по очереди берут мусор и совместно определяют в какую группу нужно его отнести; результаты работы  зарисовать и записать в тетради; рассказать одноклассникам о результате работы.

П.Л.: Рассказывают о возможном использовании мусора дома, в школе; предлагают поделки из пластиковых бутылок, картонных упаковок.

 

 

М.: Делают вывод, читают вывод в учебнике.

 

 

 

 

М.: Отвечают на вопросы в учебнике, оценивают свои достижения с помощью смайликов.

 

Л.: Отвечают на вопросы объясняют свою точку зрения.

 

 

 

М: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи.

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Организация познавательной деятельности

Метод – словесный, наглядный, практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием - опрос; упражнение; работа с учебником; работа в парах; работа в группе; работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов (Рефлексия      деятельности. Итог)   

Метод – словесный, наглядный

Прием- фронтальный опрос; упражнение; рисование  на смайлах

 

 


 

Конспект урока окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»

Конспект урока окружающий мир в 1 классе на тему: «Откуда берется мусор и куда девается?»

Актуализация знаний Метод – наглядный; практический, словесный

Актуализация знаний Метод – наглядный; практический, словесный

Ребята какие чувства испытываете, когда смотрите на эту картину

Ребята какие чувства испытываете, когда смотрите на эту картину

Приведите свой пример. (Ответы детей) -

Приведите свой пример. (Ответы детей) -

Смотрите, как она веселиться!

Смотрите, как она веселиться!

Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало, не будем оставлять его в лесу, на речке, а будем выбрасывать его в урны, мусорные вёдра,…

Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало, не будем оставлять его в лесу, на речке, а будем выбрасывать его в урны, мусорные вёдра,…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.08.2018