Цели:
Формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья. Воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Планируемые результаты
Личностные УУД
• развивать готовность активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
• познавательный интерес к новому материалу;
• уважительное отношение к иному мнению;
• способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм, требующих для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме;
Кто и как предохраняет нас от болезней. 8 модуль, 2 год Баевой Н.Н..doc
Конспект занятия
ПДО Баевой Натальи Николаевны
к дополнительной общеразвивающей программе
туристскокраеведческого направления
«Наши истоки» 2 года обучения
8 модуля «Экологическая азбука здоровья»
Тема: «Кто и как предохраняет нас от болезней»
Продолжительность: 1 занятие
Форма проведения: игра (2 команды)
Цели:
Формирование у детей представлений о здоровье, как о важнейшей составляющей человеческого
благополучия и о здоровом образе жизни, как способе сохранения и укрепления здоровья.
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Планируемые результаты
Личностные УУД
развивать готовность активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на
принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
познавательный интерес к новому материалу;
уважительное отношение к иному мнению;
способность к адекватной самооценке с опорой на знание основных моральных норм,
требующих для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки в мире природы и социуме;
Метапредметные УУД
Регулятивные универсальные учебные действия
Формировать умения:
определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать учебную деятельность на занятии;
высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
работая по предложенному плану, использовать необходимые
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
средства;
Познавательные универсальные учебные действия
Развивать умения:
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная
информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг;
делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;
добывать новые знания: находить необходимую информацию, используя разные
источники;
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Способствовать формированию умений:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
коммуникации;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
инициировать сотрудничество в поиске и сборе информации;
обращаться за помощью и формулировать свои затруднения;
выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Ход занятия
1. Организационный момент
Давайте с вами улыбнемся друг другу и поздороваемся
Здравствуйте!
Сейчас вы не только поприветствовали друг друга, но ещё пожелали доброго здравия,
здоровья.
Здоровье – это то, без чего невозможна ни радость, ни счастье, ни успех…
Сегодня мы будем говорить о здоровье, о том, как сохранять, укреплять здоровье и
что входит в понятие здорового образа жизни.
2.Поторение пройденного
Ребята, а никто из вас не задумывался, сколько же вокруг опасностей для здоровья?
(беседа по теме)
3.Изучение нового. Сообщение темы, целей
1) Герой из мультфильма «Смешарики» всерьёз задумался о своём здоровье и даже
боролся с опасностями, но начинал чувствовать себя ещё хуже.
Почему так произошло, вы мне ответите, посмотрев мультфильм.
( Просмотр мультфильма «Скажи микробам: «Нет!»)
Что необходимо было делать Ёжику в борьбе с микробами?
( Чаще проветривать комнату, побольше бывать на свежем воздухе.)
Какие же ещё правила сохранения и укрепления здоровья мы должны знать?
Предлагаю разделиться на 2 команды:
1 команда Кроша,
2 команда Ежика.
Хочу подарить вам, ребята, Цветок Здоровья. Выиграет та команда, которая соберёт как
можно больше лепестков на этом цветке.
1 задание:
Перед вами КРОССВОРД.
Здесь зашифрованы некоторые правила укрепления здоровья.
Выиграет команда, которая отгадает больше загадок.
(Команды отвечают по очереди, если нет ответа, переход хода.)
1) Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
2) Дождик теплый и густой,
Дождик этот не простой: Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
3) Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет…( спорт)
4) Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
5) В новой стене, в круглом окне
Днём стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь)
6) Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
7) Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки)
8) Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И ,конечно, … (тренировка.)
2 задание:
Какие виды спорта вы знаете?
Перечислите, пожалуйста.
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Больше двигайся
Физминутка.
И мы тоже сейчас выйдем и немного подвигаемся.
( Сначала для глаз зарядка, а затем с движениями)
2) Беседа о закаливании.
Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?
Почему одни всё время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим
всё нипочём?
Давайте посмотрим мультфильм с участием «Смешариков». Перед ними тоже встала
эта проблема.
(Просмотр мультфильма «Если хочешь быть здоров»)
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Закаляйся!
3) Беседа про вредные привычки.
Пришёл однажды ученик из школы, раскидал по всей комнате свои вещи. На столе
беспорядок. Родители расстроены: у сына плохая привычка не кладёт вещи на место,
всё разбрасывает, неаккуратный. Другой ученик – грызёт ручку, карандаш. Опять плохо: можно с грязью микробов в
рот занести.
Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое
название – опасные, вредные.
3 задание:
Какие вредные привычки вы знаете?
(Курение, употребление спиртного и наркотиков.)
Попробуйте, пожалуйста, догадаться:
Под какой цифрой на рисунке лёгкое здорового человека, под какой – курящего
человека.
Под какой цифрой на рисунке печень здорового человека и употребляющего
алкоголь? Какой вывод можем сделать:
Вывод: Не заводи вредных привычек!
4) Беседа про чистоту, гигиену.
4 задание:
Отгадайте, из какого произведения иллюстрация, кто автор? ( ( К.Чуковский
«Мойдодыр»)
Вы все читали это произведение, что бы вы могли посоветовать всем детям?
Вывод: Соблюдай чистоту!
5)Беседа о правильном питании.
Какой должна быть пища?
Вывод: Правильно питайся!
4. Закрепление. Творческая работа.
На ваших цветках здоровья – очень много лепестков…
(Идёт подсчёт лепестков, которые заработала каждая команда)
Сейчас вам нужно будет приклеить на эти лепестки правила, которые прозвучали в
течение классного часа и те правила, которые по – вашему также способствуют
сохранению и укреплению здоровья.
( На листочках написаны следующие правила: побольше бывай, закрывай нос и рот
платком; ешь и пей только из чистой посуды; не прикасайся к наркотикам; бросай на
улице мусор мимо урны; питайся от случая, к случаю; почаще смотри телевизор;
занимайся физическим трудом, физкультурой; не увлекайся компьютерными играми;
не начинай курить; не пробуй спиртного; всегда мой руки с мылом.)
5.Подведение итогов (рефлексия)
Звучит песня про здоровье.
Будьте все здоровы!
Составитель:
пдо Баева Наталья Николаевна
МБОУ ДОД ЗЦ «ЭкоСфера»
Г.Липецка
«Кто и как предохраняет нас от болезней»
«Кто и как предохраняет нас от болезней»
«Кто и как предохраняет нас от болезней»
«Кто и как предохраняет нас от болезней»
«Кто и как предохраняет нас от болезней»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.