- Закрепить умение считать предметы в пределах 5;
- Упражнять в сравнении двух групп предметов;
- Учить добавлять к меньшей группе недостающий предмет;
- Соотносить цифру с количеством предметов;
- Учить решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
- Формировать представление о частях суток;
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, пользоваться план-схемой;
- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, выделять по контурному образцу нужные из них;
- Продолжить учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, использовать в речи слова «длиннее», «короче», «шире», «уже»;Конспект занятия
Занятие (ФЭМП)
"В гости к гномам"
средняя группа.Воспитатель: И.Н.Дегтярева
Цель: Закреплять умение называть результат счета (один, два и так и до 5; умение отвечать на
вопросы Сколько всего?; совершенствовать координацию движений при выполнении
двигательных действий; развивать умение быть организованными; продолжить знакомить
детей с правильной осанкой; формировать элементарные знания у детей о здоровом образе
жизни; развивать умение быть организованными; воспитывать дружеские взаимоотношения
детей).
Оборудование: гимнастические дорожки для профилактики плоскостопия, бубен,
"волшебный ключ", обручи, конструктор, палочки Кюизенера, геометрические фигуры,
колпаки для гномов, корзина с яблоками.
Ход занятия.
Звучит песня Кота Леопольда из мультфильма "Поликлиника".
Дети входят в группу.
Воспитатель. Ребята, посмотрите сколько у нас много гостей. Давайте улыбнемся и
поздороваемся с ними.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Я слышала, что в далекой волшебной стране живут маленькие гномы, которые
знают секрет здоровья и никогда не болеют. Давайте отправимся к ним в гости и спросим, как
они остаются здоровыми в любое время года. Путь предстоит нелегкий. Много опасностей
может встретиться на пути. Вы готовы к испытаниям?
Дети. Да.
Воспитатель. В волшебную страну гномов попасть не такто просто. Живут они в маленькой
стране, которая спрятана в большой горе. Но мы с вами дружные, сильные, справимся со
всеми трудностями. И прямо сейчас отправимся в путь!
Под фонограмму песни из мультфильма "Волшебник изумрудного города" воспитатель и
дети начинают путешествие.
Воспитатель. Ребята смотрите перед нами бурная речка. Как же нам ее перейти?
Дети. Нужно построить мост!
Воспитатель. Из чего можно построить мост?
Дети. Из дерева, железа , из конструктора, из счетных палочек.
Дети строят мост из конструктора и палочек Кюизенера.Дети считают ступеньки моста и переходят через реку. (1, 2, 3, 4, 5 и 5,4, 3, 2, 1.)
Воспитатель. Дети, смотрите, кругом туман, как же нам пройти дальше?
Дети. Туман можно разогнать, если на него подуть.
Воспитатель. Давайте попробуем подуть.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель. Туман рассеялся. Мы продолжаем путь.
Воспитатель. Посмотрите ребята, мы уже пришли. Вот пещера. Но в страну гномов могут
попасть только люди такого же маленького роста как они. Но не беда. У меня есть волшебный
бубен, который поможет вам стать такого же маленького роста. Для этого вам нужно
подпрыгнуть и коснуться его рукой.
Дети подбегают, подпрыгивают и касаются его рукой.
Воспитатель. Вот вы и стали такими же маленькими как и гномы. Теперь вы сможете войти в
пещеру. Вот мы и в пещере. Но смотрите ребята в пещере вас ждут опасные лабиринты,
каменистые дороги, ущелья, где нужно прыгать с камня на камень. А еще гномы не любят
лентяев. В своей стране они все время трудятся, добывают драгоценные камни. А она дарит
им за это свое здоровье. Давайте же и мы, как настоящие гномы, пройдем по опасным дорогам
волшебной горной страны и поможем добыть драгоценные камни.
Дети начинают двигаться вместе с воспитателем. Перед ними гора драгоценных камней.
Воспитатель. Ребята смотрите сколько драгоценных камней. Давайте поможем гномам
разложить камни в свои мешочки.
Дети раскладывают геометрические фигуры по цвету.
Воспитатель. Молодцы. Что у вас получилось!?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель. Молодцы ребята, гномы будут вам благодарны. Смотрите ребята, перед нами
волшебные следы. Если мы по ним пройдем, то доберемся до волшебной двери, где нас ждет
самый главный гном.
Дети идут по волшебным следам.
Воспитатель. Смотрите ребята, какая большая дверь. Чтобы ее открыть нужно отгадать
загадку:
Хвост – во дворе,
Нос – в конуре.Кто хвост повернет –
Тот в дом войдет.
(ключ).
Воспитатель вставляет ключ в замок, поворачивает ключ, дверь открывается. Выходит
главный гном.
Гном. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуйте.
Гном. Я за вами наблюдал в волшебное зеркало и видел что вы выполнили все задания,
прошли все лабиринты, все извилистые дороги. И за это мой помощник откроет главные
секреты здоровья.
Помощник гнома. Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться –
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться.
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Гном. Ребята поняли главные секреты здоровья?
Дети. Да.Гном. А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, а я своей волшебной
палочкой и вы снова станете детьми. Раз, два, три! Глазки открывайте.
Воспитатель. Вот ребята мы с вами снова в детском саду. Мы с вами такой длинный путь
проделали и немножко устали. Давайте немножко отдохнем.
Под музыку выполняются упражнения релаксации и самомассажа. Дети гладят себя по
лицу. Затем гладят себя по голове, массируют кончики ушей. Делают дыхательные
упражнения. Поглаживают ноги. Поглаживают руки. И произносят спасибо.
Воспитатель. Ребята, отдохнули?
Дети. Да!
Итог.
Воспитатель. Ребята, где мы с вами сегодня были?
Дети. Мы сегодня были в стране гномов.
Воспитатель. Ребята, что мы там узнали?
Дети. Мы узнали секреты здоровья.
Воспитатель. А какие?
Дети. Закаляться, умываться, чистить зубы и по чаще улыбаться.
Воспитатель. А теперь ребята, давайте скажем гостям спасибо и до свидания.