Открытое интегрированное занятие по развитию речи младших дошкольников «Петя – петушок и его семья» с использованием малых форм фольклора.В конспекте дано много примеров малых форм фольклора, которые показывают динамику речевого развития младших дошкольников в течение учебного года. В ходе занятия используются музыкальные произведения: потешки, прибаутки и др.
Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе
«Петя – петушок и его семья».
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить представления детей о домашних
птицах:курице,петухе,цыплятах;про-
должать учить различать их.
2.Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями ,в которых
рассказывается о петушке,курочке,цыплятах.Формировать познавательную
активность.
3.Обогащать словарь детей
словами:курочка,петушок,цыплята.цыпленок,.клюет.Закреплять умение
подражать голосам птиц.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук,координацию пальцев через упражнения и
массаж рук предметами
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к домашним птицам,поощрять инициативные
проявления детей.
Предварительная работа:Чтение потешек,в которых рассказывается о
петушке,курочке,цыплятах.Рассматривание сюжетных картинок.
(курица,цыплята.петушок).Беседа.
Словарная работа:петушок,курочка.цыплята,ку-ка-ре-ку,ко-ко-ко,пи-пи-пи.
Оборудование:Картинка
«солнце»,прищепки,макеты:петух,курица,цыплята.,дом.,сюжетные
картинки:Петух и солнышко.,петух и курочка,курочка и цыплята.Аудиозапись со
звуками птиц,мягкая игрушка «собачка».
Раздаточный материал:прищепки.
Ход занятия: Песня «здравствуйте».Дети поют песню.
Здравствуйте,ладошки!Хлоп-хлоп-хлоп!!
Здравствуйте,ножки!Топ-топ-топ!
Здравствуйте,щечки!!!!Плюх,плюх,плюх!!!!
Пухленькие ,щечки!Плюх,плюх.плюх!!
Здравствуйте,губки!!!Чмок.чмок,чмок!!
Здравствуйте,зубки!!Щелк,щелк,щелк!!
Здравствуй ,мой носик!!Бип,бип.бип!!
Здравствуйте,гости!Здравствуйте!!
Воспитатель:Дети,отгадайте загадку:Кто рано встает,
Голосисто поет,
Детям спать не дает.
Он встает на заре,
Он поет во дворе,Кто же это ?
На голове гребешок,
Дети:Петушок.
Воспитатель:А как петушок поет?
Дети:Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель:А давайте ,ребята,послушаем ,как поет петушок.(включает
аудиозапись «голос петуха.»
Давайте ,все вместе повторим ,как поет петушок.
Дети:Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель:Мы знаем про петушка потешку.Давайте вместе со мной
повторяйте.
Петушок,петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь,Деткам спать не даешь.
Воспитатель:Ребята,Петушок забыл разбудить солнышко.Давайте ,Петушку
поможем разбудить солнышко.Идите все ко мне.Мы прикрепим прищепками
лучики для нашего солнышка и оно проснется
.
Игра «Разбуди солнышко».
Воспитатель:Дети ,солнышко мы разбудили ,помогли петушку.Погода теперь
на улице станет ясная,солнечная.
Физкультминутка «Солнышко,встало».
Солнышко,встало,
Утро настало,
Утро настало,Птицы проснулись,
Птицы запели,Дети проснулись,
Дети проснулись,нам улыбнулись.
Воспитатель:Ребята,Петушок,кого то зовет на лужайку.Давайте послушаем
кого?
Дети слушают аудиозапись голоса курочки.
Воспитатель:Кто это?Кто так поет?Кудахтахтах или ко-ко-ко.?
Дети:курочка.
Воспитатель:Давайте повторим .Ко-ко-ко,ко-ко-ко.А теперь давайте посмотрим
на картинк и скажем:
Воспитатель на доску вешает сюжетные картинки.
Воспитатель: Курочка –рябушечка. Куда ты пошла?
Дети:На речку.
Воспитатель:Курочка-рябушечка,Зачем ты пошла?
Дети:За водичкой.
Воспитатель:А зачем тебе водичка?
Дети:Цыпляток поить.
Воспитатель:Курочка-рябушечка,А как цыплятки просят пить?
Дети:Пи-пи-пи.
Воспитатель:А давайте послушаем как цыплятки просят пить.
Воспитатель включает аудиозапись с пением цыплят.Воспитатель
:Давайте еще раз повторим:Пи-пи-пи. А как цыплятки клюют
зернышки?Давайте покажем .Клю-клю-клю.Давайте вместе с цыплятками
поклюем зернышки и повторяем.Клю-клю-клю.А вы,ребята,где нибудь видели
цыплят.Посмотрите на картинку.Курочка большая,а цыплята какие?
Дети:маленькие.
Воспитатель:А еще какие цыплята на картинке?
Дети:Желтые,пушистые.
Воспитатель:А как вы думаете,ребята,чем для нас полезны курочки?
Дети:они дают нам яички.
Воспитатель:А яички мы кушаем.
Воспитатель показывает макет яичек.
Воспитатель:Ко-ко-к,.ко-ко-ко.
СОЛНЦЕ В НЕБЕ ВЫСОКО,
Выходите погулять,
Выходите поиграть.
Воспитатель:А сейчас ,ребята,давайте с Вами превратимся в птичек и поиграем в игру.
Игра под музыку «ой,летали птички.»
Ой ,летали птички,птички невелички,
Ой,летали,летали,крылышками махали,
На дорожку сели зернышек поели ,
Клю.клю.клю,как я зернышки люблю.
Перышки почистили,чтобы стало чище,
Вот так,вот так,чтобы стало чище.
Тут собачка прибежала и всех птичек разогнала.
Кыш полетели и на стульчики сели.
Воспитатель:а как собачка лает?
Дети:гав-гав-гав.
Воспитатель:А сейчас мы с Вами превратимся в собачек.Моего песика зовут Бобик.
Физкультминутка»Бобик»
Воспитатель:Вот наш Бобик славный пес
Дети:
Воспитатель: Белый лобик ,черный нос
Дети: Гав,гав,гав,гав.
Воспитатель: Бобик,Бобик,лапку дай,
Дети: Гав,гав.гав,гав.
Воспитатель: Сядь на коврик и не лай.
Дети: Гав,гав,гав,гав.
Воспитатель:Ну вот и подошло к концу наше занятие.Давайте вспомним про кого мы с
вами сегодня говорили.
Включают аудиозапись с голосами «птичьего двора».
Воспитатель:Чьи голоса вы слышите?
Дети:Петушка,курочки,цыплят.
Воспитатель:Понравилось Вам занятие?А что Вам понравилось делать?
Гав гав,гав,гав.Муниципальное Бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад № 14 «Солнечный зайчик».
Конспект интегрированного открытого занятия
в первой младшей группе «Гномики»
на тему: «Петя-Петушок и его семья».
Воспитатель:
Краско Л.В.
Музыкальный
руководитель: Зайцева О.Д.Рязань январь 2018 год.
Рязань январь 2018 год.