Тема урока: "На сколько больше? На сколько меньше?"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.1.2 ** использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше
Цели урока: • использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел;
использовать числовой луч для иллюстрации сложения и вычитания чисел, сравнения чисел (больше/меньше), чисел-соседей, числовых интервалов и последовательности чисел;
Критерии успеха знают: состав чисел от 0 до 10, связь частей и целого; умеют:складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10, сравнивать числа.
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
урок 20.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1120
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: На сколько больше? На сколько меньше?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.1.2 ** использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц
больше/меньше
Цели урока:
• использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел;
использовать числовой луч для иллюстрации сложения и вычитания
чисел, сравнения чисел (больше/меньше), чиселсоседей, числовых
интервалов и последовательности чисел;
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
знают: состав чисел от 0 до 10, связь частей и целого;
умеют:складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в
пределах 10, сравнивать числа.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут выполнять устно сложение и вычитание без
перехода через десяток: однозначных чисел
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
тетради.
1 . М ин у т к а ч ис т о п и с а н ия : задание в
– Запишите, вставьте числа в «окошки».
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а .
– Посчитайте предметы от нуля до девяти и
обратно.
– Выполните счет отрезками числового ряда (от
2 до 8; от 9 до 0).
– Назовите последующие и предыдущие числа,
соседей числа.
– Назовите пропущенные числа: 0, 1, 2, …, 4, Критерии успеха
Середина урока
…, …, 7, …
– Продолжите ряды на одно число: 2, 4, 6, …; 3,
6, ….
– Назовите числа меньше 7, больше 3.
– Расскажите, что получится, если из данного
числа вычесть такое же число; если из числа
вычесть 0; если из 0 вычесть 0; если к 0 прибавить
0.
– Откройте страницу 42 в учебнике и
прочитайте тему урока. Расскажите, что будем
делать на уроке.
Вводное задание.К
Используйте бельевую веревку для объяснения
темы урока. Завяжите узлы по всей длине веревки
таким образом,
чтобы расстояния между
соседними узлами были равными. Веревка будет
выполнять роль числового луча, а узлы — точек на
числовом луче. Предложите одному человеку
выбрать любую карточку с числом от 1 до 10, затем
определить его место на числовом луче. Прикре
пите с помощью прищепки выбранную карточку на
веревку. Второму помогите выбрать другую
карточку с числом и также прикрепить ее возле
нужного узла на веревке. Попросите ребят
сравнить эти числа.
После ответа детей
предложите посчитать количество шагов между
этими двумя числами. Один шаг — это
промежуток на числовом луче между двумя
соседними числами. Сообщите, что данное число
шагов показывает, на сколько число, стоящее
справа, больше числа, стоящего слева на числовом
луче. И наоборот, на сколько число, стоящее слева,
меньше числа, стоящего справа на числовом луче.
Прием разностного сравнения путем сопоставления
пар объясните с помощью иллюстрации в учебнике.
Вопросы для беседы:
• Посчитайте, сколько насекомых? (3)
• Посчитайте, сколько листиков для насекомых?
(5)
• Если каждое насекомое возьмет по одному
листику, сколько листиков останутся лишними?
(2)
• Почему листики остались, а насекомых не оста
лось? (листиков больше, чем насекомых)
Сообщите,
что два оставшихся листика
показывают, на сколько насекомых меньше, чем
листиков. И наоборот, на сколько листиков больше,
чем насекомых. Покажите на числовом луче прием
разностного сравнения двух чисел, как показано в
учебнике. Затем познакомьте с правилом «Чтобы
узнать, на сколько одно число больше/меньше
второго, нужно из большего числа вычесть
Учебник:
На сколько
больше? На
сколько меньше?,
с. 42—43.
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 39
«На сколько
больше? На
сколько меньше?»,
с. 41.
Рабочий лист 40
«Сравни с
помощью
числового луча»,
с. 42.
Ресурсы:
• бельевая
веревка,
протянутая через
классную комнату
для демонстрации
числового луча;
• карточки с
числами от 0 до
10;прищепки;
ламинированные
листы, маркеры. меньшее».
