"Краски осени" рисование
Оценка 5

"Краски осени" рисование

Оценка 5
docx
04.10.2024
"Краски осени" рисование
Краски осени.docx

Тема «Краски осени»

Цель:

Формирование навыков художественной деятельности детей; работать с красками, карандашами, смешивать краски и получать новые цвета и оттенки;

Задачи:

Обучающая:  Закреплять знания детей об  изменениях в природе с приходом осени.

Развиваюая: Развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь, прививать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: бумага, кисти, гуашевые краски, баночки для воды, аудиозапись музыки П.И.Чайковского "Времена года" , мультимедийный проектор (телевизор), ваза с осенними листьями, изображения осенних пейзажей, изображения листьев с осенней окраской,  репродукций картин с осенними пейзажами.

Демонстрационный материал: листья различных растений в осенней окраске.

Раздаточный материал: гуашь, кисточки, салфетки , листья, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Вы слышали,  как осенние листья, кружась в воздухе, тихо падают на землю? Сядьте так же тихо, как листочки.

II. Введение в урок.

1. Вступительная беседа

– Ребята, посмотрите  в окно. Что за окном? Что вы увидели? Какое сейчас время года? (Осень.)
  – По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)
  – Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
 – Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу. Демонстрация фото осенних пейзажей.

2. Фонетическая ритмика

Желтый лист,

Красный лист.

Тут упал, там упал.

Это листопад.

Осень. Осень.

Холодно. Холодно.

Дождь идет.

Кап-капкап.

4. Определение вида занятия

- Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать? (Будем рисовать)

- Почему ты так думаешь? (на столе лежат краски, кисточка, бумага)

- Покажи не воду, а краску. (Я показал(а) краску).

- Назови цвета красок ( Я называю цвета красок…)

- Возьми не краску, а кисточку. (Я взял(а) кисточку).

- Попроси у меня бумагу. (Татьяна Владимировна, дайте,  пожалуйста, бумагу).

5. Игровой момент          

    

Появляется пальчиковая игрушка Зайчик. Учитель ведет беседу с Зайчиком, постепенно привлекая учащихся к диалогу.

Появляется зайчик, здоровается с детьми. (Здравствуйте, дети.)

- Зайка, посмотри в окно.

Включается грустная музыка  (аудиозапись музыки П.И.Чайковского "Времена года"), Зайка принимает позу.

- Какую ты слышишь музыку? (Музыка грустная, печальная).

-Посмотрите, какой зайчик? (Зайчик грустный).

- Как вы думаете, почему? (Зайка не смеётся, на улице осень, ему холодно, дождик, впереди зима и т. п).

- Что видит зайка? Какая на улице погода? (Пришла осень, на улице холодно, деревья стоят голые, листья пожелтели и упали).

- Зайчику нравится яркая осень, когда на улице тепло, на деревьях разноцветные листья. Что делать, ребята, как развеселить Зайчика?

- Давайте нарисуем для зайчика яркую осень. Он будет рад.

6. Определение темы занятия

- Что будем делать, ребята? ( будем рисовать яркую осень).

- Как будем рисовать? Давайте, вместе прочтем ( на экране появляется инструкция)

а) Сначала нарисуем стволы деревьев коричневой краской.

б) Деревья украсим  красными, желтыми, коричневыми листьями.

в) Потом нарисуем: красные, жёлтые, коричневые листья лежат на земле.

7. Пальчиковая гимнастика

Пошли пальчики гулять,

(пробежать пальчиками по коленкам)

Стали листья собирать:

Красный листик, желтый листик,

Красный листик, желтый листик,

(поочередно прикасаемся подушечками пальцев, начиная с указательного, к большом пальцу)

А потом давай считать:

Один, два, три, четыре, пять!

(поочередно загибаем пальчики на руке)

Сколько листиков собрали?

Пять!

(поднять руку вверх, раздвинуть пальцы)

С листьями осенними будем мы играть,

С листьями осенними будем танцевать.

 

III. Практическая работа детей.

- Рисуем яркую осень.

- Что будем делать сначала? (Сначала рисуем стволы  деревьев)

Дети рисуют коричневыми красками стволы деревьев (индивидуальная помощь учителя).

Физкультминутка

-Мы сейчас пойдем гулять (дети идут по кругу).

Будем листья собирать: (поднимают с пола желтые и красные

Жёлтые и красные, бумажные листья)

Все такие разные.

Осенний букет составим (отдают собранные листья учителю)

В вазу его поставим. (учитель ставит листья в вазу)

Продолжение детьми практической работы

- Что будем делать затем? (Нарисуем ветки с листьями).

- Какого цвета будут листья на деревьях? ( Желтые, зеленые, бордовые, и т. п.)

- Что будем делать потом? (Нарисуем листья, которые  лежат на земле).

Дети прорисовывают стволы и ветки красками.

- Что ты рисуешь? Что ты нарисовал(а)? Что будешь рисовать теперь?

Физкультминутка. 

«Осень пришла»

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

IV. Оценка работ детьми

- Ребята, мы прекрасно поработали,  что мы рисовали? (Мы рисовали яркую осень).

- Тебе нравится? (Мне нравится)

- Почему тебе нравится рисунок? (Мне нравится, потому что красиво).

- Тебе нравится этот рисунок? Почему? (Мне нравится, потому что аккуратно).

-Этот рисунок нарисовал …. Он старался, молодец.

-Какой рисунок тебе нравится больше? (Мне нравится рисунок …., он яркий).

- Как вы думаете, зайчику понравятся рисунки?

Включается весёлая музыка. Зайчик весело комментирует рисунки детей, хвалит их, называя по именам.

- Зайчику нравятся рисунки.

Зайка говорит детям «Спасибо».

V. Итог урока. Рефлексия

Закончите предложение:

На занятие время прошло ……… (быстро, весело)

Мы рисовали …………… (осенние деревья, яркую осень)

Самое интересное задание было …………….

Как красиво стало в группе! Дети вывешивают свои работы на магнитной доске.

Осень играет в прятки,
Росой притворяясь в траве...
На цыпочках и украдкой
Осень крадется к тебе.

То в небе она притаится,
Под куполом серых туч,
И словно природы царица
Пошлет тебе солнца луч.

В наряд из листвы облачится,
Весь в золоте и бахроме,
Чтоб всем перелетным птицам
«Прощайте!» кричать в синеве…

Источник: 
http://otebe.info/stihi/stihi-pro-osen.html

Вот и  окончено наше  занятие,

Собери, скорей, дружок,

Аккуратно, по порядку

Краски, кисточки, альбом...

Воспитатель помогает детям с уборкой рабочего места.


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема «Краски осени» Цел ь :

Тема «Краски осени» Цел ь :

Кап-капкап. 4. Определение вида занятия -

Кап-капкап. 4. Определение вида занятия -

Один, два, три, четыре, пять! (поочередно загибаем пальчики на руке)

Один, два, три, четыре, пять! (поочередно загибаем пальчики на руке)

Тебе нравится этот рисунок? Почему? (Мне нравится, потому что аккуратно)

Тебе нравится этот рисунок? Почему? (Мне нравится, потому что аккуратно)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.10.2024