Конспект индивидуального занятия по математическому развитию в подготовительной к школе группе.
Тема: «МАТЕМАТИКА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ»
Цели: развивать умения решать задачи нового вида – комбинаторные задачи;
Задачи:
- развивать логическое мышление;
-углублять представления об использовании сведений по математике на практике;
- прививать навыки самостоятельной работы;
-воспитывать интерес к предмету.
ГАПОУ СМПК
Конспект индивидуального занятия по математическому развитию в
подготовительной к школе группе.
Тема: «МАТЕМАТИКА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ»
Выполнила студентка 317 «Б»группы
Дрыгина А.А.
Специальности 050144
Дошкольное образование
Проверила преподаватель
Шарапова О.В.Цели: развивать умения решать задачи нового вида – комбинаторные задачи;
Стерлитамак, 2016
Задачи:
развивать логическое мышление;
углублять представления об использовании сведений по математике на практике;
прививать навыки самостоятельной работы;
воспитывать интерес к предмету.
Предметноразвивающая среда: рисунки зимующих птиц ; нагрудники для синицы ,
снегиря , воробья ; ребус на плакате ; раздаточный материал (кормушки, человечки)
Ход ОД:
Воспит.: На ветвях, украшенных снежной бахромой.
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки на яблоню сели – посмотри!
Прилетели весело – их десятка три.
Тут, смотри, еще летят.
Их теперь уж пятьдесят.
Вы подумайте о том,
Сколько прилетело птиц потом? (20)
Воспит.: Кого в этом стихотворении называют “яблоки румяные”?
Дети: Это снегирь. Весной, летом и осенью он живет в лесах, а зимой кочует по садам и
паркам, где кормится семенами деревьев, остатками ягод. Снегирь – одна из тех птичек,
которые украшают нашу родную природу.
Воспит.: Какие птицы еще зимуют в наших краях?
Дети: Воробей, синица….
Воспит.: Зимой птицы активно добывают себе пропитание. Некоторые птицы стараются
быть поближе к человеку, к его жилищу. В сильные морозы птицам нужно больше корма.
Но они не всегда его находят. И нужно помочь пернатым пережить эту трудную, голодную
пору. Как вы помогаете птицам зимой?
Дети: Принимаем участие в изготовлении кормушек в месте с родителями. Кормушки
развешиваются по всему городу, в парках и в лесу. Регулярно подсыпаем корм в
кормушки. Таким образом, помогаем птицам перезимовать холодную зиму.
Воспит.: Сколько птичек – невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей. (10)
Ребус.
Назовите геометрические фигуры. Запишите буквы, соответствующие данному числу,прочитайте тему урока.
Рисунок 1.
Комбинаторные задачи.
Воспит.: Сегодня мы с вами будем решать комбинаторные задачи. Комбинаторика – это
область математики. Комбинаторные задачи могут иметь не только одно, но и несколько
вариантов решений. Чтобы решить такую задачу, не обязательно выполнять какие – либо
арифметические действия.
Игра “День – ночь”
Воспит.: Играя в игру “Деньночь”, будем решать комбинаторную задачу. Днем птицы ищут
себе корм, а с приходом ночи прячутся в укромные места. Наши три птички: снегирь,
синица и воробей, будут прятаться на ночь от холода.
Воспитатель вызывает трех человек, повязывает им нагрудники трех цветов. Желтый,
символизирует синицу, красный снегиря, серый воробья. Они садятся у доски на стулья.
По команде “День!” ребята встают и передвигаются. По команде “Ночь!” они садятся на
стулья, но так, чтобы каждый раз порядок расположения их был другой.
Воспит.: Можно ли играть без ошибок? Как нужно действовать для этого?
Нужно ввести правило, которого надо придерживаться в игре.
Анализируя полученные расположения, дети замечают, что нужно каждому садиться на
первое место дважды, а двум остальным при этом меняться местами.
Задача – шутка.
Воспит.: Ребята повесили кормушки и решили понаблюдать.На кормушку прилетело 6
воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько
осталось воробьев на кормушке? (Ни одного)
Чего больше?
Воспит.: Расставаясь, друзья обменялись рукопожатиями и улыбками: каждый пожал руку
и улыбнулся каждому. Чего было больше, рукопожатий или улыбок? (улыбок было больше)
Проверка проводится практическим путем.
Веселые и грустные человечки.
Воспит.: Вот два человечка. Как изобразить веселого человечка, а как грустного?Веселого человечка рисуют так:
а грустного так:
Сколько разных рисунков можно сделать из такой заготовки?
Дети выполняют в своих тетрадях. Проверка ведется совместным изображением
человечков на плакате у доски.
Подведение итогов.
Покажите того человечка, который показывает ваше настроение на сегодняшнем занятии.
Почему?