Коррекционное занятие для детей 6-9 лет.
Оценка 4.6

Коррекционное занятие для детей 6-9 лет.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
детская психология
6 кл—9 кл
16.02.2020
Коррекционное занятие для детей 6-9 лет.
Коррекционное занятие для группы детей 6-9 лет. Работа с кинетическим песком. развиваем фантазию, коммуникативные навыки и умение создавать из отдельных построек одну общую.
Песочная сказка.docx

Конспект коррекционного занятия

для детей 6-9 лет

Автор разработки педагог-психолог

Таргонская Светлана Владимировна

МКУДО «ДШИ №1»

г. Артём Приморский край

 

 

 

Тема «Песочная сказка»

 

Цели:

 

Образовательные:

Расширять представления о свойствах неживой природы – песка;

Учить детей  соблюдать правила при  взаимодействии  со сверстниками и взрослым;

Учить детей соблюдать правила при работе с песком

 

Развивающие:

Развивать тактильную чувствительность, восприятие, мышление.

Развивать умение действовать по тексту;

Развивать творческую деятельность детей

Развивать воображение.

 

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения на занятии.

Воспитывать уважительное отношение друг к другу во время совместной деятельности и вне ее.

 

Оборудование:

Презентация по теме «Волшебная страна»

Кинетический песок в песочнице

Мелкие игрушки: герои, деревья, камни, украшения

Музыкальное сопровождение : фоновая спокойная музыка

 

Структура занятия:

Организационный момент – 5минут

Основная часть – 25 минут

Заключительная часть –5 минут

 

 

Ход занятия

1.     Организационная часть.

 

Приветствие детей.

 

Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие. Но сначала давайте сделаем зарядку и разомнемся.

 

Разминка «На лесной полянке в ряд» (движения по тексту)

На лесной полянке в ряд,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут!

 

2.     Основная часть:

 

П: Ну вот мы готовы для дальнего путешествия.

 

Слушайте меня внимательно,

И все будет замечательно.

 

Ритуал «входа» в Песочную страну   под музыкальное сопровождение

 

Ребята садятся вокруг песочницы.

 

   П:  Я открою вам секреты,

     Только надо знать при этом

     Правила страны песочной .

     Здесь нельзя кусаться, драться!

     И нельзя песком кидаться!

     Можно строить и творить:

     Горы, реки и моря –

     Чтобы жизнь вокруг была!

     Никого не обижать,

 Ничего не разорять!

 Это мирная страна,

Все вы  поняли меня?

 

Музыка затихает. Дети вместе с воспитателем повторяют стихотворение, начиная со слов « Здесь нельзя кусаться, драться…»

 

П: Я вам расскажу какую-нибудь сказку из своей волшебной книги.

Где-то далеко-далеко, находится планета чудес. Вот однажды…

Ребята, из книги исчезла куда-то страничка, на которой было продолжение сказки. Что мне делать, как мне быть. Вы мне можете помочь придумать свое продолжение. Но для этого нужно отправиться в волшебную страну.

 

 Вот и песочная страна.

Посмотрите, какая она большая. Положите ладошки на песок, закройте глаза и поздоровайтесь с песком.

В волшебную песочную страну
Пришла беда большая –
В нее прокралась в темноте
Колдунья очень злая
Заколдовало солнце красное.
Секреты же злого колдовства
С собой колдунья унесла.

П: Когда-то здесь было красиво. Жители страны дружили друг с другом. У всех были красивые дома и сады. А сейчас здесь нет ничего . (демонстрация слайдов с изображением волшебной страны)

 

Давайте вместе построим волшебную страну.

Выберете себе героя, которого бы вы хотели поселить в новой стране. Отдельно захватите деревья, камни, цветы, дома – все, что будет вам нужно для создания сказочной страны.

Каждый волшебник создает свой кусочек сказочной страны, стараясь не мешать другому и делать так, чтобы его часть дополняла то, что строят волшебники рядом.

Работа с песком:

П: В песочной стране текли реки, были высокие горы (дети создают горы), стоял красивый лес темные дремучие леса и залитые солнцем луга.

Посмотрите, как быстро, у нас появилась сказочная страна на месте пустыни. Мы создали ее своими руками. Мы — творцы этой страны.

В этой сказочной стране на волшебной поляне сказочного леса жили маленькие волшебные жители. У них был домик. В нем они жили все вместе.

Как-то раз волшебным жителям наскучило сидеть по своим домикам, и они пошли погулять по волшебному лесу. Но, вся поляна разделена на части бурными реками. Как же могут встретиться все волшебные жители этой поляны?”.

Дети. Построить мосты.

Дети, используя природный или  декоративный материал строят мосты.

П: Вот и встретились все жители этого волшебного леса. Они радостно заплясали. Взялись за руки и поняли, что умеют творить настоящие чудеса. А когда наступил вечер, наши жители разошлись по своим домикам. Теперь они могут видеться друг с другом, когда им захочется.

Волшебная сила вам помогла творить чудеса, но уже пора возвращаться домой. Давайте оставим своих героев в волшебной стране, а сами отправимся в путь.

 

Настало время нам прощаться

И домой вновь возвращаться.

Всем мы скажем до свидания

Живите дружно и удачи вам!

 

3.     Заключительная часть:

Ребята, расскажите, где вы были и что делали.

Что вам понравилось в волшебной стране?

Что вы поняли, когда помогали жителям волшебной страны?

Ну что нам пора прощаться.

Всем спасибо за помощь!

До новых встреч!


 

Конспект коррекционного занятия для детей 6-9 лет

Конспект коррекционного занятия для детей 6-9 лет

Приветствие детей. Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие

Приветствие детей. Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие

Здесь нельзя кусаться, драться!

Здесь нельзя кусаться, драться!

Работа с песком: П: В песочной стране текли реки, были высокие горы (дети создают горы), стоял красивый лес темные дремучие леса и залитые солнцем луга

Работа с песком: П: В песочной стране текли реки, были высокие горы (дети создают горы), стоял красивый лес темные дремучие леса и залитые солнцем луга
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2020