В разработке представлено заседание Литературного клуба "Поэты и писатели моего края". Разработка рассказывает о писателях и поэтах, связанных с Алтайским краем. Знакомство с творчеством Р. Рождественского, Л. Мерзликина, М. Юдалевича, В. Шукшина и других. Можно использовать как самостоятельное внеклассное мероприятие
Конспект занятия по внеурочной деятельности
Литературный клуб
«Поэты и писатели моего края»
Класс: 4
Цель: создать условия для формирования знаний о писателях Алтайского края
Задачи:
Образовательная: познакомить с творчеством поэтов и писателей Алтайского края, с
тематикой их произведений.
Развивающая: способствовать расширению кругозора обучающихся, развитию умения
черпать информацию самостоятельно посредством содержания стихотворений и
презентации.
Воспитательная:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе своего края, а так же ценностное
отношение к людям на примере известных земляковалтайцев.
Оборудование: выставка книг, презентация
1.
Организационный момент.
Ход занятия
Ребята, добрый день. Мы вновь с вами встречаемся на заседании клуба «Поэты и писатели
моего края».
Алтай – это светлые берёзовые рощи, прохладные сосновые леса, разливы рек,
глубоководные озёра, золотые поля пшеницы, таинственные леса и овраги, величавые горы.
Но главное богатство Алтайского края – талантливые люди, живущие здесь.
Настраиваемся на работу, надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного.
2.
Актуализация знаний.
Малая родина — это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения. Наша
малая родина – Алтай, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых
полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные
люди: хлеборобы и животноводы, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и
спортсмены, художники и музыканты.
Ребята, о чем мы говорили на прошлом занятии?
3.
Определение темы, целей.
Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, посмотрите на слайд. Вы узнаете
людей, изображенных на фотографиях? (писатели и поэты, родом из Алтайского края).
Какие вопросы можем задать к сегодняшней теме?
4.
Основная часть.1) Разделимся на 3 группы и начнем знакомство. Каждая группа придумывает
название,получает распечатку с информацией о некоторых писателях, чье имя
связано с нашим краем. Подготовить связный рассказ, выступить. Чтец готовит
стихотворение к прочтению.
1 группа. Рождественский Роберт Иванович (1932 1994) (настоящая фамилия —
Петкевич) русский поэт, публицист. Родился 20 июня 1932 г. в селе Косиха —
районном центре на Алтае. В 1952 году стихи Рождественского печатаются в журнале
«Смена», а несколько позже появляются и в других центральных изданиях. Первая
книга стихов Рождественского «Флаги весны» вышла в 1955 году в Петрозаводске, а
через год в Москве был издан второй сборник «Испытание». Всего поэтических
сборников Роберта Рождественского насчитывается более семидесяти.
2 группа. Поэт Леонид Мерзликин родился в селе Белоярском Первомайского района
Алтайского края. Окончил школу в селе Троицкое, служил в армии, работал в
Калманской районной газете. Первые стихи опубликованы в 1950 году в краевой
молодёжной газете. В 1959 году поступил в Литературный институт им. Горького,
который окончил в 1964 году. Тогда же в Москве, в издательстве «Молодая гвардия»,
вышел первый поэтический сборник «Купава» (1963). Автор 12 поэтических книг, в том
числе «Россия» (1965), «Таисья» (1967), «Ивушка» (1973), «Просека» (1981), «Зимняя
роза» (1987), «Заря пылает» (1990). Сборник «Избранное» был издан посмертно.
Лауреат Всероссийской литературной премии им. В. М. Шукшина (1990),
муниципальной премии Барнаула. Умер и похоронен в Белоярске.
3 группа. Марк Юдалевич родился в Сибири. Окончил среднюю школу в Барнауле в
1936 году, до августа 1941 года преподавал литературу в Омском пединституте.
Участник Великой Отечественной войны. Автор более 50 книг, изданных в Барнауле,
Томске, Новосибирске, Москве. Работает в разных жанрах, изучает историю Сибири и
Алтая, пишет на историческую тему (поэма «Молчана», повесть «Пятый год», пьеса
«Так добывалась правда», роман «Адмиральский час»). На сценах ряда театров страны
шли пьесы Юдалевича: «Голубая дама», «Трудный возраст», «Годы, любовь».
1 Подборка стихотворений и беседа:
1 группа. Марк Юдалевич « Алтай»
Что такое Алтай?
Вы спросите об этом геолога.
Вам геолог расскажет.
Геолог расскажет про золото.
