Литература родного края. В.М. Гаршин -уроженец Бахмутского уезда. «Сказка о жабе и розе».

  • docx
  • 04.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Тема: Литература родного края. В.М. Гаршин -уроженец Бахмутского уезда. «Сказка о жабе и розе».

Цели: познакомить уч-ся с писателем, с содержанием сказки, определить идею произведения; развивать навыки анализа, отбора художественного материала, необходимого для раскрытия главной мысли сказки, видения контрастного изображения героев, монологическую речь детей, навыки работы в группе; воспитывать сострадание и внимательное, заботливое отношение к тем, кто нуждается в этом.

Задачи:

  • учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы;
  • помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
  • развивать творческие способности, навыки работы в группе;
  • воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание сказки; дают развёрнутую характеристику героям произведения; определяют основную мысль произведения; работают в группах.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: портрет писателя, музыкальная запись, карточки с заданиями для групп, эпиграф.

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

Л.Мартынов

 

ХОД УРОКА

І. Организационный этап.

Мир литературы так ярок и дивно богат,

Так красочен, восхитителен и потрясающ,

Что я с удовольствием вас всех приглашаю

На час о заботах, проблемах забыть

и в сказочный мир со мною войти!

ІІ. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

1. Беседа.

1.     О каких сказках мы говорим с вами на уроках литературы в последнее время?

2.     Чем отличаются и что общего у сказок народных и литературных?

2. Игра «Да-нетка».

3. Игра «Установи соответствие».

Редьяр Киплинг «Маугли»

А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Т.С.Аксаков «Аленький цветочек»

Шарль Перро «Золушка»

Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

4.«Продолжи предложение»: укажи, какую литературу представляют авторы сказок:

А.С.Пушкин – русскую

Шарль Перро – французскую

Редьярд Киплинг –английскую

Ганс Христиан Андерсен – датскую.

ІІІ.Сообщение темы и цели урока.

ІV.Восприятие новых знаний.

1.Слово учителя.

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Необычен он тем, что мы будем говорить о творчестве нашего земляка – Всеволода Гаршина. Край наш Донецкий очень богат: это и прекрасная, самобытная природа, и полезные ресурсы. Но особенно знаменита наша земля своими людьми. И один из них – писатель Всеволод Михайлович Гаршин.

2.Приём «Связное высказывание».

Составить рассказ по опорным словам, имеющим отношение к биографии Гаршина.

3. Слово учителя.

Однажды с автором произошел такой случай.  Гаршин присутствовал на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел за роялем и играл. (Звучит мелодия Антона Григорьевича Рубинштейна.)                                                                                                                           Музыка была прекрасна. А прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула Всеволода Михайловича на мысль написать сказку. Писатель слушал музыку, а в голове его уже рождались трогательные слова и сцены.
- О какой сказке идет речь?
- Абсолютно правильно. Это «Сказка о жабе и розе».

- В.М.Гаршину принадлежит удивительная мысль: "Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле:" Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть внимательны, вдумчивы, серьёзны. Сегодня мы познакомимся со "Сказкой о жабе и розе".

- Вспомните, о чём эта сказка?

Ответы детей: о жабе и розе, о прекрасном и безобразном, о добре и зле.

- Какие цели и задачи мы должны достигнуть на уроке?

Цели:

1. Знакомство с произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе".

2. Выявление главной идеи произведения через характеристику героев и художественные особенности.

3. Осмысление мира как воплощение добра и зла.

Задачи:

1. Познакомиться с содержанием сказки и её героями.

2. Раскрыть образ героев сказки:

3. Определить художественные особенности сказки.

Чтобы определить цели и задачи сегодня на урок, я предлагаю прочитать следующее стихотворение.

Мир жабы злобен;
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье,
Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня -
Добро и зло разоблачить.

- Прочитав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить.

Обратите внимание на последнюю строку стихотворения.

(Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы").

- Таким образом, задача нашего урока:

Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев.

- Как вы понимаете слова "Добро" и "Зло"?

(Ответы детей: добро - это:; зло - это:).

- Как эти понятия определяет толковый словарь?

Ø Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

Ø Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.

- Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке.

- Как вы думаете, кто из героев является символом - добра и кто является символом - зла? Почему?

