Киселева О.И. (учитель начальных классов)
Конспект по русскому языку ( 2 класс)
Тема: предложение.
Цель: закрепить знания учащихся о повествовательных, вопросительных и побудительных
предложениях, развивать речь детей при составлении предложений к заданной ситуации,
развивать логическое мышление учащихся при определении границ предложения в тексте.
I.
II.
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Словарноорфографическая работа.
Минутка чистописания.
Сегодня мы прописываем букву Яя. Вспомните из каких элементов она состоит.
Будем писать аккуратно и красиво.
Словарный диктант: Пенал, алфавит, дорога, малина, ягода, петух, ворона, класс.
Игра «Доскажи словечко»
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я … (осень)
Опустел наш летний сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь) Слайд 3
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь) Слайд 4
Поле черно белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь). Слайд 5
Запишите слова, диктуя себе по слогам, поставьте ударение. Сколько слогов в каждом
слове? (Слова написаны в учебнике на стр.16)
III.
Самоопределение к деятельности
Составьте предложения на ситуацию. (Работа по рядам) Киселева О.И. (учитель начальных классов)
Что интересного заметили? (Предложения разные: в первом, о чемто
рассказывают, во втором – спрашивают, в третьем – просят… Стоят разные
знаки в конце предложений.)
О чем будем говорить на уроке? (О разных видах предложений)
IV.
Работа по теме урока. Слайд 6
Чтение по ролям диалога Лены и Коли.
Что выражает каждое из предложений: сообщение, побуждение (просьбу),
вопрос?
Прочитайте запись.
Гуляйте на улице после дождя воздух чистый и свежий вы любите осень
Сколько здесь предложений? (3)
Прочитайте предложение, в котором о чёмто сообщается, т.е. повествуется.
(Воздух чистый и свежий.)
Предложение, в котором о чёмто сообщается, повествуется, называется
повествовательным.
Какой знак поставим? (.)
Какой вывод сделаем? (Повествовательное предложение содержит
сообщение, то есть повествует о чёмто. В конце его ставится точка.)
Теперь найдите предложение, которое даёт нам совет. (Гуляйте на улице
после дождя!)
предложение, которое даёт нам совет, выражает просьбу, приказ, называется
побудительным .
Какой поставим знак? (. Или !)
Какой сделаем вывод? (Побудительное предложение выражает просьбу,
приказ, совет или побуждает к действию. В конце его ставится точка или
восклицательный знак.)
Теперь прочтите предложение, в котором содержится вопрос. (Вы любите
осень?)
Предложение, в котором содержится вопрос, называется вопросительным.
Какой знак поставим в конце предложения? (?)
Какой сделаем вывод? (Вопросительное предложение содержит вопрос. В
конце его ставится вопросительный знак.
Проверьте себя по учебнику. (с.1617)
V.
VI.
Физминутка Слайд 7
Продолжение работы по теме урока.
Упр.18 (устно) Составьте предложения трех типов.
Прочитайте предложение. Дайте ему характеристику. Распространите
предложение, добавляя к нему при каждом повторе по одному слову.
Шелестит ветвями береза.
Образец.
Шелестит ветвями белая береза.
Тихо шелестит ветвями белая береза.
Тихо шелестит гибкими ветвями белая береза.
Измените это предложение так, чтобы оно было побудительным,
вопросительным, повествовательным.
Запишите понравившееся предложение. Слайд 8 Киселева О.И. (учитель начальных классов)
Прочитайте, напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак
препинания.
Дятел стучит по дереву(.!?)
Пусть шепчут молодые осины(.!?)
Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца(.!?)
Вам нравится в лесу(.!?)
______________________________?
______________________________.
______________________________.
______________________________! Слайд 9
VII.
Рефлексия
Послушайте текст. Если услышите повествовательное предложение,
поставьте точку, вопросительное ?, побудительное !
Есть сосновые, дубовые рощи. Как там хорошо!Кто это стучит?
Стучат пестрые дятлы.
VIII. Подведение итогов урока
С какими тремя типами предложений по цели высказывания вы познакомились? В
чем их основное различие? Слайд 10
Домашнее задание
Упр. 19 с. 17, составить опорную таблицу по теме урока.
IX.
Конспект урока с презентацией по русскому языку "Предложение"( 2 класс)
Конспект урока с презентацией по русскому языку "Предложение"( 2 класс)
Конспект урока с презентацией по русскому языку "Предложение"( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.