Краткосрочный план урока
Оценка 5

Краткосрочный план урока

Оценка 5
docx
12.06.2024
Краткосрочный план урока
Краткосрочный план Вычиления по уравнениям реакций.docx

                                                           Краткосрочный план

 

Тема: Вычисления по уравнениям химических реакций

           

Школа: НИШ ХБН  г. Атырау

Дата

Имя преподавателя:  Ким Е.Г.

Класс: 8

Количество  присутствующих:

                          отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен этот урок

8.2.3.5 вычислять массу реагента или продукта реакции по известной массе реагента или продукта

 

Цели обучения

Учащиеся умеют производить расчеты по уравнениям реакций

Языковые цели

Специальная  лексика и терминология по предмету:

моль, молярная масса, число Авогадро

Учащиеся грамотно используют в речи понятия : молярная масса, количество вещества, количество частиц, химическое уравнение

Критерии оценивания

Навыки:знание, применение, анализ

записывает уравнения реакции

вычисляет количество вещества по уравнению реакции

вычисляет массу реагента или продукта по уравнениям химической реакций

Привитие ценностей

 

 

Уважение при групповой работе

Открытость при оценивании работы учащихся

Труд и творчество

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметная связь

Математика при выполнении вычислений

Предыдущее  обучение

Теория элементарных частиц (6.4B)
Строение  атома (6.4C, 7,1)
Формулы и относительная атомная масса (7.2 В)

 

 

План урока

 

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

   Начало

    0-2 мин

 

 

   3-10мин

 

 

 

 

 

 

Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся ,проводит проверку отсутствующих учащихся

Стадия побуждения Учащиеся выполняют задания по теме «Химическая активность металлов».

После выполнения учитель обсуждает с сучащимися выполненные задания

 

 

 

презентация

 

 

работа с сайтом NIS Lab

https://app.online.nis.edu.kz/testPlayer/5949/null/null

11-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина

 

21-34мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия побуждения. Индивидуальная работа.

С целью проверки знаний по изученному материалу прошлого урока по теме «Химические уравнения», учащиеся индивидуально  выполняют задание

После выполнения задания учащиеся оценивают свою работу по критериям оценивания  со слайда презентации, учитель оценивает работу учащихся по критериям оценивания,комментирует работы учащися, если есть вопросы по выполнению

Парная работа

Учащиеся решают задачу

.Вычислите объем газа, который образовался при реакции 5 г цинка с водой.Желающие учащиеся выполняют решение на доске.

После проводится взаимооценивание по критериям оценивания

 

Стадия осмысления

Групповая работа «Прием Карусель»

Учащиеся образуют группы по счету от  1-4

 

С целью закрепления и проверки знаний учащихся проводится решение задач и заданий дифференцированного характера

 

Дифференциация

Уровень А.Молодой человек купил кольцо девушке. Девушка нечаянно уронила кольцо серого цвета в воду.Вычислите массу  цинка , если выделилось 1 г водорода при rtp?

Уровень В. Для выполнения проекта Марат должен был найти металл для покрытия корпуса корабля.Он остановился на цинке и золоте.Вычислите массу металла, если при рекции с водой выделилось 2 л газа stp?

Уровень С  Молодому мызыканту подарили музыкальную трубу из латуни..Когда  труба  случайно попала в  горячую воду ,наблюдалось выделение  газа.Вычислите массу металла, если выделилось 2 л rtp газа .

Учащиеся  группы каждые три минуты меняются заданием с соседними группами, по истечении 12 мин, проводится обсуждение решений заданий .

После выполнения учащимися задания проводится  взаимооценивание групп оценивание учителем  лист критерии оценивания

Учитель дает пояснения учащимся, если возникают вопросы по ходу выполнения

 

 

Приложение  2

Рабочий лист

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение 3

 

 

 

 

 

 

стикеры

Приложение 3

 

Презентация

Рабочий лист

Маркеры трех цветов, постеры

 

Конец

     38-40 мин

 

Домашнее задание параграф 3.5

Составить задачу по уравнению химической реакции и решить ее

Рефлексия  

Какие вопросы остались непонятными?

Над чем надо поработать при выполнении заданий по этой теме?

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете стимулировать более способных учеников?

Оценка - как вы планируете проверить знания учащихся?

Междисциплинарные ссылки
 Проверка здоровья и безопасности

Ссылки на ИКТ (способы

передачи управленческой информации)

Ссылки на ценности

Все учащиеся будут:

Использовать формулы для расчета количества вещества, молярной массы, производить несложные вычисления
Большинство учащихся будут

уметь работать с молями и молярной массой , производить расчеты по уравнениям химических реакций

Некоторые ученики будут:

показывать хорошее понимание принципов, лежащих в основе   «Закона сохранения массы вещества  » и уметь производить расчеты по уравнениям химических реакций

Широкое обсуждение и опрос во время урока. Учитель оценивает продвижение знаний учащихся по качеству ответов, которые они получают.