(Ответы детей)

- Попробуем доказать наши предположения опираясь на содержание сказки.

4. Работа в группах

(Класс объединяется в 4 микро группы, каждая группа получает лист- помощник).

- Две группы будут доказывать, опираясь на текст, что роза - это символ добра, а другие две группы - что жаба - это символ зла, по следующему плану.

План:

1. Окружающая обстановка.

2. Внешний вид.

3. Действия.

4. Мечты, эмоции, чувства.

- Ваша задача - как можно точнее и подробнее выразить свои представления о жабе и розе, подтверждая их словами и выражениями из текста.

- Подведём итоги групповой работы. На доске схема-кластер "Роза".

1 группа - Окружающая обстановка.

(Ответы детей: "хорошее майское утро", " голубое небо", "свежий утренний ветерок", "лучи солнца", "утренняя роса", "в цветнике мирно и спокойно, чисто и ясно").

- Как себя чувствует роза в такой обстановке? (Ответы детей: мирно и спокойно, роза счастлива, ей хорошо:)

- А человек? (Ответы детей: хорошо, приятно:)

Вывод: обстановка вокруг розы солнечная, тёплая, мирная.

Внешний вид.

(Ответы детей: "роскошный цветок", "нежная", "тонкие лепестки", "тонкий свежий аромат", "душистое и прекрасное создание", "бледное создание").

- Вам нравится роза?

Вывод: Роза красивая, а красота вызывает добрые чувства.

2 группа - Действия.

(Ответы детей: "росла, красовалась", "могла бы плакать не от горя, а от счастья жить", не могла говорить, она могла только разливать запах и этот запах был её словами, слезами и молитвами", "её жизнь - распуститься, начать вянуть и осыпаться", "не может вспорхнуть и улететь, как бабочка", "совсем уж распустилась", "почувствовала, что её срезали недаром").

- А почему роза плачет?

(Ответы детей: она растёт среди запустения, поэтому и плачет).

- Разве роза может плакать?

(Ответы детей: нет, роза - это символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присущи душевные переживания).

- Какой литературный приём использует автор?

(Ответы детей: олицетворение).

- О чем могла молиться роза?

(Ответы детей: о своей жизни, чтобы дольше прожить, принести людям пользу, чтобы жить в лучших условиях:)

Вывод: роза хочет жить и принести пользу людям.

Мечты, эмоции, чувства.

(Ответы детей: "мечтает улететь как бабочка, но прикреплена к своему стебельку", плачет, сожалеет что "некому было полюбоваться ею", отчаяние - "роза поняла, что погибает", "смирилась со своей участью").

- Какие чувства испытывает роза? (плакать не от горя, а от счастья жить:)

Значит, главное для розы - это счастье жить:

- Что помогает понять счастье розы? (её аромат)

- Как вы понимаете фразу "Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами:"?

(Ответы детей: роза не говорит, она только разливает вокруг себя тонкий аромат, роза мечтала служить миру своей красотой, изливая чудесный свет и аромат).

- Итак, какой показывает нам розу автор? Как он к ней относится?

(Ответы детей: для описания розы автор использует эпитеты, красивые образные выражения, он показывает нам розу красивой, ароматной, она хочет жить и принести людям пользу).

- Какой это образ - положительный или отрицательный? (положительный).

- Значит роза - это символ добра? (да).

Поговорим о жабе. На доске схема-кластер "Жаба".

- Расскажите, как показана жаба.

3 группа - Окружающая обстановка.

(Ответы детей: "сырая земля", "среди корней куста", " выбрала местечко потенистее и посырее").

- Как чувствует себя жаба в такой обстановке?

(Ответы детей: хорошо, ей нравится:)

- А как человек может чувствовать себя в такой обстановке?

(Ответы детей: неуютно, угнетённо).

2 группа - Внешний вид.

(Ответы детей: "жирная", "старая", "грязно-серые липкие бородавчатые лапы", "плоское брюхо", безобразная лапа", "жабьи глаза", "злые безобразные глаза", "жабье сердце", "злое животное, гадкая").

- Вам нравится жаба?

(Ответы детей: нет, она уродлива и безобразна, а это вызывает плохие чувства).

3 группа - Действия.

