Квест-игра по финансовой грамотности «Найди клад» в подготовительной к школе группе

  • docx
  • 23.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квест-игра по финансовой грамотности Найди клад.docx

 

 

 

 


Квест-игра

по финансовой грамотности

«Найди клад»

в подготовительной к школе группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Крокус О. А.

 

 

 

 

п. Лонгъюган

 

2023г.


 

 

 

 


Цель:

 

формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

 

закрепить с детьми понятие «деньги»;

дать понятие: «купюра», «монета»

познакомить с деньгами своей страны и деньгами разных стран; способствовать формированию коммуникативных отношений;

развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;

 

Оборудование:

 

карточки с изображением купюр, монет; карта-схема;

карты с заданиями;

книги с иллюстрациями;

монетки золотые для игры на половину детей;

листы цветной бумаги для изготовления кошелька; схема изготовления кошелька;

шкатулка для клада;

монетки шоколадки по количеству детей.


 

 

 

 


Ход занятия.

В: - Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.

Д. Доброе утро лесам и полям!                  (руки вверх) Доброе утро скажу всем друзьям!            (руки в стороны) Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад!            (хлопают в ладоши) Девиз нашей группы:

Капелек много, а вместе - река,

В группе детишки, все вместе – семья. Вместе гуляем, вместе играем,

Счастливую жизнь в детсаду проживаем!

 

В: Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

В: Как вы думаете, кто такие кладоискатели?

Д: (это люди, которые ищут клад)

В: Молодцы. Ребята, я хочу предложить вам поиграть в увлекательную

квест – игру «Найди клад», но для того, чтобы его найти, нам придется выполнять задания, которые есть на каждых станциях, которые мы с вами будет проходить.

В: У меня есть карта-схема, которая поможет нам отыскать клад. Давайте рассмотрим её. На этой карте обозначены станции, пройти через которые и выполнив задания, мы будем шаг за шагом приближаться к кладу.

I.                  Основная часть. В: Итак, начинаем.

Первая станция у нас «Деньги»

В: Чтобы что-то купить в магазине, нужно за товар, что сделать?

Д: (заплатить)

В: Чем мы платим за товар?

Д: (деньгами)

В: Правильно, а вы знаете, как появились деньги?

Д: (Давно, когда еще не было денег, люди обменивались результатами своей работы друг с другом)

В: Как вы думаете, удобно это было?

Д: (нет)

В: Верно и тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если использовать знаки, которые назвали – деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. Как их назвали?

Д: (монеты)


 


В: Правильно. Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Как их называют?

Д: (купюры)

В: Правильно. Каждое государство имеет свои деньги: в Америке – доллары, во Франции и Германии – это евро, а у нас в России – это рубли. И вот для вас первое задание.

Найдите среди карточек с изображением купюр только те, на которых изображены российские рубли.

В: А вы знаете, что слово РУБЛЬ произошло от слова РУБИТЬ.

А металлические деньги –монеты- и называем мы их КОПЕЙКОЙ. Слово

КОПЕЙКА произошла из-за того, что на монете изображен всадник с копьем.

В: Молодцы! С первым заданием вы справились, теперь мы можем отправиться к следующей станции.

В: Вторая станция: «Сказки»

В: - Ребята я вам предлагаю ответить на вопросы по сказкам, а подсказка у вас на столе в книгах.

1.   Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтоб они подросли. (Буратино)

2.   Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад)

3.   Какое сказочное животное умело изготавливать золотые монеты простым ударом копыта? (Антилопа).

4.   Герои каких сказок менялись на что –то? «Девочка и кувшинчик»,

«Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой».

5.   Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (Золотая рыбка)

6.   В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

7.   Героиня, какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)

8.   В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого корыта? (Сказка о рыбаке и рыбке)

9.   Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (Репка)

В: Молодцы! Нас ждет следующая станция.

 

«Разминка»   «Покупка»

Мы бежали по дорожке          (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки!           (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть?          (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать!           (потопать ногами в ритм словам 4 раза) Станем денежки считать!           (потереть большим пальчиком другие пальцы,  обеими руками одновременно)


 


Один (рубль), два, три, четыре  (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили!         (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку - то правую, то левую ножку).

