КВН по информатике
11 – Э, 13 – А, 14 – ЭК группы
Цели урока: содействовать систематизированию и углублению знаний обучающихся по информатике;
содействовать развитию творчества, сообразительности, смекалки обучающихся, развитию познавательной активности;
содействовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, самоконтроля, формированию интереса и приобретения разносторонних связей.
Оформление доски: презентация к уроку, выполненная в программе Power Point; эпиграф:
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, чтоб не нуждался в знанье
Какой мы не возьмем язык и век, -
Всегда стремился к знанью человек.
Оборудование для урока: мультимедийный проектор, листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков, бланк для жюри (Приложение 1), листы ответов для жюри (Приложение 2), мультимедийная презентация, приготовленная для использования на всем протяжении урока-игры, призы, грамоты
Ход мероприятия:
1. Организационный момент (3 мин)
- выбор членов жюри (2 – 3 человека);
- сообщение правил проведения мероприятия;
- сообщение критериев оценок (и члены победившей команды получают «5», остальные – «4»);
- за нарушение дисциплины снимаются баллы (5).
2. Основная часть (35 мин)
Слова преподавателя:
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее все воплощается в нем.
Как тополь, вознесся он гордой главой,
Умом одаренный и речью благой,
Вместилище духа и разума он –
Весь мир бессловесный ему подчинен.
Фирдоуси.
Конкурс «Знакомство»
В течение 2 минут командам нужно представиться: название, эмблема, девиз.
Максимальная оценка – 5 баллов. Жюри оценивает:
- связь с информатикой;
- изюминку;
- представление своей команды.
Жюри начинает подсчет первых оценок, а мы продолжаем дальше.
Девизы команд:
1.Мы знаем все
Нас знают все
И мы уверены в себе,
Мы победить хотим в игре!
2.Бросаем вызов Вам мы свой
И доказать хотим,
Что в этой битве с группой
Мы все же победим.
Преподаватель:
Желаю вам думать,
Желаю решать
Желаю друг другу
Во всем помогать!
Конкурс «Презентация»
Выбираются 1-2 человека от команды, которые в течение 20 минут будут делать компьютерную презентацию о роли информатики в современной жизни, а затем защищать презентацию, представляя ее.
Максимальная оценка – 10 баллов. Жюри оценивает скорость, сложность, содержание, эстетическое оформление.
Конкурс «Разминка»
Командам за 1 минуту необходимо составить слова из букв, составляющих слово «КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ». Выигрывает та команда, которая составит больше слов. Оценивается конкурс: 1 слово – 1 балл.
(на экране проектора выводится слово «КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ», засекается секундомером одна минута).
Итоги конкурса.
Конкурс «Капитаны»
Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:
1. Поса шила ф фасе.
2. Коляманлядаля.
3. Акитамрофни.
Ответы:
1. Роза жила в вазе. (способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие - на глухие)
2. Команда. (способ кодирования: после каждого слога вставляется слог ля)
3. Информатика. (способ кодирования: слово пишется наоборот)
Конкурс «Ребус»
Требуется разгадать ребус. Оценивается правильность и скорость выполнения. Максимальная оценка – 5 баллов.
(Распечатка)
(Система)
Конкурс «Замени букву»
В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами. Оценивается правильность и скорость выполнения следующим образом: 1 балл за каждый правильный ответ. На работу даётся 5 минут.
1.Бант 24. Интернат 47. Писк 70. Сеть
2.Бег 25. Канат 48. Писк 71. Синус
3.Блик 26. Кафель 49. Плато 72. Слежение
4.Болонка 27. Кегля 50. Плита 73. Соль
5.Боль 28. Кит 51. Полк 74. Сталь
6.Бот 29. Клок 52. Порок 75. Сток
7.Бочка 30. Кол 53. Пост 76. Стропа
8.Буфет 31. Ком 54. Почка 77. Строфа
9.Ваза 32. Лектор 55. Правда 78. Сумка
10.Вектор 33. Лесть 56. Пробег 79. Суть
11.Весть 34. Маг 57. Продел 80. Тесть
12.Ветка 35. Макет 58. Пролом 81. Тина
13.Вывоз 36. Матрос 59. Профессор 82. Уборка
14.Гонец 37. Метла 60. Путь 83. Увод
15.Дело 38. Мина 61. Пять 84. Учетчик
16.Детка 39. Модуль 62. Рента 85. Фаза
17.Дочка 40. Моль 63. Риск 86. Хобот
18.Драйзер 41. Мочка 64. Род 87. Чистота
19.Еда 42. Нависание 65. Роль 88. Шапка
20.Жакет 43. Олово 66. Сайт 89. Шар
21.Забор 44. Отлёт 67. Свет 90. Штифт
22.Злак 45. Палка 68. Село
23.Ива 46. Персия 69. Сетка
Ответы:
1. Байт
2. Тег
3. Блок
4. Колонка
5. Ноль
6. Бит
7. Точка
8. Буфер
9. База (данных)
10. Сектор
11. Шесть
12. Метка
13. Вывод
14. Конец
15. Тело
16. Метка
17. Точка
18. Драйвер
19. Ада
20. Пакет
21. «Забой»
22. Знак
23. Два
24. Интернет
25. Канал
26. Кабель
27. Кегль
28. Бит
29. Блок
30. Код
31. Код
32. Сектор
33. Шесть
34. Шаг
35. Пакет
36. Макрос
37. Метка
38. Шина
39. Модель
40. Ноль
41. Точка
42. Зависание
43. Слово
44. Отчёт
45. Папка
46. Версия
47. Диск
48. Пуск
49. Плата
50. Плата
51. Поле
52. Поток
53. Порт
54. Точка
55. Правка
56. Пробел
57. Пробел
58. Пролог
59. Процессор
60. Пять
61. Путь
62. Лента
63. Диск
64. Код
65. Ноль
66. Байт
67. Цвет
68. Тело
69. Метка
70. Семь
71. Минус
72. Сложение
73. Ноль
74. Стиль
75. Стек
76. Строка
77. Строка
78. Сумма
79. Путь
80. Шесть
81. Шина
82. Сборка
83. Ввод
84. Счётчик
85. База (данных)
86. Робот
87. Частота
88. Папка
89. Шаг
90. Шрифт
Конкурс «Мозаика»
Собрать из кусочков изображение устройства и назвать его. Оценивается правильность и скорость выполнения. Максимальная оценка – 5 баллов.
