Как подготовить дошкольника к обучению алфавиту
Буквы — это абстрактные символы, которые ребенок должен связать с конкретными звуками и словами. Но до этого ему нужно:
Фонематический слух — это способность слышать отдельные звуки в словах, основа грамотности. Без нее трудно понять, зачем вообще нужны буквы.
Тренировать слух можно еще до знакомства с букварем. Если малыш уже начал интересоваться буквами, играйте с ним в слова. Подбирайте их на один звук (все начинаются на «М»: мама, мяч, машина), называйте слова по очереди на последний звук предыдущего (вы говорите «слон», а малыш называет слово на «Н»), ищите звуки в слове (где в слове «нос» звук [с]?).
Исследования показывают, что дети с развитым фонематическим слухом легче овладевают чтением и письмом.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.