Раздел долгосрочного плана: Механическое движение |
Школа: Сосновская СШ |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: Конюшенко Т.Л. |
|||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Прямолиней ное равномерное движение Скорость |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план) |
7.2.1.4 - вычислять скорость движения тел |
|||||
Цели урока |
|
|||||
Критерии оценивания |
Вычисляют скорость при равномерном движении
|
|||||
Языковые цели
|
|
|||||
Воспитание ценностей
|
Развитие навыков конструктивного общения и взаимодействия, развитие навыков коллективной работы |
|||||
Межпредметные связи |
Математика, биология |
|||||
Предварительные знания
|
Траектория движения, перемещение, путь, время
|
|||||
Ход урока.
Запланир этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
Орг момент.Создание коллаборативной среды Прием «Добрый день!» Постановка цели (2 мин) |
Видеоролик Картинки (изображение пешехода, велосипедиста, автомобилиста) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
Этап вызова. Задание найти соответствие .Прием «Жокей и лошадь» 1) Материальная точка - это тело, размерами которого можно пренебречь в данных условиях 2) Траектория - это линия, по которой движется тело. 3) Путь - это часть траектории за определенный момент времени 4) Перемещение -это направленный отрезок, соединяющий начальное положение с конечным. 5) Перемещение секундной стрелки за 1 минуту? Перемещение 0 6) Скорость – это физическая величина, характеризующая быстроту движения тела и определяемая его перемещением, совершенным за единицу времени 7) Прямолинейное равномерное движение – это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, не изменяя направление движения 8) Прямолинейное неравномерное движение – это движение при котором тело за любые равные промежутки времени совершает различные перемещения, не изменяя направление движения 9) Формула расчета скорости. v Дескриптор: Все соответствия верны ФО: «Словесное оценивание» - осуществляет учитель (10 мин)
Этап осмысления Работа в парах Задание. Заполните недостающие величины в таблице Критерии оценивания · Рассчитывает скорость движения тел по формуле · Выражает единицы измерения
Дескрипторы · Переводит единицы измерения в систему СИ · Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел · Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути · Использует формулу определения скорости для расчета времени ФО: Самопроверка « По шаблону» Формативное оценивание через оказание поддержки ученикам, допустившие ошибки. Прием «Пейзаж»
Деление на группы – способ «Мозаики» Работа в группах Задание « Кто самый быстрый» Критерии оценивания · Выражает единицы измерения
Дескрипторы · Выражает единицы измерения скорости в СИ · Сравнивает скорости животных · Выявляет самого быстрого ФО: Взаимопроверка в группах по образцу.Прием «Сигнальные карточки». Зеленый – все верно, желтый – есть ошибки.
Задание:«Цепочка». Критерии оценивания · Рассчитывает скорость движения тел по формуле · Выражает единицы измерения
Дескрипторы · Вычисляет время, используя формулу определения скорости · Переводит единицы измерения расстоянияв систему СИ · Использует формулу определения скорости для расчета скорости движения тел · Переводит единицы времени в систему СИ · Использует формулу определения скорости для расчета пройденного пути · Переводит единицы времени в систему СИ · Использует формулу определения скорости · Получает итоговый результат ФО :Взаимопроверка в парах по образцу и прием «Две звезды - одно пожелание» Задание: Составьте и решите задачу на движение Критерии оценивания · Применяет формулу расчета скорости · Выражает единицы измерения Уже многие века люди пытаются определить самую быструю породу собак в мире, и какой самый быстрый у них аллюр. Современная техника позволила в 1984-м году выявить чемпиона, установившего мировой рекорд – грейхаунда Стар Тайтла. С тех пор данная порода будет считаться самой быстрой в мире до тех пор, пока его результат скорости 67,32 км/час не побьет другой четвероногий спортсмен Дескрипторы · Дополняет условие задачи · Записывает краткую запись · Выражает единицы измерения · Записывает формулу расчета скорости · Выражает неизвестную величину · Получает итоговый ответ ФО: листы самооценивания Оценки за урок (30 мин) |
Карточки
Карточки
Картинки
Карточки
Листы самооценивания
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Этап рефлексия:Итог совместной
работы в группе «схема-паутина» Д/з1. Задача из учебникастр 41 №7 (для всех) 2.Вычислить свою скорость движения , зная расстояние от школы до дома и время движения (по желанию) (3 мин) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие лидерских качеств при работе в группе, развитие функциональной граммотности, выполнение домашнего задания по желанию
|
Формативноеоценивание:словесное оцениваниеучителя,«две звезды и одно пожелание», «пейзаж», «сигнальные карточки», устные ответы на вопросы |
Создание коллаборативной среды |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? |
|
|
Если нет, то почему? |
|
|
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? |
|
|
Выдержаны ли были временные этапы урока? |
|
|
Какие отступления были от плана урока и почему? |
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.