![]() |
|||
![]() |
|||
(лазерный принтер) (струйный принтер)
Конкурс «Всё наоборот»
А сейчас каждой команде будут предложены карточки. На карточках приведены словосочетания. Данные словосочетания получены из словосочетаний, связанных с компьютерами и информатикой, слова в которых заменены на противоположные по смыслу. Например, «функциональная клавиша» по этим правилам была бы записана как «бесполезная кнопка». Необходимо определить исходные словосочетания. Максимальная оценка – 5 баллов.
Задания для первой команды:
Ø беззвучный микрофон (звуковая карта);
Ø естественное отсутствие ума (искусственный интеллект);
Ø разгрузочный винчестер (загрузочная дискета);
Ø пиратский алгоритм (лицензионная программа);
Ø капельная клавиатура (струйный принтер);
Ø коллективные счеты (персональный компьютер);
Ø отцовский транзистор (материнская плата).
Задания для второй команды:
Ø видимая папка (скрытый файл);
Ø гибкое кольцо (жёсткий диск);
Ø локальный компьютер (глобальная сеть);
Ø разъединительная нить (соединительный кабель);
Ø расшифровка отсутствия новостей (кодирование информации);
Ø единичная деталь (системный блок);
Ø цветная клавиатура (чёрно-белый монитор).
Конкурс «Номер для домика»
Логически мыслить вы умеете неплохо, а сейчас вам предстоит выполнить задание по алгоритму и узнать номер каждого домика. На выполнение этого задания вам даётся 3 минуты. Максимальное количество баллов – 5.
1. Начало
2. Возьми ручку
3. Выбери любой домик
4. Если у домика окно и крыша
ТО п. 5. Подпиши под рисунком первую цифру числа – 1
ИНАЧЕ п.6. Подпиши цифру – 2
7. ЕСЛИ у домика окно или есть труба
ТО п. 8. Припиши к числу второму цифру – 3
ИНАЧЕ п. 9. Припиши к числу второму цифру – 4
10.
ЕСЛИ у домика крыша не или
нет замка на двери
ТО п. 11. Припиши к числу третью цифру – 5
ИНАЧЕ п. 12. Припиши к числу третью цифру – 6
13. Конец.
Для первой команды:
![]() |
145 |
|
246 |
|
235 |
Для
второй команды:
235 |
|
135 |
|
236 |
Конкурс «Передача информации»
Сейчас две команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов.
Жюри будет оценивать конкурс по пятибалльной системе.
Прошу капитанов получить у меня задания. На подготовку командам дается 3 мин.
Задание.
Изобразить мимикой и жестами:
для команды 1: монитор; сканер
для команды 2:мышь; принтер
Конкурс «Логика»
Золотой ключик
Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла 3 коробочки: красную, жёлтую и зелёную. На красной коробочке было написан: "Здесь золотой ключик:; на жёлтой - "Зелёная коробочка пуста "; а на зелёной - "Здесь сидит змея ". Все надписи неверны. Где золотой ключик?
(ответ - в зелёной)
Музыкальная пауза:
Частушки
Исполнить частушки (раздать участникам напечатанные на листочках)
Видно
милого по морде
Ночевал сегодня в WORD'е
По походке видно сразу
В "Лексиконе " был, зараза.
* * *
Мил
сказал, что в Интернете
Все продукты есть на свете
Я с кошёлкой в Интернет-
Враки всё, продуктов нет.
* * *
Программиста
полюбила,
А он смотрит в монитор
Не целует, не ревнует -
На фиг нам такой партнёр.