От забытых веков,
с незапамятных пор это край золотых,
край неведанной щедрости гор.
Что такое Алтай?
Вы спросите теперь зверолова
И услышите – золото, то же услышите слово
это лисы и выдры.
горностаи и соболя.
это мягкое золото, то, что таёжная дарит земля.
Что такое Алтай?
Вы спросите о том чабана.
Это золото, скажет он, край золотого руна.
Хлебороба спросите –комбайнёра и тракториста.
Это золото, скажут,
да золото в поле чистом.
Посмотрите вокруг –
без краёв, без границ –
золотой океан кулундинских пшениц.
Как восхитительны земли Алтая! Не окинешь глазом его степи. Его горы прячут свои
маковки в поднебесье, а реки и озёра то упоительно тихи и ласковы, то стремительны, как
молнии. Чем богат Алтай?
2 группа. Т. Ашмарина « Золотой Алтай»
Как случилось, что наш край
Люди стали звать Алтай?
Перевод совсем простой:
Это значит – золотой.
Здесь же золото нередко
Находили наши предки.
Красота вокруг такая –
Не земная, золотая:
Горы, озеро, утёс,
Золотая нива, плёс.
А пшеница в нашем крае,
Вот уж точно – золотая.
Облепиха и жарки,
Золотые огоньки.
И, конечно, не забудем –
Жили здесь такие люди,
Прославляли край родной
Золотою головой.
Хоть картины с них пиши:
Евдокимов и Шукшин,
Золотухин и Титов.
Наш Алтайский край таков!
Не гордиться им нельзя.
И поэтому, друзья.
Наш любимый, добрый край
Называется Алтай!
Вы знаете, почему наш край называется Алтай?
До 1991 года в состав Алтайского края входила Горно – Алтайская автономная область,
которая в настоящее время является самостоятельным субъектом Российской Федерации –
Республикой Алтай. Живописен горный Алтай. Высокие хребты чередуются с
высокогорными лугами. Леса богаты ягодами и грибами. Там водятся косули, маралы,
лоси, горные бараны. Очень богат пернатый мир. Реки и озёра Алтая – раздолье для рыб.
На протяжении нескольких километров, среди гор, течёт красавица Катунь. В селе Сростки Бийского района, в 1929 году родился известный писатель, актёр,
кинорежиссёр Василий Макарович Шукшин. Он прожил короткую и вместе с тем долгую
жизнь. На его долю выпало много всего самого разного хорошего и плохого, удач и неудач,
славы и непонимания, горя и счастья. Никто лучше его не рассказал о жизни сибиряка, о
его характере, об алтайской деревне. Что вы знаете об этом человеке? Возможно, кто – то
был в Сростках ли слышал о них?
Посмотрим ролик о музее Шукшина в Сростках.
Беседа по ролику:
Отличается ли быт от нашего современного? Что показалось интересным, необычным?
Каковы условия, в которых вырос Шукшин? Как вы оцените природу вокруг? Чем она
может помочь в становлении личности?
3 группа.
Игорь Пантюхов « Метели над землёй отголосили»
Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу…
Я Шукшина представить без России,
Как без него Россию не могу.
А за селом гармонь вздыхала где –то
Осенний ветер щёки холодил.
В последний раз он уходил с Пикета,
Не зная, что в бессмертье уходил…
В поклоне тихом замерли берёзки,
Уснули пчёлы, налетавшись всласть.
Он не придёт, он не вернётся в Сростки.
Где мать его ждала – не дождалась,
И где о нём Катунь истосковалась,
О, как она звала его сюда.
Промчалась жизнь, как по небу промчалась
Живая негасимая звезда.
А странные опять приходят люди,
Чтоб посидеть с ним рядом, покурить,
О том, что было, и о том, что будет,
Неспешно с земляком поговорить.
У многих народов существует одна и та же легенда: жители гор и степей, лесов и пустынь,
разместившихся на юге и на севере, на востоке и на западе, заспорили, чья земля краше?
Где человеку жить радостнее и удобней? Спорили – спорили и не могли прийти к единому
заключению. Решили передать свой спор для размышления мудрецам. Много дней и ночей
потратили мудрецы, прежде чем луч правды озарил их: все земли хороши, но чем больше
люди затратили труда на преображение своей земли. Тем она дороже и любимее для них.
5. Итог и рефлексия. Что для вас Родина? Что вы вынесли для себя с сегодняшнего
занятия? С каким настроением уходите?Песня «Мой край для меняэто Родина, а Родина – это Алтай».