"Лось"
Оценка 4.7

"Лось"

Оценка 4.7
docx
16.02.2023
"Лось"
Животные
урок —.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему природному миру

в 3 классе

(ФГОС обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями), 2 вариант).

Тема: «Лось».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Лось».

 

Цели:

 

- уточнение и расширение знаний о лосе, как о диком животном.

 

Задачи:

- формирование умения составлять простые предложения о животном;

- коррекция мышления на основе выделения существенных признаков;

- воспитание любви к животным;

- воспитание ответственного отношения к окружающей природе.

Оборудование:

1) демонстрационные картинки с изображением диких и домашних  животных;

2) демонстрационные картинки с изображением дома и леса;

3) маленькие картинки с изображением лося для ученика;

4) картинки животных и их детёнышей;

5) картинка-раскраска с цветным образцом;

6) цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

 

Игра «Кто? Где живёт?»

На доске большие картинки с изображением дома и леса.

–   Что нарисовано на первой картинке? (Дом.)

–    В городе или деревне можно увидеть такой дом? (В деревне.)

-    Что нарисовано на второй картине? (Деревья, кусты, трава…).

-    Как все это можно назвать одним словом? (Лес).

-   Сейчас вы отгадаете загадки и узнаете, кто из животных, где живёт.

(Ребенок отгадывает загадки и расставляют домашних животных около дома, а диких – около леса. С помощью учителя)

 

 Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится. (Заяц.)            

 

 Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,    

Просыпается от сна.  (Медведь.)

 

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)

 

Кушать травку на лужок   

Ходит спозаранку.

Будет детям творожок,

 Масло и сметанка.

 

Чтобы детвора росла

И была здорова

Им парного принесла

Молочка… (Корова.)

 

Кто негромким лаем,

В школу провожает?

А хвоста виляньем

Вечером встречает? (Собака.)

 

 Трав копытами касаясь, 

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

 

-         Как их всех можно назвать, одним словом? (Животные.)

-         Как можно назвать этих животных? (Домашние животные.)

-         Почему мы их так называем? (Они живут рядом с человеком. Люди о них заботятся, кормят их.)

-         Как можно называть этих животных? (Дикие животные.)

-         Почему? (Живут в лесу. Сами себе добывают пищу.)

-         Как они называются по-другому? (Звери.)

(Картинки с домашними животными убираются.)

 

3. Введение в тему.

-         Сегодня мы поговорим о диком животном. А о каком – вы должны угадать сами. Слушайте внимательно его описание и смотрите на картинки на доске.

-         Крупное травоядное животное с огромными рогами. (Лось.)

4. Изучение нового материала.

Анализ действий и описание внешнего вида лося.

(Демонстрируются большие картинки с изображением лося, а маленькие  раздаются ученикам, чтобы они могли их лучше рассмотреть.)

На доску вывешивается демонстрационная картинка с изображением животного, называются основные части тела лося, его покров, питание.

(Примерная информация. Живет в наших лесах один из самых крупных животных – лось. Его легко узнать. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Шея короткая, уши длинные, остроконечные. Шерсть грубая, буровато-черная; ноги светло-серые, почти белые. Есть у лося и короткий хвост. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая. Однако средством защиты животному служат не огромные рога, а заостренные копыта, с помощью которых он может наносить серьёзные раны врагам.

Зимой лось кормится днем, а ночью спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание. В последние дни мая — начале июня лосиха рождает одного, реже двух лосят. Весят новорожденные в среднем 12-14 килограмм.

Лоси едят ветки деревьев и кустарников, также болотную растительность. Они большие любители такого растения, как иван-чай.)

-         Кто нарисован на картинке? (Лось.)

-         Чем покрыто его тело? (Шерстью.)

-         Какая голова у лося? (Крупная, большая.)

-         А какие у него уши? (Длинные, острые.)

-         Какое тело у лося? (Большое и крепкое.)

-         Сколько ног? (Четыре.)

-         Какие они? (Высокие, сильные.)

-         Какой у лося хвост? (Короткий.)

-         Где живет лось? (В лесу.)

-         Как называются дети лося? (Лосята.)

-         Чем питаются лоси? (Травой, ветками деревьев и кустарников.)

Упражнения учеников в самостоятельном назывании основных частей тела лося по картинкам, которые у них лежат на парте.

Физкультминутка.

Игра «Найди детёныша». 

 

Одна часть учеников получает картинки взрослых диких животных, вторая часть – детёнышей. Звучит музыка, все перемещаются по классу. Музыка отключается. Ученики должны найти пару: взрослое животное – его детёныш.

 

5.Закрепление изученного материала.

 

1) Упражнение в составлении предложений.

-         Закончи фразу: «Лось – это … (дикое животное). Лось живет в … (лесу). У лося длинные … (уши). У лося короткий … (хвост). Шерсть у лося … (грубая). Детеныши лося называются … (лосятами). Лоси едят … (траву, ветки деревьев, ветки кустов)».

 

2) Раскрашивание картинки лося.

Учащийся получает раскраску с изображением лося и цветной образец.

 

             

 6.Итог урока.

 

Обобщающие вопросы по теме занятия.


 

Конспект урока по окружающему природному миру в 3 классе (ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант)

Конспект урока по окружающему природному миру в 3 классе (ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант)

Тема: «Лось». Цели: - уточнение и расширение знаний о лосе, как о диком животном

Тема: «Лось». Цели: - уточнение и расширение знаний о лосе, как о диком животном

Ход урока: 1. Организационный момент

Ход урока: 1. Организационный момент

Как их всех можно назвать, одним словом? (

Как их всех можно назвать, одним словом? (

Чем питаются лоси? ( Травой, ветками деревьев и кустарников

Чем питаются лоси? ( Травой, ветками деревьев и кустарников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2023