* * *
Мой
милёнок - иностранец
Помешался до того -
Обещал прислать по почте
Электронное письмо.
* * *
У
меня с моим дружком
Работёнка клёвая:
База данных у него,
У меня торговая.
* * *
Купил
давеча компьютер -
Вроде было всё " о'кей "
А недавно спохватился:
Нету кнопки " any key "
Конкурс «Угадайка»
1. Несколько лет назад каждый английский бомж бесплатно получил именно это, чтобы легче было искать работу и жильё. Что же именно?
Электронный адрес, чтобы, зайдя в любое Интернет-кафе, можно было получить важную для себя информацию
2. Переоборудованные телефоны-автоматы Москвы дают вам возможность не только переговорить, но и отправить такое сообщение. Какое именно?
Сообщение по электронной почте
3. Этот монастырь обзавелся официальным сайтом на русском, английском и финском языках. Через Интернет можно заказать паломничество на вертолете или теплоходе.
Валаамский монастырь
4. Скажите по-турецки «собака», если эта «собака» зарыта в электронном адресе.
«Эт» - так читается знак @
5. У какого стола столешница расположена не горизонтально, а вертикально? И можно ли работать за таким столом?
Да, если это Рабочий стол Windows
6. Назовите самый «религиозный» элемент графического интерфейса ОС Windows. Иконка
7. Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера?
Все они называются «винчестер»
8. Неумолимая статистика утверждает: две трети тех, кто имеет дома компьютер, использует его в первую очередь для этого. (Для игр)
9. Чья победа над гроссмейстером Гарри Каспаровым стала сенсацией 1994 года? Компьютера
10. Дочь какого великого английского поэта считается первым в мире программистом?
Ада Лавлейс – дочь лорда Джорджа Гордона Байрона. В честь её был назван язык программирования Ада
11. Этот создатель аналитической счетной машины, потратив на её разработку 10 лет, не увидел детище в действии. В конце 20 века её воссоздали – и заработала. Кто это?
Чарльз Бэббидж
12. Кто был первым создателем компьютера в нашей стране?
С.А.Лебедев. Под его руководством созданы первая советская электронная ЦВМ – МЭСМ, ряд быстродействующих ЭВМ - БЭСМ
Конкурс «Опознай пословицу»
ЗАДАНИЯ |
ОТВЕТЫ |
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
|
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
|
Компьютер памятью не испортишь.
|
Кашу маслом не испортишь. |
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. |
Дареному коню в зубы не смотрят.
|
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. |
В Тулу со своим самоваром не ездят.
|
Утопающий за F1 хватается.
|
Утопающий за соломинку хватается. |
Бит байт бережет.
|
Копейка рубль бережет. |
Что из Корзины удалено, то пропало.
|
Что с возу упало, то пропало. |
Вирусов бояться – в Интернет не ходить. |
Волков бояться – в лес не ходить.
|
За одного хакера семь кандидатов наук дают. |
За одного битого семь небитых дают.
|
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
|
Всяк кулик свое болото хвалит. |
Пришло время для показа презентации. Напомню, что максимальная оценка – 10 баллов. Жюри оценивает скорость, сложность, содержание, эстетическое оформление.
Показ презентаций.
1 – й:
Может быть просто влияние времени,
Может мы стали другим поколением,
Может судьба и нас научит иному
Но не желаем мы жить по другому.
Жизнь виртуальная в наших сознаниях,
Быть программистами наше призвание.
Щёлкать по клавишам дело занятное,
На фронте компьютера станем солдатами.
2 – й:
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
3 – й:
Компьютеры это ни цель и ни средство
Хотели бы вы жить с мечтой по соседству.
А мы вот живём, потому что мечтаем,
Мечты исполняются – это мы знаем.
Пусть счастье у нас не сравнить с Интернетом
И наши решенья сойдутся с ответом
Со скоростью света решим все проблемы,
За нашим умом не угнаться модему.
3. Подведение итогов. Награждение. Рефлексия.
4. Преподаватель:
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли вы-
Будут в вашей жизни еще не раз
Победы и успехи.
Главное, помните вы:
Чтоб электриком, механиком
Иль техником стать
Нужно прежде всего … (информатику знать).
Используемая литература:
1. Н.В. Макарова. Информатика 10-11, Питер, С-Пб,2001г.
2. Информатика. 10 класс. Практикум, Лицей, Саратов, 2004г.
3. Иванова И.А. Информатика -11. Практикум, Лицей, Саратов, 2004г.
4. Голубцев В.Н., Козырев А.К., Тихонов П.И. Информатика. Лабораторный практикум. Создание комплексных текстовых документов в текстовом редакторе Microsoft Word,Часть 1, Лицей, Саратов, 2003г.
5. Голубцев В.Н., Козырев А.К., Тихонов П.И. Информатика. Лабораторный практикум. Создание комплексных текстовых документов в текстовом редакторе Microsoft Word,Часть 2, Лицей, Саратов, 2003г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.