В: Третья станция: «Загадки»

 

1.   Если хочешь в магазине, Ты купить, к примеру, сок. Отправляясь за покупкой,

Возьми с деньгами.          (Кошелек)

 

2.   В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем.    (Деньги)

 

3.   Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет, Весь мир обскачет,

Ни к чему сама не годна,

А всем нужна.                    (Монета)

 

4.   Мы кладем их не в платок

Мы кладем их в кошелек         (деньги)

 

5.   Коль трудился круглый год

Будет кругленьким                (доход)

 

6.   Очень вкусная витрина

Овощного                             (магазина)

 

7.   И врачу, и акробату

Выдают за труд …                     (Зарплату).

 

8.   Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата?           (Банкомат)

 

9.   Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке -

От одежды до булавки.             (Супермаркет)

 

10.   Всё, что в жизни продаётся, Одинаково зовётся:

И крупа и самовар

Называются …                           (Товар)


 

 

 


11.   Мебель, хлеб и огурцы Продают нам (Продавцы)

 

12.   Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно (Весы)

 

13.   За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт … (Кассир)

 

14.   Люди ходят на базар

Там дешевле весь (Товар).

 

В: Четвёртая станция: двигательная игра   «Покупки».

Хлопните в ладоши и скажите: «ДА», если можно купить за деньги этот товар.

Топните ногой и скажите: «Нет», если купить это нельзя.

 

Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

 

В.: - Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.

 

А сейчас Андрей Ушаков прочитает стихотворение «Чего нельзя купить?»

 

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой, С птицей возле тополька Воду пью из родника.

 

Где – то дома у метро, Пепси – кола и ситро, Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

 

Если деньги накопить, Можно многое купить – Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

 

Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу


 


И не спрятать в кошелёк Родничок и тополёк.

 

В: Молодцы! Вы постарались, но до клада ещё не добрались. В: Пятая станция: Работа с пословицами

-   Ребята, послушайте пословицу про деньги:

Деньги - не грибы и зимой не растут.

-   Как вы это понимаете? (Ответы)-

Правильно, деньги зарабатывают взрослые своим трудом и просто так их никто не дает. Давайте повторим эту пословицу

(воспитатель говорит пословицу еще раз - дети повторяют).

-   Послушайте, какие еще есть пословицы о деньгах:

(дети называют пословицы) 1.копейка рубль бережет,

2. всех денег не заработаешь,

3. деньги приходят и уходят,

4. когда кошелек легок - на душе тяжело.

5. дорог хлеб, коли денег нет.

6. накопи потом купи.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ МОНЕТКИ»

Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах это монетки.

Монетки:

«Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки.                                  (Идут по кругу, держась за руки.)

Звонко катимся по кругу,                        (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу.              (Прижимаются спинкой к соседу.) Дружно скачем: скок да скок… - (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек.

(Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.)

Игра повторяется дети меняются ролями.

В: Молодцы! Замечательно поиграли!

 

В: Шестая станция: «Домик, в котором живут деньги»

В: Ребята, вы все знаете из мультфильма, что Буратино на Поле чудес в

«Стране Дураков» закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег.

Хочу спросить у вас:

-   Вырастут ли деньги?

-   Где они могут «расти»?

-   Куда Буратино надо было положит деньги?   (ответы детей)

В: У каждой монеты - есть дом, в котором они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги, чтобы прятать в него свои монеты.

Изготовление, детьми кошелечка используя схему.


 


В: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.

В: А сейчас посмотрите на схеме, где лежит клад и найдите его

(задание на ориентирование в пространстве в группе)

В: Ну вот вы и нашли клад

(сундучок в котором лежат монеты-шоколадки)

II.               Заключительная часть. Рефлексия.

В: Молодцы! Скажите, вам понравилась наша игра? Что мы с вами искали?

А как называют людей, которые ищут клад? Так мы с вами кто сегодня были?

Скажите, как называются металлические деньги? А как называются бумажные деньги?

В Америке как называются деньги? А во Франции и Германии?

А у нас в России? Молодцы!

(Дети получают монеты-шоколадки)

Дети:

А теперь мы улыбнемся, Дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощанье Мы подарим пожелание – Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!


 


 


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.