Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Литературное чтение |
||
Класс |
3 |
||
Тема урока |
Э. Сетон-Томпсон «Чинк» |
||
УМК |
Начальная школа ХХI века |
||
Тип урока |
Открытие нового знания |
||
Цель урока |
Создание условий для знакомства учащихся с произведением Э. Сетон-Томпсон «Чинк» |
||
Задачи |
Знакомство с рассказом Э. Сетон-Томпсон «Чинк»; работать над образом литературного героя |
Развивать умение анализировать поступки героев и давать им оценку, умение высказывать свое отношение к прочитанному и аргументировано доказывать свое мнение, раскрыть гуманистическую суть данного произведения.
|
воспитывать любовь к животным, стремление охранять их. |
Планируемые результаты |
Предметные умения |
УУД |
|
учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение.
|
Личностные: · осмысливают нравственные ценности произведения; осознают, что благодаря использованию выразительных средств языка автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений; Регулятивные: · поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей; · продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику; Познавательные: · развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, · соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом; Коммуникативные: · развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний. |
||
Основные термины, понятия |
Рассказ |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
Русский язык, информатика, окружающий мир |
Индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Учебник: Литературное чтение: учеб. для уч-ся обр-х учреж.: в 2 ч. Ч. 2 /Л.А. Ефросинина.-4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 160 с. (Начальная школа ХХI века.) Техническое оборудование: ноутбук; интерактивная доска; документ-камера; проектор; презентация для интерактивной доски Smart Notebook. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 этап. Орг. Момент |
Проверка готовности к уроку.
|
Проверка готовности к уроку. Приветствуют.
|
2 этап. Мотивация к учебной деятельности |
Развернитесь к соседу и пожмите друг другу руку с широкой открытой улыбкой. |
Настраиваются на урок. |
3 этап. Речевая разминка. |
Внимательно прочитайте, обсудите в группе, постарайтесь объяснить значение пословицы. Выскажите свое мнение вслух. 1 группа. «Не всё ненастье, проглянет и красно солнышко» 2 группа. «Как аукнется, так и откликнется» 3 группа. «Друга в верности без беды не узнаешь» 4группа. «Время придёт, и час пробьёт» - Выберите ту пословицу, которая, по вашему мнению, подходит к рассказу Д.Лондона и может выразить главную мысль этого рассказа.
|
Работа в группах. Обсуждение пословиц. Проверка в ходе беседы |
4 этап. Проверка домашнего задания |
Какое было домашнее задание? (выучить наизусть описание волка) Чтение наизусть отрывка из рассказа «Описание волка» |
Ответы учащихся |
5 этап. Открытие нового знания
|
С каким произведением будем знакомится? Как думаете, о чем оно будет? А кто автор произведения?
Сетон-Томпсон (Seton Thompson) Эрнест (14.8.1860, Саут-Шилдс,
Великобритания, — 23.10.1946, Санта-Фе, Нью-Мексико, США), канадский
писатель, художник-анималист, натуралист. В 1879 окончил Торонтский
колледж искусств. Подолгу жил в лесах и прериях. Написал около 40
книг, главным образом о животных. Повествование сопровождал точными
и искусными рисунками. Несколько книг посвятил быту и фольклору
индейцев и эскимосов. Первое произведение С.-Т. — «Жизнь лугового
тетерева» (1883). |
Обсуждение, ответы детей
|
6 этап. Физкульт. минутка |
Руки подняли и покачали. Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер роняет росу. В стороны руки, плавно помашем, Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем. Крылья сложили назад. |
Делают упражнения |
7 этап. Открытие нового знания |
Знакомство с произведением. Прослушивание первой части (аудиозапись) Кто герои этого произведения? Найдите описние Чинка. Прочтите. Что вы можете о нем сказать? Как вы думаете, о чем дальше говорится в произведении? Чтение по цепочке второй части. |
Обсуждение. Чтение |
8 этап. Подведение итогов. Рефлексия |
Что чувствовали на уроке? Что узнали? Что хотите пожелать всем в классе? Что хотите пожелать себе? |
Ответы детей |
9 этап. Домашнее задание |
Чтение рассказа стр. 177-187 |
Запись задания в дневник |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.