Сравни дома.Г
Организуйте работу в группах. Предложите
первоклассникам провести сравнение домов по
количеству этажей. Задание выполняется на основе
иллюстрации в учебнике. Один человек читает
вопрос на сравнение двух домов по высоте. Второй
сравнивает способом составления пар и отвечает, в
каком из домов этажей больше или меньше, то есть
выше или ниже дом. Затем третий уточняет, на
сколько этажей выше или ниже дом. Четвертый
человек записывает ответ на ламинированном
листе. После выполнения задания проведите между
группами взаимную сверку ответов.
Ответы
Дом Ж выше дома Г на 3 этажа;
дом Д ниже дома 3 на 2 этажа;
дом Е выше дома В на 7 этажей;
самый высокий дом выше самого низкого дома
на 7 этажей.
Реши. Попросите школьников самостоятельно вы
полнить задание. Данное задание позволит закре
пить навыки разностного сравнения чисел с помо
щью числового луча или методом вычитания
(способ выбирает учащийся). Результаты сравнения
попросите записывать в тетрадях.
После
выполнения
задания предложите ребятам
обменяться тетрадями и провести взаимопроверку.
Ответы
• > 8 (на 1); 3 < 7 (на 4);
1 <4 (на 3);7< 10 (на 3);
• > 1 (на 9); 2 < 8 (на 6).
Попробуй. Для выполнения задания организуйте
работу в парах. Учащиеся будут вести обсуждение
и выполнят задание.
Дополнительные задания
Сравни. Задание рекомендуется использовать при
оценивании достижений учащихся в конце урока. В
данном задании школьнику нужно сравнить группы
по количеству предметов: составить пары, соеди
няя предметы двух групп одной линией, затем
записать результат разностного сравнения с
помощью знаков.
Ответы
4 > 3 (на 1); 3 < 4 (на 1); 8
> 6 (на 2); 6 < 8 (на 2).
знают: состав чисел от 0 до 10, связь частей и
целого; умеют:складывать и вычитать на основе
знаний о составе чисел в пределах 10, сравнивать
числа.
Критерии успеха Конец урока
Критерии успеха
Сколько прыжков сделает собака? В данном за
дании первоклассники должны определить, что
собачка бежит в обратном направлении, поэтому
нужно считать шаги по числовому лучу от 10 до 1.
Необходимо записать пропущенные числа на кам
нях, по которым прыгает собачка. Такой импрови
зированный числовой отрезок поможет выполнить
разностное сравнение чисел.
Ответы
9 прыжков.
а) 10 >9 (на 1);
б) 10 > 1 (на 9);
в) 2 < 8 (на 6);
г)3 < 6 (на 3);
д) 2 < 7 (на 5);
е) 9 > 2 (на 7).____________________________
Сравни числа. В данном задании учащемуся
нужнс расставить пропущенные числа на числовом
луче Затем выполнить сравнение чисел и записать
результаты сравнения с помощью знаков.
Ответы
0 < 2 (на 2);
2 < 6 (на 4);
9 > 7 (на 2);
4< 10 (на 6);
8 > 3 (на 5).
Умеют сравнивать числа с уточнением, на
сколько единиц одно число больше или меньше
другого.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока
первоклассники должны:
—уметь определять, на
сколько одно число больше
или меньше другого, с
помощью числового луча;
—уметь определять, на
сколько одно число больше
или меньше другого, путем
составления пар эле
ментов двух сравниваемых
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
№1:
НАШ ОТДЫХ
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на месте,
левой, правой,
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.)
Прямо спину всем держать!
(Выпрямляют спину.) множеств.
Чтобы оценить, как усвоен
урок,
проводит
фронтальную работу с
классом. Используйте для
такой работы рабочий лист
«На сколько больше? Н
сколько меньше?».
Организуйте
самооценивание учащихся
с помощью «Лестницы
успеха» в рабочей тетради.
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.)
И под ноги не смотреть! (Круговые
движения головой.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на
месте.)
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз. (5 раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки.
(4 раза)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
(3 раза)
Краткосрочный план урока по математике №20
Краткосрочный план урока по математике №20
Краткосрочный план урока по математике №20
Краткосрочный план урока по математике №20
Краткосрочный план урока по математике №20
Краткосрочный план урока по математике №20
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.