(Ответы детей: "ленится", "объедается", "отдыхает", "не умеет радоваться", " не умеет выражать свои чувства", " прохрипела", "переползла", "карабкалась", "свалилась", "поплелась").

- Оцените её действия.

(Ответы детей: главное для жабы - это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца - слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо).

4 группа - Мечты, эмоции, чувства.

(Ответы детей: не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её, " запах розы причиняет ей смутное беспокойство", ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует).

- Прочитайте, что было с жабой, когда она впервые увидела розу?

- Как вы понимаете фразу "Что-то странное зашевелилось в жабьем сердце"?

- Что могло зашевелиться? (зависть и злоба).

-Каково эмоциональное состояние жабы? (жаба оцарапала всё брюхо и лапы о шипы розы, ей больно, она не достигла своей цели, поэтому с ненавистью смотрит на цветок).

Вывод: жаба ненавидит розу, злое животное, гадкое.

- Итак, какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится?

(Ответы детей: жаба бесчувственное и безобразное животное)

- Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный).

- Значит, жаба - это символ зла? (да).

Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла.

4. Интерактивное упражнение «Ассоциативный куст».

РОЗА контраст                                             ЖАБА

нежный, роскошный                                    жирная, старая

« прекрасное создание»                              «злое животное»

Тянется к свету,                                          Не радуется ни утру, ни солнцу,

отдаёт красоту другим                              ни хорошей погоде и живёт в щели

(ощущает счастье жизни                           под камнем (едва заметно дыша =

и дарит его другим :                                    она почти мёртвая), «раздувая грязно-

могла только склонив головку,                 серые бородавчатые и липкие бока и

разливать вокруг себя тонкий и                      отставив безобразную лапу в сторону»,

свежий запах, и этот запах был                      ленилась «подвинуть её к брюху»

её словами, слезами и молитвой)

ЖИЗНЬ ДЛЯ ДРУГИХ                                    ЖИЗНЬ ДЛЯ СЕБЯ

Помогает мальчику, т.к.                                   В ярости бросилась на Машу, но,

облегчает его страдания                                  отброшенная носком башмака, не

перед смертью, погибает                                    посмела больше прыгнуть на

сама ради другого.                                               девушку и отвоевать розу.

БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ,                                     ЗАБВЕНИЕ,

БЕССМЕРТИЕ (КНИГА)                      ОДИНОЧЕСТВО, НЕНУЖНОСТЬ

ІV. Обобщение и систематизация знаний.

1.Беседа.

- Какие чувства испытываете вы после знакомства со «Сказкой о жабе и розе»: восхищение, сострадание, отвращение? Поделитесь своими впечатлениями.

- Чего больше всего желали в жизни роза и жаба? Кто из них счастливее?

2. Составление синквейна (групповая работа).

РОЗА                                                            ЖАБА

нежная, ароматная                                 страшная, жирная

расцветает, благоухает, отдаёт             угрожает, ленится, ползёт,

Умей дарить окружающим радость!     Жить для себя недостойно!

Благодарность                                              Отвращение

Интерактивный приём «Микрофон».

- Почему же финал произведения такой? (Гаршин таким образом показал значение добрых дел. Помог нам понять, что хорошее сохраняется).

 - Что олицетворяет роза в произведении?

 - Что олицетворяет жаба в произведении?

- Какие нравственные уроки преподнесла нам «Сказка о жабе и розе»?

- О чём заставляет думать это произведение?

(Ответы детей: надо делать добрые дела, быть доброжелательным, приносить людям пользу, добро победит зло, добрые дела не забываются)

-Какой вывод следует из прочитанного? Счастлив тот, кто своей жизнью осчастливил другого!

- Актуальны ли эти уроки в наше время?

 - Кто же победил в сказке: мир добра или мир зла?

V. Объявление домашнего задания.

Придумать и записать в тетради свой вариант счастливого окончания сказки.

VІ. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Заключительное слово учителя.

Наш урок я хочу закончить словами Сергея Острового.
«В жизни по-разному можно жить
В горе можно, и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать, и, не помышляя о чуде
Рукой обнажённой солнце достать
И подарить его людям».

"Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему!

Благодарю за работу!


 

Скачано с www.znanio.ru