 

Все виды работ с учащимися  дают возможность для детальной оценки понимания каждого учащегося в отдельности Прием  таблица   FILA способствует развитию у учащихся навыков анализа при выполнении исследовательских заданий



Весь урок состоит из обсуждения между учащимися и учителем, между самими учениками, предоставляя расширенные возможности для развития навыков общения и деликатности к мнению других.

Размышление

Были ли цели урока  / задачи обучения реалистичными? 

Чему научились учащиеся сегодня? 

Какова была атмосфера на уроке? 

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?  

Придерживаюсь ли я отведенного времени

Какие изменения я ввел в мой план и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы написать размышления об уроке. Ответьте на наиболее актуальные вопросы об уроке из ячейки  слева.

 

Основная оценка

Какие две вещи прошли очень хорошо (рассмотрите оба и  преподавание, и обучение)?

1:

 

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (рассмотрите оба и  преподавание, и обучение)?

1:

 

2:

Что я узнал из этого урока о классе или об индивидуальных лицах, которое я буду применять для планирования  следующего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист взаимооценивания партнера А

    Тема: Класс___________________

Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________

Оценивается  учеником  ________________________________________________________

Критерии оценивания

Навыки   

Знание , применение,анализ

Если задание выполнено, ставится «+»

Заполняет пропуски в схемах уравнения  реакции

 

Расставляет коэффициенты

 

Определяет тип реакции

 

Ваш критерий

 

 

 

                                        Лист взаимооценивания партнера В

 

    Тема: Класс___________________

Фамилия оцениваемого ученика__________________________________________________

Оценивается  учеником  ________________________________________________________

Критерии оценивания

Навыки   

Знание , применение,анализ

Если задание выполнено, ставится «+»

Заполняет пропуски в схемах уравнения  реакции

 

Расставляет коэффициенты

 

Определяет тип реакции

 

Ваш критерий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Критерии оценивания

Критерии оценивания

Баллы

Примечание

1

2

3

4

5

 

 

Учитель -предметник

 

 

 

 

 

 

 

Название :

 

 

 

 

 

 

 

Оцените достижения группы

 

 

 

 

 

 

1

Качество работы

 

 

 

 

 

 

 

Четкое оформление результатов работы

 

 

 

 

 

 

 

Правильное решение

 

 

 

 

 

 

 

Полное понимание проблемы

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо использованные литературные источники

 

 

 

 

 

 

2

Документация

 

 

 

 

 

 

 

Логически стркутурированная

 

 

 

 

 

 

 

Содержит все элементы отчета

 

 

 

 

 

 

3

Технический словарь

 

 

 

 

 

 

4

Использование помощи учителя

Да______      Нет________

 

 

Доля

%

 

 

 

 

 

 

Например, Доля

Языковая часть отчета -20%

Содержание отчета  -30%

Презентация 25%

Дополнительные материалы -25%

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Групповой отчет для учителя

Оцените отчет, вставив определенные баллы от 1 до 5(1-совсем нет, 5-очень сильно в каждой из следующих категорий

Имя учащегося

 

 

 

 

Содержит достоверную информацию, решение предлагается на основе  фактических данных (используется при самооценивании и учителем)

 

 

 

 

Демонстрирует понимание проблемы /решения

 

 

 

 

 

Критерии оценивания  членов группы

Критерий

Баллы

1

0

1

2

3

Помеха для группы

 

 

 

 

 

Никакой помощи вообще

 

 

 

 

 

Не так хорошо, как большая часть группы

 

 

 

 

 

Средняя для этой группы

 

 

 

 

 

Лучше, чем большая часть группы

 

 

 

 

 

Ваш критерий

 

 

 

 

 

 


 

Краткосрочный план Тема:

Краткосрочный план Тема:

Создание коллаборативной среды

Создание коллаборативной среды

После выполнения учащимися задания проводится взаимооценивание групп оценивание учителем лист критерии оценивания

После выполнения учащимися задания проводится взаимооценивание групп оценивание учителем лист критерии оценивания

Размышление Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными?

Размышление Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными?

Приложение 1 Лист взаимооценивания партнера

Приложение 1 Лист взаимооценивания партнера

Критерии оценивания №

Критерии оценивания №

Содержание отчета -30% Презентация 25%

Содержание отчета -30% Презентация 25%

Никакой помощи вообще

Никакой помощи вообще
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2024